Борис Малородов. Те, кто приняли смертный бой

19.03.2017 16:25

19.10.2015 23:33

 

ТЕ, КТО ПРИНЯЛИ СМЕРТНЫЙ БОЙ…

 

Открывшиеся, ранее засекреченные, источники информации позволяют сегодня несколько по-иному взглянуть на события «минувших дней» Великой Отечественной войны и по достоинству оценить значение совершённых и незаслуженно забытых подвигов нашей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Открытие памятника легендарному комдиву 112-й Башкавдивизии в селе Шаймуратово подтвердило величие подвига воинов дивизии, прозорливость её командира, его личное мужество и талант военачальника. Ведь ещё перед Сталинградской битвой Минигали Мингазович был назначен заместителем кавалерийского корпуса.

Сочетание в одном лице двух командных должностей показывает – какое значение для 8-го кавкорпуса имела 112-я БКД. Она была его основой. В оперативных сводках Генерального Штаба РККА периода Сталинградской битвы, наряду с 8-м кавкорпусом, часто персонально указывалась 112-я Башкавдивизия. Она заслужила это своей боевой отвагой.

Свой главный подвиг воины Башкавдивизии совершили под Ворошиловградом, когда дивизия получила звание «гвардейской». Она стала именовать 16-й гвардейской. Хотя, печать 112-й Башкавдивизии ещё долго (до 1944 г.) использовалась в дивизионных документах.

Понимая, что, не прервав железнодорожное сообщение между Дебальцево и Ворошиловградом, столицу Луганщины – не взять, командарм 3-й гв. Армии посылает ослабленный (45% численности) и недостаточно вооружённый 8-й кавкорпус в рейд по немецким тылам. 112-я Башкавдивизия имела в своём составе не более 2-х тысяч личного состава. Ценой мужества, отваги и самопожертвования приказ был выполнен и Ворошиловград – освобождён. Немцы, расправившись с кавалерийским корпусом, яростно пытались отбить город. Для обороны пришлось привлекать ещё одну Армию (третью по счёту). Только после освобождения в сентябре 1943 года Дебальцево и провала операции вермахта «Цитадель» – гитлеровцы смирились с утратой военной инициативы.

Немцы, пытаясь уничтожить кавкорпус, несколько раз загоняли его «в мешок». И последняя их попытка, 23 февраля 1943 г. им удалась.

М. М. Шаймуратов обязан был выполнить приказ комкора – идти на прорыв по неразведанной местности. Но, как профессиональный разведчик, он просчитал вариант наихудшего развития событий. Гв. генерал Шаймуратов предпринял все меры для сохранения Боевого Знамени Башкавдивизии, спасению раненых. Понимая, что идёт на верную смерть, Минигали Мингазович проинструктировал своих боевых товарищей, как поступать в случае негативного развития событий. Ценой собственной жизни он спас многих своих бойцов от верной смерти.

От рук «костлявой» ушло, по различным оценкам, от 200 до 800 воинов Башкавдивизии. Поэтому, существует так мало описаний конкретных боевых действий и воспоминаний ветеранов о том рейде. При этом следует учесть, что не все вырвавшиеся от немцев кавалеристы были выходцами из Башкирии.

Подвиг, совершённый воинами 7-го гв. (8-го) кавкорпуса и 16-й гв. (112-й) кавдивизии, сродни подвигу, показанному в фильме «Батальоны просят огня». Война – очень жестокая вещь. Для достижения Победы приходилось жертвовать тысячами жизней.

И жертвенный подвиг всех кавалеристов в Дебальцевском рейде, приближавший всеобщую Победу, – имеет слабое отношение к фронтовой операции «Скачок», про которую нам напоминают Р. Кудояров и Ф. Вахитов.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов 11 сентября с.г. на открытии Памятника в Шаймуратово пообещал обратиться к В. В. Путину по вопросу присвоения гв. генерал-майору М. М. Шаймуратову, павшему в боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских поработителей, – звания «Герой России» (посмертно). А для этого необходимо представить руководству страны и Министерству обороны – конкретные и правдивые описания подвигов (за что просим наградить).

Поездка в этом году делегации Башкирского регионального отделения (БРО) Российской общественной организации инвалидов военной службы (РООИВС) «Содружество» по боевому пути Башкавдивизии от Волгограда и до места гибели многих конников БКД во главе с Шаймуратовым в Луганской (Ворошиловградской) области – позволила получить необходимые материалы. Кратко (как требует форма) – не получилось. Будем надеяться, что эти материалы помогут Главе Башкортостана Р. З. Хамитову и его подчинённым грамотно составить наградные документы.

На взгляд руководства БРО, наградной лист на М. М. Шаймуратова должен выглядеть следующим образом (это проект):

 

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Фамилия, имя и отчество – ШАЙМУРАТОВ МИНИГАЛИ МИНГАЗОВИЧ;

Звание – гвардии генерал-майор;

Должность – заместитель командира 7-го гв. (8-го) кавкорпуса – командир 16-й гв. (112-й добровольческой Башкирской) кавалерийской дивизии;

Представляется к награждению – ГЕРОЙ РОССИИ (посмертно);

Год рождения – 1899 г.;

Национальность – татарин;

Партийность – член ВКП(б) с 1922 года;

Участие в Гражданской войне и в последующих боевых действиях по защите СССР /где, когда/ – участник Гражданской войны в 30 стрелковой дивизии по ликвидации банды Антонова. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. по 23.02.1943 г.;

Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне – имеет;

С какого времени в Красной Армии – с 1919 года;

Каким РВК призван – кадровый;

Чем награждён – медаль ХХ лет РККА (1938 г.), два ордена Боевого Красного Знамени (1938 и 1941 гг.), орден Красной Звезды (1943 г.), медалями «За оборону Москвы» (1946 г.) и «За Победу над Германией» (1946 г.);

Домашний адрес представляемого к награждению -----------;

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг…

 

Части 8-го кавкорпуса 19.11.1942 г., под командованием гв. генерал-майора М. Д. Борисова, в количестве 14464 человек личного состава, вошли в прорыв в полосе Юго-Западного фронта под Сталинградом, для создания внешнего кольца окружения немецко-фашистских войск 6-й полевой армии Паулюса и находившихся там войск союзников Германии. 112-я Башкавдивизия, под руководством генерала М. М. Шаймуратова, как основная составляющая кавкорпуса, приняла на себя значительную часть выполнения поставленной Верховным Главнокомандованием боевой задачи.

Боевые действия Башкавдивизии, не смотря на значительные потери в личном составе конников и благодаря личной храбрости генерала Шаймуратова, в критические моменты лично водившего в наступление вверенных кавалеристов, – способствовали захвату Красной Армией станицы Обливская (02.01.1943 г.), где были расположены основные базы и склады снабжения гитлеровской группировки.

После пополнения личным составом, в ходе дальнейших сражений, дивизиями кавкорпуса были освобождены станицы Чернышковская, Морозовская (железнодорожный узел) и Тацинская, – окончательно похоронив надежду командования вермахта на деблокаду окружённой группировки гитлеровцев. В этих сражениях 112-я Башкавдивизия играла весомую роль.

Подвиг кавалеристов кавкорпуса, в т. ч. и воинов 112-й Башкавдивизии, в уничтожении окружённых под Сталинградом войск гитлеровских захватчиков – был высоко оценён руководством советского государства и запечатлён на гранитной плите у подножия монумента «Родина-Мать» Сталинградской твердыни: «В боях отличились войска генералов: Батова П. И., Борисова М. Д., …».

С февраля 1943 г. кавкорпус – в составе 3-й гв. Армии, принимает участие в боях за освобождение Ворошиловграда. В этой операции были задействованы также 1-я гв. Армия и два танковых корпуса (8 гв. и 24-й). Неделя ожесточённых боёв не приносит наступающим войскам успеха. Немцы всё время, через Дебальцево, подвозят подкрепление в личном составе, технике и вооружении. В предместных боях 8-й кавкорпус потерял более половины своих воинов.

Командующий 3-й гв. Армией Д. Д. Лелюшенко принимает решение: силами 8-го кавкорпуса прервать ж/д сообщение Дебальцево-Ворошиловград, лишив всякой помощи обороняющие город немецкие войска.

10 февраля кавкорпус, имея в наличии 45% личного состава, 30% конского поголовья и слабо обеспеченный боеприпасами (не более 40%), – уходит в рейд на Дебальцево. Совершив дерзкий 70-км бросок, кавкорпус достиг окраин станции Дебальцево-Сортировочная. Уничтожается водокачка (обеспечение водой паровозов) и несколько готовых к отправке воинских эшелонов. Под натиском превосходящих сил противника кавалеристы были вынуждены отступить, но задача, поставленная командованием, была выполнена: снабжение гитлеровских войск прекратилось.

За время этого героического рейда, только по тылам противника, корпус с боями прошёл 160 км, всего же – 200 км. Кавалеристы корпуса доставили войскам вермахта массу «неприятностей»: в 56 местах было взорвано ж/д полотно путей сообщения Дебальцево-Ворошиловград; уничтожено 3 железнодорожных моста, 1 водокачка, 18 эшелонов с военной техникой, ГСМ, заводским оборудованием и подарками солдатам вермахта из Фатерлянда; и многое другое. Всё это было сделано – при очень ограниченном наличии отечественного вооружения и боеприпасов.

14 февраля Ворошиловград был освобождён. Несмотря на то, что 8-й кавалерийский кавкорпус и его дивизии не принимали непосредственного участия в окончательном освобождении города, однако, за большой вклад, обеспечивший эту победу, им было присвоено звание «Гвардейских».

С этого момента немцы начали охоту на части кавкорпуса. Корпус несколько раз оказывался в кольце вражеских войск. 23 февраля 1943 года, выполняя приказ комкора М. Д. Борисова, гв. генерал М. М. Шаймуратов пошёл, во главе своих конников, на прорыв без предварительной разведки. Своей гибелью он спас многих своих боевых товарищей, предусмотрев именно такой вариант развития событий (устроенную немцами ловушку).

За большой личный вклад и личное мужество в значимых фронтовых операциях, проводимых командованием РККА (Сталинградская битва и освобождение Ворошиловграда), гв. генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов достоин присвоения звания «Герой России» (посмертно).

 

На снимке: М. М. Шаймуратов

© Борис Малородов, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад