Борис Малородов. "И вечная память, и вечная скорбь..."

21.03.2017 20:43

23.06.2016 22:37

 

«И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, И ВЕЧНАЯ СКОРБЬ…»

 

Мировая история войн не знала таких грандиозных и беспощадных битв, которые обрушились 22 июня 1941 года на нашу Родину – Советский Союз. И хотя все – и руководство страны, и население – чувствовали приближение грозных испытаний – война грянула внезапно.

Почти 4 года, 1418 дней Вооружённые Силы советского государства укрощали ненавистного фашистского зверя. Огромной ценой (почти 26 миллионов жизней забрал молох войны) досталась нам Великая Победа.

Этот день провёл жестокий раздел между теми «кому выпало жить», а кому – умирать. Среди них и военнослужащие, и мирное население: старики, женщины и дети. Потери были не только на передовой, на оккупированных территориях, но и в тылу. Этот день изменил жизнь и судьбы многих и многих людей.

Живых свидетелей и участников усмирения той страшной, человеконенавистнической силы, под названием «германский фашизм», с каждым годов становится всё меньше. В Башкортостане сегодня их проживает 3084 человека, из них – 921 ветеран в Уфе.

Комитет ветеранов РБ (возглавляет В. Попов) Общероссийской Общественной организации «Союз ветеранов России» организовал (при поддержке других общественных организаций), в преддверии этой трагической Даты, памятной всему населению, – поездку ветеранов на речном судне по р. Белой.

В 11 час. 30 мин. теплоход «Караидель», который в порядке прохождения практики обслуживали курсанты 1-го курса УКРУ (филиал МГАП), – отправился в круиз от Монумента Дружбы. Перед отправкой в поездку, на причале состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие ветераны, представитель Уфимской Митрополии РПЦ, учащиеся 3-й Уфимской городской гимназии.

На борт теплохода поднялись 60 ветеранов (это те, кто в силу жизненных сил смогли принять участие), учащиеся СОШ № 101 (Дёмский район г. Уфы); представители от организаций: «Фонд поисковых отрядов РБ» (руководитель И. Бикбаев), «Дети войны» (А. Палтусов), «Ветераны Вооружённых Сил РФ в РБ» (А. Мазур), «Ветераны вертолётного училища» (А. Мурзин), «Инвалиды военной службы «Содружество» (Б. Малородов), «Всероссийского Общества инвалидов» (Л. Кучимова).

Теплоход сделал два круга между рестораном «Пристань» (на левом берегу Белой) и Нижегородкой (на правом). Ветераны, по пути следования смогли увидеть, как изменились берега Белой: строящуюся новую набережную, досуго-развлекательный Центр «Юность». Это радовало их, ведь столица Башкортостана хорошеет. С ностальгией ветераны вспоминали ушедшее в прошлое, что было в годы, когда они были «строителями коммунизма» – причалы для судов на подводных крыльях.

Были выступления общественных деятелей и ветеранов с экскурсом в историю и личными воспоминаниями. Выступления чередовались с номерами художественной самодеятельности – исполнялись военно-патриотические и лирические песни, которые на памяти старшего поколения. Первой исполнила песни Татьяна Боброва («Зовут тебя Россиею…» и др.), затем выступал вокальный ансамбль «Лира».

За ж/д мостом, у Нижегородки, ветеранами был спущен на воду траурный венок с зажжёнными свечами, в память обо всех погибших в то, суровое для нашей социалистической Родины, время.

Затем состоялось чаепитие. В завершение официальной части В. Попов вручил Грамоты спонсорам этого мероприятия «За проявленное внимание и заботу о ветеранах». Особо он отметил руководство Бельского пароходства, которое, несмотря на сложное финансовое положение, смогло выделить теплоход для этой благотворительной акции.

«Второй Круг» путешествия по воде прошёл более раскованно. Ветераны читали любимые стихи, Палтусов играл на баяне, пелись полюбившиеся песни.

Состоявшееся водное путешествие дало ветеранам новый заряд бодрости и, самое главное, понимание, что они нужны обществу и государству.

 

© Борис Малородов, текст, фото, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад