Андрей Ширяев. Сейте добро: памятка для лекторов

22.03.2017 11:47

09.09.2016 19:33

 

СЕЙТЕ ДОБРО: ПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ «УРОКОВ МУЖЕСТВА»

 

Проведение «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма» в учебных заведениях нашей республики – одно из важнейших направлений работы с молодежью по воспитанию патриотизма, уважения и любви к своей Родине, к многовековой, славной истории нашей страны и народов, ее населяющих. Помочь лекторам, проводящим такие Уроки, призвана разработанная в Комитете ветеранов ВВ, ВС и БД Уфимского городского совета ветеранов ПАМЯТКА. Ниже мы приводим ее текст полностью.

 

ПАМЯТКА

лектору «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма»,

проводимых с обучающейся молодежью всех форм учебы

 

«Живописец (как и лектор на «Уроке мужества, совмещенном с Уроком письма» – А. Ш.) должен изображать (рассказывать – А. Ш.) не то, что он видит, а то, что будет увидено»

Поль Валери

 

1. Вместе с проведением различных ветеранских мероприятий и участием в других, проводимых в районе и городе, и прежде всего патриотическо-воспитательной направленности, Комитет ветеранов войны, военной службы и боевых действий Уфимского городского совета ветеранов и Секции ВВ, ВС и БД Райсоветов ветеранов приоритетным направлением в своей работе считают и выполняют – инициирование проведения с личным участием своих активистов «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма», по форме проведения приближенной к классической.

2. Данные Совмещенные уроки как ветеранско-молодежные мероприятия, патриотическо-воспитательной направленности:

- самые массовые, с вовлечением максимума до ста процентов обучающейся молодежи и воспитанников различных клубов;

- целенаправленные – обсуждение конкретных вопросов из перечня дней Воинской славы и памятных дат России;

- результативные – написание детских творческих сочинений.

3. Основной, конкретной, зримо-наглядной мерой совершенствования «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма» в текущем пятилетии станет участие молодежи с помощью ветеранов и под руководством педагогов в Республиканской Акции 2016–2020 годов «Письмо ветерану», объявленной в поддержку инициативы отраслевого Совета ветеранов почтовой связи Башкортостана и в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – …» и проводимой в честь предстоящего 75-летия Победы и других юбилеев текущего пятилетия.

·        100-летие: Октябрьской революции, Вооруженным силам России, ВЛКСМ, Башкирской АССР и Башкирского комсомола;

·        75-летие: Битвы за Москву, Сталинградской битвы, Курско-Прохоровского сражения, Ленинградских событий м др.

Как не вспомнить замечательно-назидательные слова великого поэта и человека Федора Тютчева:

 

И мы обязаны творить,

Презрев все тяготы мирские,

Чтоб истин светлых заложить,

Зачатки в души молодые…

 

4. Вопрос вопросов, если не сказать – «большая забота, вплоть до проблемы» ветеранско-патриотической работы – это участие в воспитании обучающейся молодежи.

Вопрос воспитания и тем более военно-патриотического воспитания молодежи всегда был, есть и будет очень важным, многогранным и объемным на всех уровнях: в семье, в школе, в учебном заведении, в трудовом коллективе, в комсомольской организации.

В том числе и для ветеранских, как общественных организаций.

5. Изменения в жизни общества влекут за собой и требуют изменений в сторону повышения эффективности форм и методов воспитательной работы и особенно по воспитанию обучающейся молодежи и воспитанников различных клубов внешкольной молодежной работы.

6. Ныне используемые формы ветеранско-патриотической работы по участию в воспитании обучающейся молодежи – как, например, встречи ветеранов с обучающимися по красным дням календаря (9 мая, 23 февраля, 4 и 7 ноября, 3 декабря и др.), участие ветеранов на занятиях «Герой дня» или «Герой урока» являются устаревшими и недостаточно увлекательно-полезными и воздействующими на молодежь.

Что непременно требует применения в этой работе современных новаций и прогрессивности.

7. Комитет ветеранов ВВ, ВС и БД Уфимского городского совета ветеранов и Секции ВВ, ВС и БД Райсоветов ветеранов города Уфы настойчиво внедряют в практику своей постоянной работы как приоритетное направление – инициирование проведения с личным участием ветеранов в образовательных учреждениях, молодежно-патриотических и военно-патриотических клубах, в ВУЗах, СУЗах и ПТУ «Уроков мужества, совмещенных с Уроками письма», по форме проведения приближенной к классической.

Мы с вами должны и, конечно, прежде всего, инновационными мерами непременно добиваться (и надеяться тоже), как говорится в мудрейшем народном изречении:

 

Если зернышко смелости

С почвой подружится,

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества…

 

Что такое «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма», классической формы? Каким видим его мы, ветеранские активисты, проводя их вместе с педагогами, чтобы реально влиять на повышение уровня патриотизма среди обучающейся молодежи города.

Вот его основные характерные признаки-показатели.

1. Если урок проводится с обучающимися только одного класса-группы, а не в зале-клубе, с целью предоставления возможности общения лектора с участниками Урока с глазу на глаз, как говорится в народе.

Либо Урок проводится с параллелью классов-групп с целью максимального охвата обучающихся данной ветеранско-патриотической работой по воспитанию обучающейся молодежи.

2. Урок проводится по конкретному вопросу, как правило, из перечня дней Воинской славы и памятных дат России, либо по истории – «Великая Отечественная война» или «Первая, Вторая Мировые войны».

3. На Уроке выступает только один лектор. Другие ветераны, если присутствуют, то присутствуют для авторитета как гости Урока.

По причине, чтобы не заговорить (не заболтать) смысл-содержание основного вопроса Урока и сохранить в памяти слушателей Урока содержание выступления лектора, как помощь-подсказка для написания сочинения «Письмо-ветерану» или сочинения в другой любой номинации ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – …».

4. Урок по времени проводится только в пределах классного часа (45 минут) вместе с ответами на вопросы и сомнения слушателей Урока.

Первая часть Совмещенного Урока – «Урок мужества», где дается для слушателей дополнительно к их знаниям некоторая более интересная по содержанию, наиболее свежая с учетом современного положения дел информация, строго по вопросу данного Урока.

Вторая часть Совмещенного Урока – «Урок письма» проводится, как организующее начало по вовлечению слушателей Урока к написанию детских сочинений, чтобы, прежде всего:

а) законспектировать – значит, лучше усвоить пройденный материал, соблюдая старинную школьную традицию;

б) дать возможность слушателям Урока проявить свои сочинительские способности при написании сочинения;

в) создать условия для слушателей Урока для того, чтобы показать свою самоорганизованность при написании сочинения;

г) чтобы стать участникам ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – …», либо Республиканской Акции 2016–2020 годов «Письмо ветерану», объявленной к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и другим юбилеям текущего пятилетия.

Классическая форма проведения «Урока мужества, совмещенного с Уроком письма» – это более целенаправленное (конкретный вопрос), результативное (написание сочинений), самое массовое из подобных ветеранско-молодежное мероприятие.

«Урок мужества, совмещенный с Уроком письма», по форме проведения приближенной к классической – это ноу-хау Комитета ВВ, ВС и БД Уфимского горсовета ветеранов, являясь приоритетным направлением в его работе, всецело направлено на повышение воздействия на воспитание в обучающейся молодежи духовности, нравственности, гражданственности и мужества, являющихся основой Российского патриотизма, реально способствующее повышению уровня патриотизма в городе и улучшению всей ветеранско-патриотической работы с обучающейся молодежью города.

Эффективной особенностью проведения «Урока мужества, совмещенного с Уроком письма», по форме проведения приближенной к классической, как наиболее рациональной ветеранской работы по участию в воспитании патриотизма в молодежи, заключается в следующем:

а) Совмещенные Уроки проводят ветераны – люди с огромным опытом жизни, большими знаниями и умениями вести воспитательно-патриотическую работу;

б) проводят уроки люди, проявившие свой патриотизм в деле – ратных боях, самоотверженном труде, на воинской службе и особенно в общественной, в т. ч. ветеранской работе;

в) «Уроки мужества, совмещенные с Уроками письма», по форме проведения приближенной к классической, являются реальной методической основой, способствующей качественно провести Республиканскую Акцию 2016–2020 годов «Письмо ветерану», достойно отметить предстоящее 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончание Второй мировой войны.

Не забывайте мудрейшее народное изречение, следовать которому всегда полезно и никогда не поздно:

 

Твори добро – пусть не поймут…

Посей добро и там и тут…

Дари добро – пусть не вернется!

Пусть каждого оно коснется.

 

Председатель Комитета ВВ, ВС и БД

Уфимского горсовета ветеранов,

Председатель отраслевого Совета ветеранов

почтовой связи Башкортостана

А. В. Ширяев,

лауреат городской премии

«Достояние столицы» в номинации

«Общественное признание

за заслуги перед городом»

© Андрей Ширяев, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад