Дракон города

24.05.2017 22:25

Фрагмент романа "Пурпурный занавес" (мистический детектив, оккультно-психологический триллер)

 

«Когда-то в незапамятные времена здесь плескало свои воды море. Потом море ушло, и на его месте поднялись горы. Постепенно горы разрушались, ровнялись с землей и, в конце концов, превратились в широкую равнину, изрезанную холмами и оврагами. На самом большом холме раскинулось людское поселение. Возвышенность удачно с трех сторон огибали две реки.

Поселились люди, появился и дух-покровитель этого места. Дух незримым воздействием привлекал все новых поселенцев. Так возник город. Набирал мощь Дух, рос и город. Врастал в землю корнями – подвалами, колодцами, котлованами. Простирал в разные стороны ветви – улицы и переулки. Покрывался густой листвой – домами, сооружениями.

Покровителем города был Дракон.

Городу было две тысячи лет, а драконы исчезли с лица Земли задолго до рождения заселения на холме. Иная, нечеловеческая раса – более древняя и могущественная – драконы пришли на планету из глубин космоса. И люди повели с ними борьбу не на жизнь, а на смерть.

Драконы поначалу одержали верх. Веками господствовали они на подлунных просторах над родом людским. Но человек на то и подобие Божье, что предназначен властвовать над любым созданием Вселенной. Постепенно научились люди драконьей премудрости. А потом с помощью хитрости овладели всеми тайнами своих супостатов. И началась новая война с пришельцами. Шла она с попеременным успехом, но понемногу, исподволь драконы стали сдавать позиции, а потом и вовсе перешли в оборону.

Выжили мудрых Змеев беспощадные люди – витязи, маги, а то и простые крестьяне. Изгнали их в глухие, пустынные места, необжитые края. Скрылись уцелевшие в битвах драконы – кто в неприступных скалах, кто в лесах дремучих. Устраивали себе логово в пещерах темных, в ущельях глубоких, в чащобах непролазных. Но и там доставали их умные и смелые враги, чтобы уничтожить до последнего, извести род драконий на нет.

Когда же люди опомнились, сменив гнев на милость, по всему свету осталось едва с десяток-другой разумных рептилий. Как ни странно, уцелели самые старые и мудрые. Их оставили в покое – до поры, до времени. Век драконов долог, множество поколений человеческих сменится, прежде чем дракон уходит во тьму Вечности.

Шли века, вымирали последние из Крылатых Змеев. Отныне Избранные из числа людей в поисках высшего знания обращались за советом к Драконам. И находили мудрость, посвящаемые в тайны мироздания.

Наконец, остановилось сердце последнего представителя драконьего племени. И не стало их на Земле, остались лишь предания, мифы и легенды о врагах и наставниках людей.

Но здесь заключена тайна. Драконы, как и дети человеческие, обладали духовной сущностью, облеченные в плоть при «земной» жизни. Сбросив телесную оболочку, их астральные тела покидали планету, уносясь в запредельные миры и дали – туда, где находилась их настоящая родина. Но не все. Некоторые настолько сроднились с Землей и человечеством, что оставались здесь и с потустороннего плана наблюдали за ходом развития цивилизаций, помогая и покровительствуя отдельным народам и странам.

Охранителем города был дух Дракона. И ничто из происходящего под Солнцем и Луною, как и в Зазеркалье, не могло укрыться от его всевидящего ока.

Дракон наблюдал. Его обманчиво полусонный взгляд из-под прикрытых век следил за этим миром».

 

Николай отложил свежий номер журнала «Цветок мудрости». Хмыкнул иронически – занятная статейка. Выходит, охранительным духом города, где прожил четверть века человек по имени Николай Гордеев, был Дракон.

Из прочитанной литературы ему было известно, что драконы действительно считались врагами людей, но встречались среди крылатых змеев и лояльные. Некоторые жили еще во времена Будды. Сам просветленный царевич Гаутама, кажется, ходил к такому чудищу в горы, набраться тайной премудрости.

Дракон, дракон!.. Что-то такое навевает ему это слово, а что – чёрт его знает. Сон, что ли?.. Да нет, вроде таких снов не было. Астральные прогулки? Тоже не припомнить.

Гордеев усмехнулся: если б каждому ТАКИЕ сны, как у него – вся планета превратилась бы в одну большую психушку!..

 

Уважаемый читатель, ты можешь приобрести электронную версию романа «Пурпурный занавес» либо в магазине ЛитРес, либо напрямую у автора, вот здесь.

—————

Назад