Эдуард Байков. Аграрии района нацелены на кооперацию

14.02.2018 21:58

АГРАРИИ РАЙОНА НАЦЕЛЕНЫ НА КООПЕРАЦИЮ

 

Совещание, посвящённое итогам развития сельского хозяйства в районе в 2017 году и задачам на 2018 год, состоялось в районной администрации. Перед руководителями хозяйств, агрономами, зоотехниками, ветврачами и главными инженерами сельхозпредприятий выступили специалисты муниципалитета и ряда профильных организаций.

Открывший встречу заместитель главы администрации Уфимского района Владимир Евдокимов подчеркнул, что несмотря на неблагоприятные погодные условия за последние два года (засуха, большое количество осадков) район отработал неплохо, став первым среди муниципальных районов республики по многим показателям. По производству на 100 гектаров сельхозугодий район находится в числе лидеров. Аграрии произвели мяса, яиц, молока, зерна и подсолнечника больше, чем в предыдущие годы.

По зарплате район также в числе лучших.

– И это при том, что в целом по республике картина не очень радостная, цены на зерно сильно упали и увеличиваться не будут, – отметил Владимир Борисович.

Эту тему продолжил начальник отдела развития АПК администрации района Рустем Саматов. В частности, он сказал, что муниципальные агропредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) района собрали зерна больше, чем в прошлом году. Валовой сбор подсолнечника тоже растёт, хотя урожайность этой культуры падает. Производство картофеля, к сожалению, снизилось из-за ежегодного уменьшения посевных площадей. Производство овощей выросло, при этом ведущую роль в овощеводстве района за счёт ввода новых теплиц играет совхоз «Алексеевский».

– Необходимо отметить, что выращивание овощей в теплицах перекрывает производство в открытом грунте, – сказал Рустем Маратович.

В 2017 году сельхозпредприятия и фермеры района увеличили поголовье скота. В лидерах совхоз «Алексеевский», агрофирма «Николаевская» и ОАО «Шемяк». Кроме того, выросли и показатели в области птицеводства, где по-прежнему лидируют птицефабрики «Башкирская» и «Уфимская».

Рустем Саматов обратил внимание участников совещания на то, что в племенных хозяйствах района отсутствуют значимые результаты.

Увы, недостаточно уделяется внимание подготовке специалистов с высшим образованием и среднего звена. Хозяйствам нужно заниматься работой по подготовке своих кадров.

Подытоживая, докладчик призвал в области производства и переработки сельхозпродукции способствовать развитию кооперативов и КФХ, завязывать тесные отношения между агропредприятиями, фермерами, создавая единую производственно-торговую цепочку.

Здесь важен и вопрос предоставления производителям сельхозпродукции субсидий. Как отметил Владимир Евдокимов, в минувшем году товаропроизводители района получили субсидий меньше, чем в предыдущие годы. Это, конечно, негативно сказывается на развитии АПК района и конкретно на переработке продукции.

Об итогах развития животноводства в районе рассказал специалист отдела развития АПК Филип Милиахметов. В частности, он сказал, что после падений в предшествующий период произошло небольшое увеличение поголовья КРС. Но прирост был бы больше, если бы не банкротство агрофирмы им. Цюрупы.

Увеличение производства молока произошло как в крупных хозяйствах района (на 2% выше уровня прошлого года), так и в КФХ (на 16,1%). В то же время в некоторых хозяйствах отмечены очень низкие надои (совхоз «Кармасан», ФГУП «Миловское», ООО совхоз им. Цюрупы).

В сравнении с 2016 годом производство мяса по району выросло на 5% (в основном, благодаря росту производства мяса на птицефабрике «Башкирская»). На 2,5% выросло производство яиц. На 6% увеличилось поголовье пчелосемей (в основном, в личных подсобных хозяйствах).

Положительную динамику имеет воспроизводство скота по хозяйствам. В районе стали больше уделять внимание и искусственному осеменению. А вот анализ кормов в большинстве хозяйств отсутствует.

На вопрос, имеются ли инвестиционные проекты в области животноводства в районе, докладчик ответил, что такие проекты есть, но в большинстве из них заявки пока не поданы. Глава районной администрации Вилорий Угаров напомнил, что в настоящее время планируется строительство высокотехнологичного завода по переработке птицы в д. Николаевка. Кроме того, имеется проект организации переработки козьего молока в сыр в с. Черкассы.

– Для более эффективной работы нам необходимо создавать высокотехнологичные, наукоёмкие кооперативы и по производству, и по переработке, и по реализации сельскохозяйственной продукции, – подытожил Вилорий Петрович.

О работе инженерной службы в районе доложил специалист отдела развития АПК Кирилл Симкин. Он подчеркнул, что необходимо в установленные сроки завершить ремонт сельскохозяйственной техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомашин, посевных и почвообрабатывающих машин. В настоящее время во всех категориях хозяйств темпы ремонта сельхозтехники низкие. Ремонт, в основном, заключается в устранении текущих неисправностей без проведения дефектовочных работ.

Докладчик напомнил всем присутствующим, что с 1 июня по 1 октября текущего года будет проводиться операция «Машинный двор – 2018». В связи с этим необходимо привести объекты инженерной инфраструктуры и отведённые под них территории в соответствие с экологическими, техническими и противопожарными требованиями.

– Обновление тракторного и машинного парков идёт очень медленными темпами из-за снижения финансирования, – обратил внимание участников совещания Кирилл Сергеевич. Средний возраст тракторов в районе составляет 17,6 лет (при норме амортизации от 8 до 10 лет), зерноуборочных комбайнов – 9 лет (10 лет), кормоуборочных комбайнов – 12,3 лет (8 лет). Комбайнов в хозяйствах в 2 раза меньше требуемого норматива. А вот тракторов практически хватает. К 25 марта техника для ведения весенне-полевых работ должна быть готова и представлена на техосмотр.

Было отмечено, что за прошедший год производственный травматизм на предприятиях АПК района снизился.

Комментируя выступление докладчика, Вилорий Угаров напомнил, что в республике с осени прошлого года работает Башкирская лизинговая компания, и муниципальные производители, как и КФХ, могут воспользоваться её услугами для льготной закупки техники, машин и оборудования.

В докладе специалиста отдела развития АПК Натальи Пермяковой было рассказано об основных направлениях развития растениеводства.

Докладчик обратила внимание на основные особенности получения стабильных урожаев. Во-первых, это сезонность – именно в летний период идёт вся работа, но подготовка должна вестись уже зимой. Во-вторых, это почвенно-климатические условия – для получения хороших урожаев необходимо грамотно использовать удобрения. Ошибки, допущенные на предыдущих этапах возделывания культур, устранить практически невозможно.

Для увеличения урожайности очень важно обновлять семенной материал. Обязательно нужно проводить фитоэкспертизу семян, чтобы получать качественный урожай. Также необходимо обрабатывать культуры гербицидами и фунгицидами.

Аграриям следует помнить о важности соблюдения севооборота – нельзя сеять монокультуры год за годом на одном месте. Правильный выбор предшественника это залог будущего урожая. Хорошие предшественники – озимые рожь и горох, как и люцерна, и соя. Ценный предшественник зерновых культур – горчица, обогащающая почву многими полезными микроэлементами, улучшающая структуру почвы.

При подготовке почвы к посеву лучше использовать метод классической вспашки. Важно проводить агрохимическое обследование почвы, чтобы узнать её состав и эффективно использовать, правильно обрабатывая удобрениями.

Комментируя развитие растениеводства в районе, Вилорий Угаров сказал, что в настоящее время аграрии страдают от перенасыщенности зернового рынка и соответственно низких цен на зерно. Собрано за прошедший год много, но в убыток себе.

– Возможно, нужно засевать меньше, но лучше обрабатывать, используя более качественные семена для получения высокой урожайности вместо того, чтобы стремиться засадить все имеющиеся площади низкосортными культурами, – подчеркнул Вилорий Петрович.

С вопросами пожарной безопасности на сельхозпредприятиях района участников совещания ознакомил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Уфимскому району Главного управления МЧС России по РБ Рустем Салимов. Он сообщил, что за 2017 год в районе произошло 176 пожаров, при которых погибли 15 человек, 8 человек получили травмы. Основными причинами пожаров по-прежнему являются неисправность электрооборудования и неправильное устройство печей и дымоходов.

В районе проведено 70 проверок, к административной ответственности привлечено 115 должностных и 11 юридических лиц. Такие проверки, как правило, проводятся постфактум, то есть после случившегося пожара (кроме совхоза «Алексеевский», где недавно прошла плановая профилактическая проверка).

В качестве неотложных мер по противодействию пожарам Рустем Сабирьянович предложил провести во всех хозяйствах организационную работу, включая обучение ответственных за пожарную безопасность, привести в порядок электрооборудование и электрические кабели (особое внимание обратить на качество изоляции). Необходимо укомплектовать или обновить средства тушения пожаров (огнетушители).

Действенным шагом в заслоне от пожаров станет организация на предприятиях пожарных дружин или команд, обеспечение их соответствующей техникой и инвентарём.

– Руководителям организаций следует помнить, что именно они осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности на подведомственных объектах, – подытожил Рустем Салимов.

Начальник межрайонного отделения Россельхозцентра по Республике Башкортостан Георгий Сапараев ознакомил участников совещания с состоянием семенного материала. Он сообщил, что в хозяйствах района имеется много некондиционных семян зерновых (в основном, ячменя и овса), имеющих низкое качество по показателям всхожести и влажности.

– Более печальной информации по состоянию семенного фонда мы до сих пор не получали, – сказал глава муниципалитета Вилорий Угаров. – Особенно удручает плохое качество семян в крупных хозяйствах района.

Аграриям было дано поручение обратить самое пристальное внимание на производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур.

Начальник Уфимской районной ветеринарной станции Владик Хаерзаманов сообщил, что за прошлый год в районе было сохранено ветеринарное благополучие по основным заболеваниям, общим для человека и домашних животных. Осуществить это удалось благодаря профилактическим мероприятиям (в первую очередь вакцинации).

Регулярно проводятся рейды по местам незаконной реализации продукции животноводства. Ведётся противоэпизоотическая обработка сельскохозяйственных животных, отбираются пробы на выявление различных заболеваний как на муниципальных агропредприятиях, так и в частном секторе.

Большой проблемой остаётся лейкоз молока. К 2020 году выйдет запрет на реализацию подобного молока, поэтому необходимо вовремя лечить дойных коров. При правильном подходе можно за три года полностью решить эту проблему. Владик Равилович указал и на такую проблему, как вирусные болезни, из-за которых теряется молодняк. Именно поэтому нужно переходить на новые технологии выращивания телят. На сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) нужно оперативно проводить идентификацию животных разными способами – с помощью клеймения, ушных бирок и ошейников. Среди новых технологий мечения самым удобным является чипирование скота (внедрение под кожу микрочипа).

В целом, совещание прошло в конструктивной форме, были выявлены проблемные места в развитии сельского хозяйства района и определены пути их преодоления. В заключение глава администрации района Вилорий Угаров призвал аграриев серьёзно подумать о возможности объединения сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ района в единый производственно-торговый кооператив, который бы занимался не только производством и переработкой, но и продажей сельскохозяйственной продукции. Администрация района в этом поможет по всем юридическим и организационным вопросам.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад