Эдуард Байков. Дар природы бизнесу

04.11.2015 13:12

ДАР ПРИРОДЫ БИЗНЕСУ

Снова о башкирском сапропеле

(«Предприниматель Башкортостана», № 10 (118), 01.08.08; «Истоки», № 34, 20.08.08; «Ватандаш», № 04, апрель 2009)

 

 

Лечебные грязи — дар и богатство башкирской природы, подлинный финансовый вес которых будет проявляться ещё на протяжении десятилетий. В Республике Башкортостан насчитывается более 500 серьёзных залежей сапропеля (отложения водоемов, состоящие из органических веществ). Но лечебные грязи на основе башкирского типа сапропели практически не были в советское время изучены и совершенно не использовались в практике. Об этом упущении в народном хозяйстве СССР с горечью писала корифей науки, хорошо знакомая всем экологам профессор Грамматчикова в 1980 году.

 

Дело грязное. Но только буквально…

 

Теперь все иначе. Сапропелем занялись башкирские предприниматели. Один из них — руководитель Давлекановского дочернего предприятия по добыче сапропеля и производству белково-минерально-витаминных добавок ГУП сельхозпредприятия «Мелеузовский ВСУЗ» Альберт Абдуллович Нагимов. Он совершенно справедливо посчитал, что, занимаясь добычей торфа, было бы неправильным упускать из вида торговую марку сапропеля. Так что первые ласточки полетели…

В Баймакском районе продолжаются работы по модернизации санатория «Талкас». Напомним, в августе 2005 года Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписал Указ о реорганизации дома отдыха «Баймакский» в санаторий «Талкас». В модернизацию здравницы, расположенной в живописном месте Башкирского Зауралья на берегу озера, которое по чистоте воды сравнивают с Байкалом, вкладываются огромные средства — порядка 600 миллионов рублей. И это сумма не окончательная, так как в планах — строительство досугового центра с боулингом, бассейном, теннисными кортами, библиотекой.

По периметру территории здравницы появятся десять коттеджей люксового и полулюксового классов. Они будут предоставляться отдыхающим по курсовкам. Санаторий рассчитывается на 300 человек. Со стороны села Исян появится городок из 20 домов для сотрудников санатория.

Санаторий может стать известным на всю Россию своими грязями. О том, что вода озера Талкас и его донные отложения полезны и благотворительно действуют на организм человека, сделали вывод сотрудники Екатеринбургского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. В частности, в заключении курортологов говорится: «Вода в озере имеет минерализацию 0,29 г/л. По химическому составу она относится к гидрокарбонатно-кальциево-магниевой. С целью выяснения характера донных отложений и их мощности, на озере было пробурено 11 скважин на расстоянии 250 метров друг от друга. Обследование показало, что на дне залегают кремнеземисто-известковистые сапропели мощностью от 1,5 метра в западной части, до 3-х метров — в восточной. В южной части озера сапропель содержит до 83 процентов воды. В восточной части на глубине 8—10 метров залегает более качественный студневидный сапропель серо-зеленого цвета. Содержание воды в нем значительно меньше — 70—75 процентов. Грязь обогащена коллоидным веществом (33—40 процентов), в том числе имеются органические вещества (18—25 процентов). Сапропель в озере залегает на площади около трех миллионов квадратных метров. Если принять среднюю мощность залежи в 2 метра, то ориентировочные запасы грязи составляет около 5,5 миллиона тонн. Учитывая это и хорошие лечебные качества грязи, удобное расположение озера, живописную окрестность, а также большую потребность в оздоровлении населения района, являющегося крупным регионом по добыче и обработке колчеданных, медных и полиметаллических руд, можно отметить, что в перспективе возможна реорганизация дома отдыха «Баймакский» в грязевой санаторий».

По словам главного врача Баймакской ЦРБ Хуснутдина Аминева, данные, полученные в результате исследований сотрудниками НИИ курортологии Екатеринбурга и природные лечебные факторы местности — лесостепной озонированный воздух с ароматами трав, кумыс, большой запас грязевых залежей кремнеземисто-известковых сапропелей — позволяют обоснованно говорить об организации массового оздоровления населения не только республики, но и близлежащих областей. Здесь можно лечить от таких недугов, как болезни сердечнососудистой системы, органов дыхания и пищеварения, нервной системы, используя, кроме классических методов лечения, и факторы бальнеотерапии: ванны на основе трав, океанической соли, а также ленготерапию, иглорефлексотерапию, лечебную гимнастику, массаж, ингаляцию, баню, пиявки.

 

Залог плодородия почв

 

С момента первых публикаций о сапропеле существенно расширился список его хозяйственного использования. В сельском хозяйстве с помощью сапропели ныне приготавливают компосты, удобрительные смеси, выращивают клубеньковые бактерии. Так же расширился список средств профилактики и лечения скота, делаемых на основе сапропели, список артикулов комбикормов, кормовых добавок. Все это происходило прямо у нас на глазах, не за годы, а за месяцы.

В промышленности Башкортостан стали получать (к сожалению, пока, в основном, привозное) сырье для рекультивации нарушенных земель, химическое сырье, лицевой кирпич на сапропелевой основе. В медицине к прежним направлениям использования башкирской сапропели добавились новые витамины, лекарственные препараты, сорта лечебных грязей и др.

Сегодня признано, что наиболее перспективным является использование башкирских сапропелей и компостов на их основе, а также производных продуктов их переработки в сельском хозяйстве. Башкортостан — регион с развитой аграрной сферой, выступает среди регионов России одним из наиболее емких рынков для сельхозсырья из сапропели.

Установлено, что удобрение из башкирских сапропелей особенно положительно влияет на динамику почв в нашем регионе. Кроме этого, наблюдается высокая эффективность в погашении почвенной кислотности, а также снижение уровня радионуклидов и возможность использования сапропеля в качестве средств мелиорации малопродуктивных земель, что тоже очень актуально именно для наших условий.

Сапропелевое удобрение, как продукт, давно перестало быть новшеством. Оно сегодня производится согласно ТУ 2191-001-105534870-2002, имеет гигиеническое заключение Минздрава России, государственную регистрацию в Госхимкомиссии Министерства сельского хозяйства до 2012 года.

 

Так что же это — сапропель Башкортостана?

 

В биологическом составе лечебных грязей Башкортостана наибольшее значение имеют водоросли. Большой удельный вес принадлежит представителям отдела Bacillariophyta, остатки которых слагают иногда почти нацело толщу сапропеля. Среди диатомовой флоры нашей республики, по мнению З. И. Глезера и др. (Диатомовые водоросли СССР. М.: Наука, 1974), особую роль в формировании лечебных грязей играют бентосные диатомеи.

Диатомовые водоросли характерны для отложений глубоких, холодных, хорошо аэрируемых, обычно проточных озер с сильным минеральным питанием, которыми так богат Башкортостан. Поэтому массовое их развитие наблюдается в весеннее и осеннее время, когда в озеро поступают грунтовые воды.

Bacillariophyta отрицательно относятся к избытку органического вещества и летом они вытесняются другими, более теплолюбивыми и органофильными водорослями.

Не менее распространены в Башкортостане сине-зеленые водоросли, экология которых противоположна диатомовым. Cyanophyta лучше развиваются в неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах. Массовое содержание сине-зеленых водорослей в лечебных грязях указывает на обогащение озера органическими веществами, часто на его обмеление или старение, связанное с заполнением озерной ванны осадками.

Из других видов водорослей, слагающих толщу сапропеля Башкортостана, следует в первую очередь отметить десмидиевые, характерные для олиготрофных водоемов с мягкой, плохо аэрируемой, богатой гуминовыми веществами, кислой водой.

Вольвоксовые водоросли обильны в отложениях озер, имеющих известковистый характер, а наличие хризомонадовых указывает на слабую минерализацию, некоторую заболоченность водоема и обедненность его органическим веществом.

Таким образом, для того, чтобы лечебная грязь набрала истинную целебную силу, необходимы время и уникальные условия для ее созревания. История и геология нашей республике это необходимое время в полной мере предоставили. У нас лечебная сапропелевая грязь бывает нескольких видов, и в зависимости от происхождения ее свойства могут быть разными.

Существуют различные классификации лечебных грязей, авторы которых пытаются учесть те или иные их различия. Так, например, в классификации Е. М. Титова (Сапропель. Ресурсы, области применения. М., 1991), основанной на преобладании в составе лечебных грязей различных компонентов, они делятся на кремнеземистые, известковистые и смешанные кремнеземисто-известковистые.

По классификации Н. В. Кордэ, учитывающей в основном биологическое происхождение, из числа сапропелей Южного Урала различают протококковый, хризомонадовый, диатомовый, цианофицейный, зоогенный и смешанный типы лечебных грязей.

Нередко в классификации сапропеля стремятся отразить как его биологическое происхождение, так и характер минерального состава. Так, например, применительно к Башкортостану говорят о кремнеземисто-водорослевых или известковисто-водорослевых лечебных грязях.

Довольно часто содержание панцирей диатомовых водорослей в кремнеземистом типе настолько велико, что такие озерные отложения носят название «диатомит». Это — специфика нашего озерного Зауралья.

При этом тип сапропеля определяет его генезис: биогенный, кластогенный, смешанный.

Класс характеризует соотношение в нем органического и минерального вещества, а вид отражает диагностические признаки с детализацией содержания в нем органических и минеральных веществ и возможные направления его использования.

Также лечебные грязи Башкортостана славятся по таким признакам, как содержание сульфидов, по величине минерализации грязевого раствора и по месту залегания (Ахметзянов В., Нурлыгаянов Б. «Типы лечебных грязей в Волго-Уральском регионе». 1980).

По условиям образования грязи наши башкирские «клондайки» подразделяются на сапропелевые, сопочные, торфяные, иловые и гидротермальные.

Также бизнесу стоит взять на заметку, что на территории Республики Башкортостан лечебные грязи представлены тремя типами: иловыми отложениями пресных водоемов (сапропели), иловыми отложениями соленых водоемов и источников (черные сероводородные грязи) и торфяными грязями.

Пелоиды первого типа широко распространены в многочисленных озерах Южного Урала (озера Учалинской и Асликульской групп). На их дне залегает слой сапропеля мощностью от 1 до 5 м (Грамматчикова. 1980). Эти грязи представляют собой перегнившие остатки растительности. Они содержат много органических и гуминовых веществ, а также фосфор, железо, йод, бром, бор, медь, витамины и биостимуляторы роста и отличаются большим содержанием воды, незначительной пластичностью и более жидкой консистенцией.

Безусловно, сапропель во всех её видах — хорошее начало для многих будущих успешных предпринимательских карьер Башкортостана!

© Эдуард Байков, текст, 2008–2009

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад