Борис Малородов. Встреча со школьниками

20.03.2017 21:49

21.02.2016 22:50

 

ВСТРЕЧА СО ШКОЛЬНИКАМИ

 

 

В преддверии Дня Защитника Отечества, 9 февраля с. г., в читальном зале библиотеки № 29 г. Уфы (заведующая Галина Якина), состоялась встреча учащихся 8 «А» класса школы № 99 (классный руководитель Ирина Басырова), организованная коллективом библиотеки и РОО ПВиМ «Содружество ветеранов и молодёжи» с одним из авторов книги «Несокрушимая и легендарная 112-я…» Борисом Яковлевичем Малородовым.

В рамках рассказа об истории создания Рабоче-крестьянской Красной Армии и подвигах её воинов в боях с интервентами и захватчиками нашей Родины, было и упоминание о трагическом подвиге кавалеристов 7-го гв. (8-го) кавалерийского корпуса, в состав которого входила, и была основной, наша 112-я (16-я гв.) добровольческая Башкирская кавалерийская дивизия. В боях под Дебальцево (Украина) кавкорпус, а особенно наша Башкавдивизия, понесли существенные потери.

Продолжающаяся в республике народная акция «Генерал Шаймуратов. Возвращение Героя» по сбору подписей за присвоение гв. генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову (23 февраля 1943 г. – день его гибели) звания Герой России – посмертно, близится к своему завершению. Пропагандируя героические деяния воинов нашей 112-й Башкавдивизии, мы прославляем подвиги лучших представителей Вооружённых сил нашего советского государства в те грозные и тяжёлые годы.

На этой встрече ребята узнали много нового об истоках подвигов, как воинских, так и трудовых, населения Башкирии в суровые годы Великой Отечественной войны.

Встреча прошла с большим интересом. Было много вопросов по истории ВОВ. Эта тема всё же ближе молодому поколению, чем Гражданская война.

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад