Эдуард Байков. Проверки на дорогах

20.08.2018 20:41

ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

 

В Уфимском районе 17 августа завершился месячник проверки инспекцией Гостехнадзора технического состояния и документации самоходной техники, принадлежащей организациям и частным лицам, эксплуатируемой на территории района.

В ходе операции «Трактор» инспекцией ГТН по Уфимскому району было проведено 16 рейдов и проверено 116 единиц техники. Сотрудниками инспекции, главным государственным инспектором Расимом Кагармановым и инспектором Ильшатом Закировым выявлено более 30 административных правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. При этом наиболее часто встречающимися нарушениями являются эксплуатация без удостоверения тракториста-машиниста, эксплуатация без прохождения технического осмотра, эксплуатация без регистрации в установленном порядке в органах Гостехнадзора.

В одном из рейдов с инспекторами ГТН по району проехал и сотрудник редакции газеты "Уфимские нивы". Первым на предмет технической исправности и наличия документации проверили трактор, принадлежащий ПАО «Башинформсвязь». В ходе осмотра особых нарушений не выявлено, имелись мелкие недочёты технического характера. Всё в порядке было с бульдозером ОАО «НК Роснефть». А вот у трактора-погрузчика, принадлежащего частному лицу из Альшеевского района, имелись нарушения: треснутое боковое стекло, в удостоверении водителя отсутствовала отметка о разрешении на управление погрузчиком. Инспекторами был составлен протокол и на нарушителя наложен штраф.

Новый трактор JCB (владелец ПАО «Газпром»), производивший горизонтальное бурение, порадовал проверяющих и правильно заполненной документацией, и исправным техсостоянием. То же и с трактором-погрузчиком ОАО «Шемяк» – всё в порядке. Трактор «Комацу», принадлежащий частому лицу, как сообщили инспекторы ГТН, ранее уже был неоднократно проверен, все выявленные нарушения устраняются.

В ходе рейда со всеми водителями проверенной техники были проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений технического регламента и заполнения документации, разъяснены правила безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. Надо отдать должное сотрудникам инспекции ГТН по Уфимскому району, всегда предельно вежливые и доброжелательные, они готовы подсказать водителю, как избежать ошибок при заполнении документации и как исправить недочёты в техническом состоянии машин.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад