Эдуард Байков. Через века, через года - помните!

14.05.2018 00:23

ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА – ПОМНИТЕ!

 

В д. Ягодная Поляна на площади у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошло яркое запоминающееся мероприятие – День Победы. Праздничный концерт для сельчан подготовили организатор праздника Анастасия Крючкова, имеющая опыт работы педагога-организатора, и ученики седьмых-восьмых классов Дмитриевской школы, проживающие в Ягодной Поляне. Координационную и спонсорскую помощь оказали сотрудники детского сада «Ёлочка» и Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан.

Замечательную концертную программу подготовил житель деревни лауреат и дипломант республиканских музыкальных конкурсов Марат Садриев. Песней «Майский вальс» он открыл концерт.

Юные жительницы деревни Анастасия Цепелева и Элизабет Базаргулова прочитали пронзительное стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Они же с успехом показали театрализованную сценку.

Ученица Дмитриевской школы Кристина Кулешова талантливо прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». А вот автор стихотворения «Девчата», прочитанного Екатериной Сухаревой, увы, неизвестен.

Гости мероприятия с удовольствием слушали задушевные песни военных лет и украдкой смахивали набежавшую слезу.

Завершилась концертная программа строками стихотворения Роберта Рождественского «Помните!».

– Эту праздничную акцию общими силами мы организовали для жителей нашей деревни, ветеранов, пенсионеров, – сказала Анастасия Крючкова. – Кроме того, подобные мероприятия прекрасно воспитывают патриотический дух в подрастающем поколении, тем более что наши дети приняли активное участие в подготовке и проведении концерта. Особую благодарность хочу выразить исполнителю и постановщику музыкальных номеров Марату Садриеву, звукооператору Айрату Сахаутдинову, ведущей мероприятия Алсу Сулеймановой и, конечно же, ребятам.

Жители, в том числе и совсем юные, возложили цветы к монументу. За памятником ухаживают сотрудники Лесопожарного центра, а накануне праздника жители деревни дружно приняли участие в субботнике.

Есть надежда, что администрация Дмитриевского сельсовета, как и руководство Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан поддержат это начинание, не дав угаснуть искоркам художественной самодеятельности среди местной детворы.

 

© Эдуард Байков, текст, 2018

© Эмиль Бассареев, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад