Эдуард Байков. Каждый день в заботах об урожае

26.01.2018 19:44

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЗАБОТАХ ОБ УРОЖАЕ

 

Совхоз «Алексеевский» благодаря своим обширным площадям теплиц одно из немногих хозяйств в республике, круглый год снабжающее её жителей свежими овощами. В тепличном комбинате трудятся немало замечательных людей. Среди них – ветеран овощеводства звеньевая 2-го отделения Венира Хусаенова.

Венира Рифгатовна родилась в 1968 году в д. Ахметово Благоварского района. После окончания Кучербаевской средней школы поступила в Уфимское СПТУ № 137. Год спустя успешно окончила училище, получив специальность кассира-контролёра продовольственных товаров.

Первые три года своей трудовой карьеры Венира Хусаенова работала в магазине по специальности. Ещё семь лет – в компании «Башсортсемовощ» в качестве продавца семян. А 30 сентября 1997 года пришла устраиваться в совхоз «Алексеевский». С тех пор уже двадцать лет не расстаётся с родным 2-м отделением тепличного хозяйства.

В пятом звене трудились опытные овощеводы, они-то и обучили всем премудростям профессии новенькую. Венира постигала тонкости выращивания растений, участвовала в продаже томатов и огурцов на выездной торговле.

– В нашем отделении мы занимаемся выращиванием пчёлоопыляемых огурцов, томатов, баклажанов и зеленных культур, – рассказывает Венира Хусаенова. – Труд нелёгкий, всё нужно успевать: вовремя полить, проконтролировать кормление (удобрение) растений.

Зато и результат налицо: и зимой, и летом жители республики могут лакомиться свежими, экологически чистыми овощами. Здесь все удобрения жёстко проверяются на содержание предельно допустимых концентраций. Освещение естественное, все помещения и площадки теплиц отапливаются собственной электрогенерирующей установкой.

В 2004 году руководство оценило её успехи – Хусаенову перевели на должность овощевода первого класса и назначали звеньевой. В её звене семь человек, всех нужно организовать, а ещё периодически приходят новички, их нужно учить, передавать опыт. Но ветеран справляется, её девиз: то, что можно сделать сегодня, не оставляй на завтра. Ежедневный уход за растениями чередуется со сбором урожая – и так год за годом.

– На работу как на праздник, здесь веселее, – улыбается Венира Рифгатовна. – Работники у нас старательные, все поручения исполняют без  проволочек. Да и как иначе. Наш управляющий, агроном-технолог Ульфат Хузятович Муханов говорит так: «На работу необходимо ходить с хорошим расположением духа, так как растения чувствуют наше настроение, нашу душу».

Вдвоём с мужем Венира Хусаенова воспитала сына Алмаза и дочь Алину.

В 2009 году за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Республики Башкортостан овощевода-ветерана наградили Почётной грамотой администрации Уфимского района. А в 2017 году её звено было признано лидером в хозяйстве по первому обороту пчелоопыляемых огурцов. Как итог – присвоение Венире Хусаеновой почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан». Удостоверение и почётный знак ей вручил лично глава региона Рустэм Хамитов.

Венира Рифгатовна благодарна своим коллегам за трудолюбие, дружбу и поддержку в трудные моменты жизни. А молодым людям желает, чтобы они добивались поставленных перед собой целей. И результат не заставит себя ждать.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Сергей Русаков, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад