Эдуард Байков. Большой смысл маленького рассказа

11.07.2023 22:51

БОЛЬШОЙ СМЫСЛ МАЛЕНЬКОГО РАССКАЗА...

 

Рецензия/ассоциирование понятий на рассказ А. Леонидова «Призрак счастливых кухонь»

 

Рассказ невелик, но требует развёртывания в целый трактат по психологии, гносеологии, логике, кибернетике, нейрофизиологии и семиотике. Но! Мы вынуждены ограничиться кратким резюме.

Как мною было сказано в своё время: «Человек это существо, нацеленное на постоянную виртуализацию своего внешнего и внутреннего бытия». О чем это мы?

Да всё о том же: переход к третьей фазе развития человека – от материализации к социализации и далее (в настоящее время) к информатизации – привёл индивидуумов к перегрузке информационно-когнитивных каналов (входов-выходов «чёрного ящика»-мозга) и частичному или полному искажению заложенных (Матрицей?) правил и законов существования и поведения человеческих существ в феноменальном мире (на игровой площадке «Земная жизнь»).

В итоге девиантные формы поведения, общения и взаимосвязей начинают преобладать над предписанными «свыше» (изначально). Пропускная способность мозга и, в особенности, сознания не отвечает имеющейся информационной ситуации и человек растворяется в интерсубъективной реальности (в мире симулякров) утрачивая связь с миром предметных представлений и соответствующих им материальных объектов (феноменов «нашего» мира).

При этом содержимое психосферы индивида опосредует его последующий опыт и поведенческую деятельность. То есть, проще говоря, человек может свихнуться и начать «колбасить» тех или иных людей, либо тихо-мирно замкнуться в своём личностном мире, напрочь отринув окружающую действительность и выстраивая виртуальные модели реальности, не оказывающие действенного влияния на социум и мир природы.

Есть ещё марксистско-ленинская трактовка произведения, но ограничимся пока этим.

Убийца-маньяк живёт в своей жертве – говорит умудренный опытом, прозорливый сыщик «старой школы». То есть, внутри психики самого человека. В чем причина?

Автор устами сыщика и сюжетом своего повествования даёт ответ: получивший множество материальных благ человек, и получивший их неправедным, идущим вразрез с совестью путем, обречён на диссоциацию – расщепление психики, где он выступает и как жертва своей кармы, и как моральный обличитель, высший судия, ангел смерти Самаэль.

Этому способствует отчуждение личности сначала от природы, затем от средств своего труда, далее – от общества себе подобных и, наконец, от своей Самости, от самого себя – т.е. от Личного Бога.

И, не в силах вынести подобную диссоциацию, личность принимает решение стереть себя (свой аватар) из данной реальности. Попутно элиминируя всё, что дорого этой личности – в частности, членов семьи. В этом трагедия нашего мира и времени.

 

© Книжный ларёк, публикация, 2023

© Эдуард Байков, текст, 2023

—————

Назад