Эдуард Байков. Главное слово в каждой судьбе

27.11.2017 20:44

ГЛАВНОЕ СЛОВО В КАЖДОЙ СУДЬБЕ!

Чествование самых дорогих нам людей, мам, состоялось в канун замечательного праздника – Дня матери – в районной администрации, где все участники мероприятия были единодушны в признании: «Всё начинается с матери, сама жизнь!»

 

В рамках этого мероприятия был проведён круглый стол «Здоровая мама – здоровая семья». Посетившие его работники администраций сельсоветов и многодетные мамы из сельских поселений района смогли получить ответы квалифицированных специалистов на многие свои вопросы. Как говорили сами участники, на встречу они пришли с целью почерпнуть новые сведения и информацию в области социальной защиты и поддержки материнства и семьи, а ещё – пообщаться и просто отдохнуть. Тем более что для всех собравшихся артисты районной художественной самодеятельности подготовили праздничный концерт.

К гостям и участникам встречи вышли дети, обратившиеся к мамам с тёплыми словами приветствия. В стихотворениях и песнях прозвучали слова любви, признательности и уважения к матерям. А затем перед ними выступили руководители и специалисты муниципальных и государственных учреждений социальной сферы, которые рассказали о социальной поддержке семьи, материнства и детства в районе.

Управляющий делами администрации Уфимского района Рафаэль Манкеев поздравил всех присутствующих с Днём матери.

– В Уфимском районе проживает немало многодетных семей, растёт рождаемость, – сказал Рафаэль Лэбибович. – На сегодня 64 человека награждены медалью «Материнская слава».

Директор Центрального межрайонного центра занятости населения Нурфаяз Шаймарданов подчеркнул, что главное направление деятельности центра – трудоустройство неработающих граждан, и большое внимание уделяется находящимся в отпуске по уходу за ребёнком женщинам.

– Воспитание ребёнка – самый важный труд наших матерей, – сказал Нурфаяз Рафаезович. – Но, тем не менее, мамам необходимо думать и о будущем – работать.

В этой связи, планирующие выход из декретного отпуска матери могут получить помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении в центре занятости. Их вниманию предлагаются курсы повышения квалификации, переобучения, причём за счёт службы занятости. Эта услуга особенно востребована по таким специальностям, как бухгалтерский учёт, кадровая работа и многим другим.

Начальник отдела образования Гузель Гуссамова от имени педагогических работников района поздравила всех мам и бабушек с их прекрасным праздником. Она отметила, что в районе воспитываются в детских садах 6210 детей, учатся в школах 10056 человек. Многодетным семьям оказывается социальная помощь: дети из них (таких на сегодняшний день насчитывается 1100 человек) обеспечиваются бесплатным горячим питанием в школах. Также учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой, а первоклассникам выделяются портфели (в нынешнем году были закуплены и вручены 95 портфелей).

Директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Уфимскому району Миляуша Ямилова рассказала присутствующим мамам о различных пособиях на детей. В частности, она подчеркнула, что детские пособия не индексировались с 2012 года, но в нынешнем году базовое пособие на ребёнка в республике выросло в денежном выражении. На 410 рублей увеличилось пособие на учащихся школ с 1 по 11 классы. Также участников круглого стола ознакомили с другими изменениями в области социальной защиты населения и государственных услуг. Внимание присутствующих было обращено на то, что многие вопросы теперь можно решить в режиме онлайн на сайте службы занятости и портале госуслуг.

Заведующая отделением социальный приют для детей и подростков в Уфимском районе Ира Хохлова рассказала о работе учреждения, о детях из семей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях. Всего в приюте временно проживают 16 детей. Им оказывают медицинские услуги, помогают устроиться в школу, с ребятами работает психолог. Все подопечные приюта обеспечены шестиразовым питанием и одеждой.

Врач районной поликлиники №2 акушер-гинеколог Лилия Усаева сообщила, что в настоящее время завершается пилотный проект по бесплатному обследованию беременных мам из многодетных и малоимущих семей, состоящих на учёте в Городской клинической больнице № 21. Кроме того, эта категория женщин, готовящихся стать матерями, обеспечивается дополнительным питанием и витаминно-минеральным комплексом на весь срок беременности.

Встреча оказалась плодотворной, участники почерпнули для себя немало новой полезной для них информации и выразили уверенность, что подобные мероприятия, позволяющие в менее официальном, дружеском формате общаться со специалистами в области социальной защиты населения, будут продолжаться.

 

© Эдуард Байков, текст, 2017

© Сергей Русаков, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад