Борис Малородов. Трагическое предупреждение человечеству

27.04.2016 20:24

ТРАГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

 

ХХ век, благодаря научно-техническим достижениям и развитию промышленности, дал нашей планете совершенно иной, более высокий, уровень жизни. Это стало возможным из-за резко возросшего энергопотребления.

Электричество вырабатывают: гидроэлектростанции, тепловые (сжигание углеводородов), ветровые, приливные и атомные электростанции. У любого вида выработки электроэнергии есть свой «потолок», определяемый природно-географическими факторами (место расположения и влияние на окружающую среду).

Наиболее перспективным для всех государств являются атомные электростанции, которые не зависят от процессов, которые могут возникнуть из-за изменения климата на планете (потепления или похолодания).

В мире насчитывается 192 АЭС в 31-й стране, эксплуатирующей 444 энергоблока. Современная Россия занимает в этом списке 8-е место с десятью АЭС и 33 энергоблоками (5 станций – в стадии строительства), Украина – 10-е место, у ней 4 действующих АЭС (Запорожская – вторая по мощности в мире). В Республике Башкортостан, в г. Агидель, также велось строительство АЭС (планировались 4 реактора).

Доля вырабатываемой во всём мире атомными электростанциями электроэнергии – непрерывно растёт: на Украине она составляет – 50%, в РФ – 16%, в Японии – почти 30% и т. д.).

Однако возросла нагрузка на экологию и повысились требования к местам строительства АЭС. Большое значение стал приобретать фактор сейсмической напряжённости земной мантии.

6 апреля 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС и это впоследствии подтвердило (как и на Фукусиме) значение данного фактора, – радиационному воздействию подвергся не только персонал ЧАЭС и первые ликвидаторы, но и жители г. Припять, расположенного в 18 км к юго-востоку от самой АЭС. Интенсивному радиоактивному облучению подверглось всё население городка (около 50 тыс. человек), от которого власти скрывали правду. И вывели людей на Первомайскую демонстрацию, вместо срочной эвакуации.

Всего же, по подсчётам специалистов, от этой катастрофы пострадало более трех миллионов человек в различных городах и странах Европы. Последствия аварии серьёзно волнуют мировую общественность. Сегодня 47 стран финансово помогают Украине поддерживать укрытие (саркофаг) ЧАЭС в надлежащем состоянии, чтобы не дать вырваться невидимой смерти наружу.

 

На устранение аварии руководством СССР было были брошены большие силы: 800 тыс. рекрутов (призванных из различных частей Советского Союза) и огромное количество различной военной техники.

За 30 лет, прошедших с момента аварии, их тех 800 тысяч, на сегодняшний день, в живых осталось только 200 тысяч. Ежегодно «костлявая» забирала 20 тыс. человек, добавляя значительную лепту в убыль населения России. Только в 2015 году в нашем государстве, благодаря мерам по повышению рождаемости, – естественный прирост населения составил 30 тыс. младенцев.

Но есть ещё и скрытые людские потери ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Это состояние здоровья потомства и ранний уход его из жизни из-за радиационного воздействия на их родителей.

Этим и другим вопросам был посвящён международный форум «Союз-Чернобыль», проходивший в Москве 6 апреля с. г. На это мероприятие, организованное «Справедливой Россией», прибыли представители 65 регионов из России и стран СНГ. Приняла участие в работе форума и делегация из Израиля, где проживает к сегодняшнему дню 1 тыс. ликвидаторов.

Из 15 выступавших в прениях по докладу Миронова, шестым по счёту был представитель Региональной Башкирской республиканской общественной организации инвалидов «СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ» Решат Гайнуллин. Это говорит о признании заслуг общественной организации чернобыльцев из Башкортостана.

Он рассказал и об успехах возглавляемой им организации, и о тех проблемах, что стоят перед всеми ликвидаторами. Одними их главных он назвал: забота о здоровье участников катастрофы на ЧАЭС, сохранение Памяти об их подвиге и патриотическое воспитание молодёжи.

Председателю межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» Владимиру Карпенко, за большую поддержку интересов организации, Р. Гайнуллин вручил Памятный знак «30 лет аварии на ЧАЭС» и книгу «Республика Башкортостан».

 

По итогам работы Форума была принята резолюция.

Сегодня, в сквере на ул. Архитектурной в Уфе, у Памятного камня ликвидаторам аварии, – состоялся митинг с возложением цветов. На эту церемонию съехались «люди подвига» (иначе их и не назовёшь) со всех районов и городов Башкирии, чтобы почтить Память своих боевых товарищей.

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад