Андрей Ширяев. Урок мужества в Николаевке

18.03.2017 20:19

18.12.2014 10:10

 

НЕ СДАТЬ ЗАВОЕВАННЫХ ПОЗИЦИЙ

 

Семь лет назад, в 2007 году, с целью расширения и закрепления постоянного сотрудничества в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», я приехал в СОШ д. Николаевка, одну из самых активных школ Уфимского района – участниц конкурса «Лучший урок письма», по поручению региональной комиссии конкурса, чтобы вручить диплом победителя и приз учителю русского языка и литературы Ирине Алексеевне Фатхутдиновой. Она стала победителем регионального этапа в номинации для педагогов общеобразовательных учреждений «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма».

 

Узнав, что у Ирины Алексеевны это далеко не первая награда подобного плана за ее творческие и профессиональные успехи, и увидев, что она большой активист общественной работы, вдохновитель и руководитель школьной ученической газеты «Бегущая по волнам», я предложил ей дальнейшую совместную работу на общественных началах по вовлечению школьников в участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».

Ирина Алексеевна – одна из немногих педагогов – с воодушевлением восприняла мое предложение от имени Комитета ветеранов войны и военной службы РБ проводить с учащимися школы «Уроки мужества», давая им дополнительную информацию по датам и событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и датам из перечня дней Воинской Славы и памятных дат России.

Так мы начали регулярно проводить «Уроки мужества, совмещенные с Уроками письма», стараясь давать их строго по форме: обязательно только с учащимися одного класса, когда есть возможность проводящему урок с глазу на глаз разговаривать со слушателями; урок проводить строго по конкретному вопросу с выступлением только одного лектора (ветеранский ли это активист или педагог), но с обязательным заключительным словом классного руководителя. Как итог урока – в качестве домашнего задания учащимся обязательное написание сочинения по прослушанной теме, применительно к одной из номинаций всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

Считаю, что такие уроки, проводимые целенаправленно, – полезные мероприятия, повышающие эффективность военно-патриотического воспитания учащихся.

В итоге активизировалась работа учителей школы по привлечению учеников к написанию сочинений в рамках конкурса «Лучший урок письма». Мы с Ириной Алексеевной провели несколько «Уроков мужества, совмещенных с Лучшим уроком письма». И уже в 2008 году получили хорошие результаты – появились победители (Александрова Виктория, 11 класс) и призеры (Мансуров Артем – 9класс) регионального этапа конкурса. 7 лет совместной работы. И снова призеры республиканского этапа: в 2010 году им стал ученик 8Б класса Нуриев Артур, а в 2012 году ученица 6Б класса Шарипова Диана.

За активное и многолетнее вовлечение учащихся во Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» Ирина Алексеевна Фатхутдинова награждена Почетной грамотой министерства молодежной политики и спорта РБ.

За активное участие в конкурсе, школа им. А. Ф. Михайлова д. Николаевка награждена администрацией и Советом ветеранов УФПС Республики Башкортостан юбилейно-памятной медалью «65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».

Сейчас в 2014–2015 учебном году идет заключительный этап Акции «Письмо ветерану». Считаю необходимым активизироваться и учителям, и учащимся всего Уфимского района накануне 70-летия Великой Победы и принять участие в завершающем этапе Акции. Предполагается, что сочинения, написанные ныне здравствующим ветеранам любой категории: участникам войны, участникам трудового фронта (труженикам тыла) тех военных лет, ветеранам войны категории «Дети войны» – будут доставляться адресатам в дни празднования годовщины Победы.

В данное время объявлен и проводится очень полезный конкурс на лучший «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма» как заключительное мероприятие Акции «Письмо ветерану»2011–2015 годов. Этот конкурс имеет огромное значение в ветеранско-молодежной воспитательной работе и повышает творческую активность учащихся, способствует их гражданско-патриотическому воспитанию.

Живым примером фактической активизации школьников, их привлечения к написанию сочинений в рамках Акции в школе д. Николаевка 2 октября был проведен расширенный показательно-консультативный «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма» с учащимися 5-х и 6-х классов. Урок был посвящен 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне1941–1945 годов.

Урок вызвал заинтересованность учащихся, а значит можно ожидать хорошей результативности – добрых, теплых писем ветеранам.

 

© Андрей Ширяев, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад