Эдуард Байков. Изумрудные огурцы на белом снегу

14.02.2018 22:22

ИЗУМРУДНЫЕ ОГУРЦЫ НА БЕЛОМ СНЕГУ

 

В прошлую пятницу на берегу озера у д. Алексеевка прошли массовые народные гуляния. Стараниями совхоза «Алексеевский» для жителей деревни и гостей был организован День огурца. Такой формат праздничного мероприятия район видит впервые. И не только район, но и вся республика. Как сказал директор совхоза «Алексеевский» Рамзил Низаметдинов, первый урожай тепличных огурцов подоспел, и работники хозяйства решили приободрить население праздником и свежими овощами.

– Мы очень надеемся, что этот праздник станет постоянным и выйдет на более высокий уровень, – подчеркнул Рамзил Равилович.

Открывая мероприятие, глава района Вилорий Угаров пожелал всем хорошего настроения и выразил уверенность, что у наших земляков всегда найдётся и желание, и возможность лакомиться свежими экологически чистыми овощами, выращенными заботливыми руками овощеводов совхоза «Алексеевский». Вилорий Петрович отметил, что это единственные в республике пчёлоопыляемые огурцы.

Не ошибёмся, если скажем, что каждый гость праздника ощущал этот радующий глаз контраст: кругом снег, на дворе февраль, а вам предлагают попробовать свежие зелёные огурцы. У полевой кухни, где любой мог угоститься азу с огурцами, пловом и горячим чаем, очередь не редела до конца мероприятия.

– Все ли гости чувствуют себя огурцом? – задорно выкрикнул ведущий, и все присутствующие дружно ответили: «Да!»

Пока ведущий разогревал публику, призвав всех сделать зарядку на свежем воздухе, неподалёку работал профессиональный фотограф. Все желающие снимались на фоне красочных плакатов в компании со сказочными персонажами и тут же получали готовые фотоснимки.

Для многочисленной ребятни работали спортивные аттракционы, оформленные в огуречной тематике. Соревнуясь в энгри бёрдз (выбивание фигурок-мишеней огурцами из рогатки), в боях с подушками-огурцами, в пинг-понге и хоккее с огурцом вместо шайбы, дети получали призы.

Ученики 5в Алексеевской школы пришли на праздник, чтобы весело провести время, огурчики попробовать, ну и, конечно же, посостязаться, кто самый ловкий. Камила Фаизова, Игорь Никитин и Галина Лобанова победили в боях с подушками-огурцами, а Рената Габдрахманова и Джамиля Миришова ещё и обошли остальных в пинг-понге. Но всех затмил Владислав Сагитов, который выиграл призы сразу в трёх аттракционах – бое подушками, пинг-понге и стрельбе из рогатки. А потом довольные школьники прямо на ходу разучили танец.

Земфира Асылгареева пришла на праздник с внучкой Дианой. Земфира Галинуровна из с. Верхнеяркеево Илишевского района. Ныне на пенсии, всю жизнь проработала в сфере профтехобразования преподавателем иностранных языков. В Алексеевке с семьёй живёт сын Ринат, который работает агрономом в совхозе. Его супруга Гульназ тоже агроном, но в настоящее время находится в декретном отпуске – у молодых прибавление в семье, родился сын.

– Праздник очень красочный, организован на должном уровне, – делится впечатлениями Земфира Асылгареева. – Особенно он нравится детям, это видно по их восторженным улыбкам.

На вопрос, что может сказать о продукции совхоза «Алексеевский», гостья мероприятия ответила, что и молочные продукты, и овощи всегда свежие, качественные и очень вкусные. Вся семья с давних пор приобретают продукцию именно прославленного хозяйства.

А между тем праздник продолжался, и ведущий объявил новый конкурс – на лучший хоровод. Тут и стар и млад пустились в пляс. Организаторы хороводов, которыми оказались юные жители деревни, получили свои призы.

Взрослые тоже не остались без дела, соревнуясь в огурцовом забеге. После формирования двух команд численностью пять человек каждая участники придумали себе оригинальные названия – «Маринады» и «Корнишоны». Они по очереди облачались в костюм огурца, пробегали дистанцию, передавая своим товарищам эстафетные огурцы. В итоге победила команда «Маринады».

Праздник и впрямь удался. У всех участников было настоящее огуречное настроение. Есть большая уверенность в том, что в следующем году День огурца будет проводиться уже в Уфе, на новом республиканском уровне.

 

Комментарий

 

Вилорий Угаров,

глава администрации

Уфимского района:

– Мы поддерживаем все начинания совхоза «Алексеевский». Подобные предприятия – гордость района. Хозяйство славится как своей экологически чистой продукцией, реализуемой в Уфе и других крупных городах Башкортостана, так и отличными условиями труда. Все работники совхоза социально защищены, им выплачивается регулярно и без задержек заработная плата и предоставляются многие социальные льготы.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад