Борис Малородов. Подведение филармонических итогов

21.03.2017 20:22

28.05.2016 23:30

 

ПОДВЕДЕНИЕ ФИЛАРМОНИЧЕСКИХ ИТОГОВ

 

Наступило лето. Закончился очередной просветительно-образовательный сезон. Для Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова это уже 77 концертный сезон.

Посещаемость таких учреждений как театры, консерватории, филармонии, концертные залы, – серьёзно зависит от учебного года. Поэтому, сейчас самое время подвести итоги проделанного, так как потом последуют отпуска и гастроли.

Именно на подрастающее поколение, будущее нашей страны, нацелена культурно-просветительная деятельность этих заведений. В последнее десятилетие отчётливо наблюдается общее падение культурного и образовательного уровня молодёжи (один ЕГЭ чего стоит?!). Именно по этому поводу бьёт тревогу общественность государства, наблюдая засилье низкопробных программ и «иностранщины» на телевидении, не дающих ничего для духовного роста.

Деятельность БГФ является одним из тех «краеугольных камней», на которых держится «нерастраченное наследство»» нашей культуры и народных традиций. Музыкально-литературные лектории, причем не только для подрастающего поколения, заставляют приобщиться душой к старательно изгоняемому деятелями псевдо-культуры из жизни народа прекрасному и вспомнить художественно-поэтические шедевры, вокальные и песенные (в т. ч. и знаменитые на весь мир наши романсы) произведения прошлых столетий.

Открытие музыкально-литературного сезона творческого коллектива органного (малого) зала БГФ началось с концерта Государственной Академической хоровой капеллы РБ, посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Георгия Свиридова (16.12.1915 – 06.01.1998). Автором и постановщиком этого мероприятия была Заслуженный работник культуры РФ и Заслуженный деятель культуры РБ Винера Аюпова.

К 13 кинофильмам написал музыку Георгий Васильевич, но только «Метель» показала музыкальную душу нашей природы. Только за одну мелодию (романс без слов) из этого кинофильма, воспевающую душевность и безбрежность нашей природы во всех её состояниях, – ему следует поставить памятник. Такое музыкальное чудо заменить чем-то иным невозможно. «Эта музыка – навсегда» – так было сказано о его творчестве.

Закрытие сезона в малом зале, состоявшее 18 мая, ярко продемонстрировало – какими организаторскими талантами в этой просветительско-исполнительной сфере мы обладаем.

С вдохновением провела заключительное концертно-театральное представление «С любимыми – не расставайтесь…» Виктория Симонова. Заслуженной артистке РБ – Индире Асадуллиной, автору идеи и худруку, удалось напомнить зрителям о том чудесном и интересном, что было в жизни советских людей.    Режиссёром действа, очень напоминавшего ностальгический «Голубой огонёк», была Екатерина Рафай, сумевшая осовременить постановку.

Коллектив лауреатов международных, российских и республиканских конкурсов, в составе: Зульфии Авзаловой, Айтугана Гайзуллина, Альфии Загидуллиной, Вадима Закиева, Алии Искужиной, Валентины Суходоевой, Олега Тякмина, Артура Шарипова и баяниста Айдара Кудашева – продемонстрировал всё своё мастерство, чтобы покорить зрителей.

Исполнялись песни из полюбившихся зрителям советских фильмов: «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики», «В 6 часов вечера после войны», «17 мгновений весны», «Весёлые ребята», «Свадьба с приданым», «Девчата» и др. Всего прозвучало 20 песен. И под мелодии многих из них зал (а он был полон) аплодировал.

Ведь тема любви и прекрасных чувств к ЖЕНЩИНЕ – воспевалась и будет воспеваться в веках у всех народов мира. И заменять выражение возвышенных чувств на низкопробную «попсу» («Сим-сим откройся, Сим-сим – отдайся…»), рассчитанное на не сформировавшийся вкус и низкий уровень культурного образования, – право, не стоит.

За прошедший год коллективом было создано и проведено большое количество еженедельных музыкальных программ для будущих мам, младших школьников (да и для всех желающих) по приобщению к мировым классическим и народным шедеврам музыки. Это не считая гастрольных концертов приглашённых виртуозов различных исполнительских жанров. Проводились «Литературные вторники», посвящённые творчеству поэтов и писателей: С. Есенина, М. Цветаевой, М. Кариму и др. Много сделала по этой тематике лектор-музыковед Оксана Семёнова, разыскивая интересные и малоизвестные факты из истории создания произведений.

Успехов вам в новом музыкально-просветительском году!

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад