Денис Павлов. Наш потерянный космос

18.09.2015 23:14

НАШ ПОТЕРЯННЫЙ КОСМОС

 

«Он всех нас позвал в космос!»

– Нейл Армстронг, первый человек,

ступивший на поверхность Луны

о Юрии Алексеевиче Гагарине

 

На фото: именно так должен был выглядеть наш Лунный пилотируемый корабль при посадке на Луну

 

Нынешний год, указом президента РФ объявленный Годом Космоса, проходит так же тухло, как приснопамятный Год семьи и прочие «годы».

Вы чувствуете, что на дворе – «Год Космоса»? Я тоже нет.

К полувековой годовщине полета Юрия Алексеевича в космос приходится с горечью констатировать – отечественная космонавтика издохла. Байконур – арендуется у заграницы, а Плесецк однозначно не сможет исполнять то же предназначение, те же функции и главное, у него нет тех же возможностей, что у Байконура.

«Мир» – успешно погрузился на дно мирового океана, «Мир-2» – так и не вышел на орбиту. «Бураны» – скитаются как музейные экспонаты по всему миру. Последний аппарат – АМС «Луна-24» высадилась на Луну в 1976 году. А наш космонавт так и не смог осуществить мечту Сергея Павловича Королева – высадиться на Луну. Дурацкие склоки 60-х–70-х минувшего века между конструкторскими бюро привели к тому, что наша ракета-гигант «Н-1» – так и не смогла выйти не то что в космос, а вообще толком взлететь со стартового стола. Проект «завалили», чертежи – похерили. Пришедшая на её смену «Энергия», с помощью которой можно не только долететь до Луны, но и основательно обосноваться там – так же благополучно «забыта».

Марсианская одиссея, как советская, так и эрэфовская, скончалась на полпути к поверхности Красной планеты так же в 70-х. Более поздние проекты: «Фобос», «Марс-96», неоднократно переносившийся и, в конечном счете, потерпевший полный провал – не в счет. Большинство – осталось в мечтах и чертежах ученых. В интересный проект «Фобос-Грунт», который, вроде бы, все же состоялся в «реальности», а не в виртуальности в ноябре 2011 года – тоже с трудом верилось. Как говорится: «Старо предание…» Так и получилось: полный провал. Да и вообще, кроме гламурных названий «Марс-Астер», «Луна-Глоб» и прочих – в запасниках и нет ничего!

Пока Буш, подражая Кеннеди, звал Штаты к возвращению человека на Луну и покорению Марса, у нас призывали то «мочить» в сортире, то к толерантности, то ещё к чему-то невнятному. Это для сравнения.

Штаты – молодцы! Их аппарат «Мессенджер» – вышел на орбиту Меркурия. Их станции – парят над облаками «Венеры», сканируя поверхность второй от Солнца планеты. Их «Галилеи» и «Кассини» – исследуют планеты-гиганты Солнечной системы, продолжая миссию знаменитых «Вояджеров». Их зонд успешно сел на поверхность Титана, этого холодного спутника «окольцованного» Сатурна, по поверхности которого текут аммиачно-метановые реки и идут такие же дожди. Титан, после Марса, наиболее подходящая для внеземной жизни планета. А как вам спутник газового гиганта Юпитера под названием «Европа», покрытый толстой коркой льда, под которой простирается необозримый океан? И к Европе уже устремлены взгляды американских исследований – пробурить лёд, отправить под него космическую «подводную лодку»... Кто знает, каких живых существ встретим мы в этих чёрных водных глубинах? В августе 2011 г. к Юпитеру стартовал новый космический аппарат с красивым названием «Юнона». Их трудяги-марсоходики: «Sojourner», «Spirit», «Opportunity», «Phoenix» – ползали, а часть из них продолжает ползать по поверхности Марса, радуя наш глаз шикарными фото и видео из этого загадочного мира. А на период до 2018-го года – запланировано еще, по крайней мере, пять непилотируемых миссий! А там – и до первого пилотируемого полета на Марс – один шаг! Их космический телескоп «Хаббл» проник своим оптическим глазом в такие «заоблачные дали», о которых человечеству и не мечталось! Сколько загадок вселенной разгадал этот чудо-аппарат за своё многолетнее кружение на орбите!

Аппараты США уже нашли на Луне лёд – самое ценное, что необходимо для её колонизации. Их зонды с такой поразительной точностью отсняли поверхность нашего естественного спутника, что обнаружился не только знаменитый «Луноход», но и все шесть лунных посадочных модулей программы «Аполлон». И этот последний факт – заставил, наконец, заткнуться всех «скептиков» и прочих фантазеров, смевших утверждать обратное.

Не отстает и Старушка-Европа: «Бигль», «Розетта», «Смарт-1» – серьёзные заявки Европейского Космического Агентства. Японцы – уже «атакуют» с помощью своих аппаратов кометы. Китай, запустивший давеча своего тайконавта, на полном серьёзе заявляет о высадке своих аборигенов на Луну и строительстве там постоянной обитаемой базы. Кто высадится вторым, после американцев, на Луне? Не исключаю, что именно китайцы. Их «Инхо-1» – в 2011-м стартовал к Марсу, но, увы, сгорел вместе с нашим Фобосом-Грунтом.

А мы? Чем можем похвастать? К настоящему времени? Да ничем!

Уже упомянутая «Луна-24», собственно, последний удачный проект 70-х, выполненный без помарок – от и до. В 80-х – «Вега». Ну и, конечно – беспилотный и беспримерный полёт «Бурана» все в тех же 80-х. Прошлый век. И последующие 20 с лишним лет тишина и «мёртвые с косами стоятЬ»!

«А как же МКС?» МКС – не в счет. Почему? Потому что она МЕЖДУНАРОДНАЯ космическая станция. Вот и всё! «Союзы» же, даже до крайности «отТМенные» – уже давно требуют замены. Да, штатовские «Шаттлы» тоже – отлетали свой бурный век. Но у кого дела идут лучше – не стоит и спрашивать! Их новая потрясающая космическая программа «Созвездие», рано или поздно – будет внедрена и выполнена.

Да, каким-то чудом тогда, в 60-х – мы действительно были первыми. Первый спутник, первый человек в космосе, первый выход в открытый космос, первый полет АМС к Луне, Марсу, планете – сестре Земли – Венере... У нас были чрезвычайно успешные исследования именно Венеры в рамках проекта «Вега», в «поле зрения» которой попала и феерическая комета Галлея. Да, у нас отлично шло освоение Луны – от мягкой посадки на её поверхность зондов, до прибытия «Луноходов» и доставки на землю образцов лунного грунта, частицы которого стоят в разы больше лучших образчиков бриллианта. Всё это – было. Через пот, кровь, трагедии, невероятные усилия, через мечту, радость, победу…

Вернемся ли мы в космос?

Я очень большой пессимист по натуре. Скорее – нет.

Потому – искренне, как любитель астрономии и космонавтики – радуюсь достижениям США, Европы, Индии, даже Японии и Китая в деле освоения нашей Солнечной Системы и Вселенной.

Потому что рано или поздно, по тем или иным причинам, человечеству суждено покинуть свой дом – Землю и уйти к Звездам.

С Днем космонавтики тебя – читатель!

С этим, пожалуй, единственным Светлым до святости праздником в календаре советской эпохи.

 

© Денис Павлов, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад