Эдуард Байков. Первая культура пошла!

07.08.2018 19:24

ПЕРВАЯ КУЛЬТУРА ПОШЛА!

 

В районе началась уборка урожая. Первым пошёл рыжик. Этой популярной масличной культурой из года в год засевает поля ООО «УралАгро». В нынешнем году под озимый рыжик всего было отведено 349 гектаров. Поначалу урожайность достигала, в среднем, десять центнеров с гектара, впоследствии слегка уменьшилась.

Уборку начали 26 июля, и сегодня она практически завершена. Её вели собственными комбайнами, на которых работали тоже свои механизаторы без привлечения сторонних работников.

В ООО «УралАгро» завершают уборку рыжика

 

Мы побывали в Жуковском отделении хозяйства, где аграрии убирали последние гектары. На комбайнах «Акрос» работали механизаторы Рустам Кутлугулов и Рафит Халимов. Перевозили на КамАЗах собранную массу на зерносклад водители Ильгиз Бикметов, братья Сергей и Дмитрий Катковы, Дильшат Валиев. А на водовозе на базе автомобиля «ГАЗель» дежурил Николай Никитин, зорко следивший за соблюдением правил пожарной безопасности на поле.

Перед въездом на склад на специальных весах зерно взвешивала Индира Королёва, а принимал урожай заведующим зернотоком Вакиль Фаттахов. На самом складе проводится первичная очистка маслосемян рыжика на очистителе вороха ОВС 25. Этим занимаются Владимир Кулагин и Иван Штоль, который уже давно вышел на заслуженный отдых, но в течение последних десяти лет продолжает помогать коллегам, благо живёт здесь же, в с. Жуково.

На зернотоке задействован погрузчик на базе трактора МТЗ 82. На нём трудится Марат Ардунов, гуртует, помогает вывозить отходы и выполняет прочие погрузочно-разгрузочные работы.

На поле для всех работников организовано бесперебойное питание. Для тружеников хозяйства стараются повара Кадрия Шарипова и Римма Бакаева, а развозят обеды Татьяна Антонова, водители Александр Карякин и Виктор Ильин.

– Всего собрали 170 тонн рыжика, – говорит агроном Зубовского отделения ООО «УралАгро» Ильдар Саетов. – И уже более 100 тонн готового, предварительно очищенного зерна ждёт своего покупателя.

Агроном Жуковского отделения хозяйства Ильдар Саетов и комбайнёр Рустам Кутлугулов урожаем рыжика довольны

 

Одновременно аграрии хозяйства ведут подготовку полей к севу озимых культур. На 170 гектарах ведётся культивация паров – этими работами занимаются в две смены механизаторы Мударис Шарипов и Сергей Гордеев. После уборки рыжика на следующий день на площади в 100 гектаров начата обработка зяби – на её поднятии в две смены трудятся механизаторы Ильсур Шарапов и Миннур Шамсутдинов.

А уже поспевают пшеница и горчица. И труженики хозяйства готовы к новым трудовым будням на полях.

 

Потрет труженика

 

Рустам Кутлугулов родом из д. Сакмар Баймакского района. После школы учился в Зауральском агропромышленном колледже на тракториста-машиниста. Работал комбайнёром в «МТС» у себя на родине. Потом уехал в Сургут, где трудился слесарем по ремонту автомобилей. Вернулся в Башкирию, устроился водителем в Сибайский колледж строительства и сервиса. А с нынешнего года трудится механизатором в ООО «УралАгро».

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад