Эдуард Байков. Их подвигами живы потомки

22.12.2018 21:51

ИХ ПОДВИГАМИ ЖИВЫ ПОТОМКИ

 

Все меньше остаётся среди нас участников Великой Отечественной войны. Только восьмерым, проживающим в Уфимском районе, ветеранам той далёкой войны мы можем выразить свою признательность и восхищение воинским героизмом. Один из них – житель с. Михайловка Иван Александрович Ситник. Накануне Нового года чествовали ветерана работники администрации Михайловского сельсовета и совета ветеранов села.

Родом из д. Посяковка Чишминского района, Иван Ситник вырос в многодетной семье простых крестьян. Окончил четырёхлетку в родной деревне, а десять классов – в школе соседнего Шингак-Куля. Затем выучился на агронома в Миловском сельскохозяйственном техникуме, но поработать по специальности не пришлось, молодого специалиста уговорили преподавать в сельской школе.

Затем в 1940 году была учёба в Орджоникидзевском военном пограничном училище в г. Владикавказ. Удалось проучиться лишь десять месяцев, началась война. После досрочного выпуска бойцов-пограничников направили вначале на западную границу на Украину – в г. Каменец-Подольск в 23-й краснознамённый погранотряд, а затем на Калининский фронт. В 21 год в звании лейтенанта Иван Александрович уже командовал взводом. После освобождения Москвы были упорные бои в районе Калинина (ныне Тверь). В декабре 1941 года офицер получил тяжёлое осколочное ранение и до самого конца войны лечился в военных госпиталях. Победу встретил во Владивостоке. Как воспоминание о той войне у Ивана Ситника осталось в теле три осколка.

В мирное время Иван Александрович продолжал служить Родине, окончил Военную академию тыла и снабжения, дослужился до звания подполковника, а уже будучи в запасе ему присвоили звание полковника артиллерии.

За проявленное в боях мужество Иван Ситник награждён многими орденами и медалями. В следующем году ветерану исполнится 100 лет.

Поздравили героя с наступающими новогодними праздниками управляющая делами администрации сельского поселения Михайловский сельсовет Гульнара Исламова, инспектор военно-учётного стола Луиза Галимова, председатель совета ветеранов поселения Марс Балтин.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад