Андрей Ширяев. Ответ без вопроса

18.03.2017 17:00

18.12.2014 09:37

 

ОТВЕТ БЕЗ ВОПРОСА

 

Что необходимо конкретно делать Советам ветеранских организаций ОСП УФПС Республики Башкортостан в деле завершения Акции 2011–2015 гг. «Письмо ветерану»?

 

Наступило особое, страдное, время для активистов ветеранско-патриотической работы с учащимися общеобразовательных учреждений, воспитанниками молодежно-подростковых и курсантами военно-патриотических клубов, студентами вузов и ссузов, учащимися ПТУ – активно включиться в инициирование проведения «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма», в рамках которых предусмотрено обязательное проведение Акции 2011–2015 гг. «Письмо ветерану».

Особенность данной страдной поры заключается в том, что наступает новый учебный год, завершающий нашу Акцию «Письмо ветерану», которая посвящена благородной и знаменательной дате – 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. Поэтому вопросы для обсуждения на Совмещенных уроках должны быть преимущественно по теме «Великая Отечественная война 1941–45 гг.». И адресатами детских сочинений желательно выбирать из числа ветеранов войны любой категории: непосредственные участники боевых действий, участники трудового фронта тех военных лет, ветераны из категории «Дети войны».

Это могут быть люди, хорошо известные авторам сочинений по рассказам-воспоминаниям взрослых родственников, либо более известные герои войны, как, например, наши знаменитые земляки Александр Матросов и Муса Гареев, единственная женщина-летчик Герой Советского Союза из Башкирии Магуба Сыртланова, партизанка-героиня Зоя Космодемьянская, летчик-герой Виктор Талалихин – первым совершивший ночной таран вражеского самолета в битве за Москву, Алексей Маресьев – Герой Советского Союза и герой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Римма Шершнева – первая из трех девушек, повторившая подвиг А. Матросова, знаменитые краснодонцы-молодогвардейцы, панфиловцы, атаевцы 112-й Башкавдивизии и многие другие.

Главная задача для всех наших советов ветеранских организаций отдельных структурных подразделений Башкирского филиала Почты России – совместно с районными и городскими советами ветеранов проводить «Уроки мужества, совмещенные с Уроками письма» в каждой школе, клубе, институте, техникуме, хотя бы два-три раза, с обязательным вовлечением всех учащихся и активистов молодежных объединений. Эти уроки должны быть для нас, активистов ветеранской работы, основной незыблемой заботой.

В нашей практике есть достойные подражания примеры самого активного участия учащихся в Акции 2011–2015 гг. «Письмо ветерану» через проведение «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма» и конкретно по вопросам из перечня дней воинской славы и памятных дат России, либо по вопросам из темы «Великая Отечественная война 1941–45 гг.». Это Демский район г. Уфы – где отлично инициирует проведение Совмещенных уроков Секция ВВ, ВС и БД Райсовета ветеранов. Это сельский Архангельский район, где работа проводится совместно с чинами комиссии Правления Архангельского землячества. Также активно эта работа проводится руководством Бураевского почтамта с отделом образования Администрации района. Нужно отметить и Буздякский район. Мы очень неплохо, вот уже три лета подряд проводим «Уроки мужества, совмещенные с Уроками письма» в загородном летнем лагере отдыха детей «Почтовик-Солнышко» и в некоторых пришкольных лагерях.

Зная теорию этого вопроса и имея практические примеры его успешного выполнения можно добиваться еще лучших результатов. Но как гласит пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Нам надо постоянно работать в этом направлении.

Успехов всем нам на этом пути!

 

© Андрей Ширяев, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад