Эдуард Байков. Бизнесу тоже необходимо учиться

18.12.2018 22:11

БИЗНЕСУ ТОЖЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЬСЯ

 

В селе Нижегородка на базе санатория «Родник здоровья» состоялся семинар-совещание по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, организованный по инициативе администрации Уфимского района, при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

 

Открывший мероприятие глава районной администрации Вилорий Угаров пожелал всем присутствующим плодотворной работы и выразил надежду, что в ходе семинара предприниматели района смогут почерпнуть много нового и полезного для своей деятельности.

– В современном мире всё постоянно меняется, развивается, не стоит на месте, – отметил Вилорий Петрович. – Поэтому умение учиться и переучиваться выходит на первый план. Нужно приобретать навык перестраивать свой бизнес, отношения с деловыми партнёрами.

Глава муниципалитета отметил, что Уфимский район развивается, в целом, неплохо. По привлечению инвестиций на душу населения район занимает в республике первое место. Задача муниципальных властей – создавать благоприятные условия для деятельности предпринимателей. В районе имеются несколько индустриальных парков в разной степени готовности, в которых создаются все условия для развития частного бизнеса. Конечно, есть и определённые сложности в развитии: прежде всего они заключаются в отсутствии у предпринимателей чёткого понимания, как начать работу и встроить имеющиеся ресурсы в экономику района и республики.

– Сегодня нужно двигаться вперёд в постоянном взаимодействии малого и среднего бизнеса со структурами власти, надзорными органами и ресурсоснабжающими организациями, – подытожил Вилорий Угаров.

 

 

Начальник управления экономики и инвестиций администрации района Рустем Саматов ознакомил присутствующих с состоянием дел в сфере взаимодействия муниципальных властей с субъектами малого и среднего предпринимательства. В районе действует муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Уфимский район Республики Башкортостан на 2017–2018 годы», по которой в течение двух лет из бюджета района и республики выделялись средства на оказание финансовой поддержки средним, малым и микропредприятиям, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области ЖКХ, бытового обслуживания населения, грузоперевозок, услуг по обеспечению муниципальных учреждений. В настоящее время разрабатывается новая программа поддержки малого и среднего бизнеса на 2019–2021 годы.

В 2015 году в целях поддержки и развития предпринимательства в районе был создан Координационный совет по вопросам предпринимательства, в который входят успешные деловые люди района и республики.

От лица Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан участников совещания приветствовал директор департамента по работе с членами, предприятиями и предпринимателями Иван Лялин. Он отметил, что одной из основных проблем в развитии бизнеса в республике является недостаточное информационное взаимодействие между всеми участниками экономических процессов. Для исправления этой ситуации нужны усилия не только со стороны ТПП или профильных ведомств, но и самих предпринимателей. Бизнесменам необходимо проявлять большую активность в получении необходимой информации.

Одним из инструментов взаимосязи Торгово-промышленной палаты с предпринимателями являются различные опросы. На семинаре всем присутствующим были розданы анонимные анкеты с вопросами о коррупции. Кроме того палата предлагает участие в выставках, где предприниматели могут представить себя и свой бизнес. Имеется информационное общественно-деловое интернет-издание RBTODAY. В настоящее время работниками палаты тестируется формат вебинаров, в ходе которых будут проводиться мастер-классы и виртуальные тренинги для предпринимателей.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Олег Голов сказал, что сотрудники корпорации помогают предпринимателям разрабатывать бизнес-планы, привлекать финансовые средства из различных фондов и банков, разбираться с нормативно-правовыми вопросами при открытии бизнеса. Кроме того оказываются услуги по техническому надзору и строительному контролю, а в целях более эффективной деятельности предпринимателям помогают подбирать подходящие площадки в индустриальных парках и муниципальных образованиях. В частности, в Уфе и Уфимском районе запущен проект по созданию агропромышленного парка для сельскохозяйственного бизнеса. В корпорации для бизнесменов проводятся деловые и учебные семинары.

 

 

По словам главы муниципалитета Вилория Угарова, в настоящее время достаточно много предложений от инвесторов поступает в области социального обслуживания населения, здравоохранения и спорта. Корпорация развития, с которой в ходе совещания было подписано соглашение о взаимодействии поможет грамотно использовать эти предложения. По всем интересующим вопросам предприниматели могут обращаться и в Торгово-промышленную палату, между которой и администрацией района также подписано соглашение о взаимодействии.

Выступавший на семинаре главный государственный инспектор Уфимского района по пожарному надзору Рустем Салимов начал свой доклад с информации о наиболее частых нарушениях пожарной безопасности. Основные из них: неисправное состояние электрооборудования, неосторожное обращение с огнём, ненадлежащее техобслуживание и состояние отопительных систем, недостаточное количество средств пожаротушения, затруднения при проезде к местам возможного возникновения пожара, ненадлежащее состояние пожарных лестниц и аварийных выходов.

 

 

Особые требования предъявляются к путям эвакуации, именно эти требования надзорных органов часто игнорируются или соблюдаются с нарушениями. Главный инспектор района призвал предпринимателей более активно обращаться в инспекцию по пожарному надзору, сотрудники которой всегда готовы помочь, подобрать и установить пожарную сигнализацию, проконсультировать по вопросам пожарной безопасности. Для предпринимателей малого и среднего бизнеса это особенно актуально, ведь пожар – прямой путь к банкротству и разорению.

Руководитель Центра изучения гражданских инициатив Эльдар Нуртдинов остановился на вопросах использования маркетинга в малом бизнесе. Большая часть проблем кроется в триаде «качество – цена – время». Цена зависит от качества, поставки – от сроков и т. д. А в настоящее время стоимость привлечения новых клиентов растёт, как растут и требования потребителей, которые хотят, чтобы товары и услуги были качественными, предоставлены в кратчайшие сроки и по приемлемой цене. Поэтому очень важно уметь сохранять своих клиентов и возвращать старых, ушедших по каким-либо причинам.

 

 

Что такое цена, как она формируется, что влияет на качество товара и услуги, какие каналы продвижения используются – эти и другие вопросы были рассмотрены на семинаре. Более подробно докладчик остановился на использовании интернета как одного из основных каналов продвижения товаров и услуг в настоящее время.

 

 

Специалист Института стратегических исследований Республики Башкортостан Рима Ахметова рассказала о нюансах налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса, подробно остановившись на изменениях и нововведениях в этой сфере. Как и кому можно воспользоваться льготами при уплате налогов, в том числе единого сельскохозяйственного налога, кто может перейти на новые налоги (профессиональный налог на самозанятых), каковы сроки камеральных проверок – обо всём этом и многом другом рассказала Рима Маганавиевна. Также она напомнила, что при начале определённых видов индивидуальной предпринимательской деятельности предоставляются налоговые каникулы.

 

 

С некоторыми моментами в отборе персонала присутствующих ознакомила старший преподаватель кафедры общей психологии Башкирского государственного университета Елена Ахмадеева. Это далеко не второстепенная тема, ведь правильно подобранный персонал – это половина успеха.

Семинар ещё раз наглядно показал, что подобные мероприятия нужны как самими предпринимателям, которые могут почерпнуть много новой и полезной для себя информации, так и муниципальным властям для выстраивания конструктивного диалога с бизнес-сообществом и более тесного и плодотворного сотрудничества чиновников и бизнесменов.

 

Рустем САМАТОВ,

начальник управления экономики и инвестиций

администрации МР Уфимский район:

Такие встречи действительно нужны, предложения предпринимателей на разные обучающие семинары и курсы будут учтены. Необходимо наладить диалог и взаимодействие между бизнесом и муниципальной властью. Чтобы работать на перспективу, муниципалитет должен знать прогнозные планы, намерения по дальнейшему развитию бизнеса, а также проблемы предпринимателей. Администрация района всегда готова оказать помощь и поддержку в решении вопросов предпринимательства.

 

Евгений КУПРИЯНОВ,

предприниматель, депутат Русско-Юрмашского сельсовета:

Несомненно, предприниматели района остро нуждаются в такого рода мероприятиях, ведь помимо обучения и возможности получить много новой и полезной информации на подобных встречах происходит живое общение самих участников, а такое случается нечасто.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад