Андрей Ширяев. Не нужно богомолить патриотизм

18.03.2017 20:15

18.12.2014 09:51

 

НЕ НУЖНО БОГОМОЛИТЬ ПАТРИОТИЗМ

 

О нравственном воспитании учащейся молодежи в последние годы много говорят и спорят педагоги, психологи, социологи. Ведь образовательные учреждения, учебные заведения и общественно-молодежные объединения традиционно воспитывают в подрастающих поколениях самые лучшие человеческие качества – добропорядочность, отзывчивость, мужество, уважение к Родине, к сожалению, при недостаточной помощи общественных организаций – в т. ч. ветеранских, политических партий, молодежных организаций.

Творчески капитально подготовленный, по содержанию близкий к желаемой идеально-академической форме, «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма» является конкретной мотивацией для целенаправленного проведения воспитательной работы с учащейся молодежью. И практически этот важный социально-идеологический проект соответствует идее повышения уровня ветеранско-патриотической работы среди молодежи, особенно в текущем году, объявленном «Годом культуры», и к тому же накануне празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. И уж совсем конкретно это будет практическим воплощением благих намерений по выполнению основного направления работы Комитета ветеранов войны, военной службы и боевых действий Уфимского городского совета ветеранов и Секций районных советов ветеранов г. Уфы по достойной встрече юбилея Победы.

Будучи руководителем общественно-ветеранской работы Комитета ВВ, ВС и БД Уфимского горсовета ветеранов, за последние 12 лет мне приходилось часто инициировать проведение в образовательных учреждениях и молодежно-подростковых клубах Уфы и других районах республики «Уроков мужества», как основного направления ветеранско-патриотической работы с учащейся молодежью. На подобных мероприятиях мы подробно разъясняем слушателям все нюансы каждого вопроса, делая упор на духовность, нравственность и патриотизм. Как правило, «Уроки мужества» мы совмещаем с «Уроками письма», практикуемые в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Таким образом, мы вовлекаем слушателей уроков в более полное погружение в тему и тем самым способствуем не только прививанию вкуса к сочинительству, но и помогаем развить в себе такие бесспорно ценные качества, как самостоятельность в принятии решений и организованность при выполнении общественно-важных поручений.

Вне всяких сомнений, совмещенные уроки будут проводиться эффективнее, если эту работу возглавят и будут непосредственно осуществлять ветераны педагогического труда и ветераны военной службы, ветераны организаций управленческого и общественного труда, ибо кто как не они смогут более профессионально и методически грамотно организовывать и проводить эти совмещенные уроки.

Свои «Уроки мужества, совмещенные с Уроками письма» я всегда заканчиваю призывом написать сочинения и обязательно исполнением «Минуты молчания» – в честь защитников нашего отечества.

В своих сочинениях многие слушатели уроков пишут о героях войны со слов родителей и старших родственников, так как своих прадедов в живых они, увы, уже не застали. Потому весьма позитивной выглядит возможность встреч с участниками Великой Отечественной войны, чтобы пообщаться с ними вживую, посетить Республиканский музей Боевой Славы, музеи предприятий, где работают их родители, и другие. Как правило, ветераны рассказывают интересно, простым и понятным для детей языком. И не было случая, чтобы слова тех, кто сражался за Родину и самоотверженно трудился во благо страны, народа и будущих поколений, не произвели на детей сильного впечатления. Дети от всей души благодарят ветеранов.

Мы, ветераны, сейчас практикуем нововведение: перед началом совмещенного Урока проводим непродолжительную физкультурную паузу, состоящую из несложных упражнений. Возможность поразмяться благотворно влияет на общее самочувствие и настрой детей.

Любая работа должна заканчиваться каким-либо зримым результатом. Так и результатом патриотического воспитания должны быть патриотические действия – фактические проявления патриотизма в повседневной жизни. Поэтому совмещенные Уроки желательно проводить в каждом классе и группе и как минимум 3–4 раза за учебный год. А еще лучше, если Уроки будут проводиться и в оздоровительных летних лагерях – дворовых, пришкольных, загородных.

Еще заманчивей выглядит такой метод работы, как проведение совмещенного Урока с одним старшим классом, чтобы затем уже проинструктированные старшеклассники провели подобные Уроки с участием ветеранских активистов уже в других классах, тем самым охватив по возможности максимальное количество учащихся этой наиважнейшей работой.

В этот предъюбилейный перед 70-летием Победы год ветеранские организации Уфы активно участвуют в проведении совмещенных Уроков, в инициируемой нами же Акции «Письмо ветерану», посвященной великому юбилею Победы. Основной и желательный круг рассматриваемых вопросов – дни Воинской Славы и памятные даты России, юбилеи и биографии авторитетных ветеранов, вопросы из истории Великой Отечественной войны 1941–45 гг.

В заключение скажу: не словами богомолить, а реальным делом нужно восстанавливать российский патриотизм, систематически его крепить, развивать и сохранять.

 

© Андрей Ширяев, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад