Эдуард Байков. Специалист сладкой профессии

15.08.2017 20:37

СПЕЦИАЛИСТ СЛАДКОЙ ПРОФЕССИИ

Уже три с половиной десятка лет готовит пчеловодов республики преподаватель Башкирского агропромышленного колледжа Чулпан Аглямова

Выбор профессии героини нашего очерка не случаен. Чулпан Амировна родом из деревни Байназарово Буздякского района. Её мама Дания Султановна – учительница, отец Амир Усманович работал в сельском хозяйстве, был первым директором местного МТС. Именно поэтому Чулпан в 1976 году без колебаний поступила на биологический факультет Башкирского государственного университета. Она рано определилась со своим направлением в науке. Её очень интересовало пчеловодство. И на третьем курсе, прикреплённая к кафедре зоологии университета, попросила себе научного руководителя из Башкирского сельскохозяйственного института, специалиста по пчеловодству кандидата сельскохозяйственных наук Николая Чернова. Защищала дипломную работу по теме «Вывод пчелиных маток».

Во время учёбы, на четвёртом курсе успела выйти замуж, а на пятом родилась дочь Альвина. Не уходя в декрет, сразу пошла работать – такое было желание учить других азам любимой профессии. Супруг предлагал получить ещё и журналистское образование, благо задатки работника пера у молодой преподавательницы были. И всё же любовь к пчёлам победила. Вот так, после окончания в 1981 году родной альма-матер и получения специальности биолог-зоолог, она и попала в Михайловское СПТУ № 7, устроившись преподавателем биологии и химии и одновременно мастером производственного обучения. С тех пор вот уже 36 лет Чулпан Амировна трудится в колледже, обучает ребят пчеловодству.

  

Профессии пчеловода здесь обучают с самого основания учебного заведения – с 1966 года. За это время много ребят и девчат со всех уголков республики и из других регионов в его стенах приобрело нужные в сельском хозяйстве страны специальности – ежегодный выпуск составлял более двухсот человек.

Преподавание предмета пчеловодство включает такие модули, как выполнение работ по разведению и содержанию пчёл, получение и переработка продуктов пчеловодства, опыление сельскохозяйственных культур и селекционно-племенная работа. Сюда же входят дисциплины биология пчелиной семьи и экономические основы пчеловодства.

В колледже большое внимание уделяется учебной и производственной практике. Учебная практика проходит в лабораториях колледжа, а производственная – в хозяйствах республики. К примеру, у пчеловодов-промышленников Рустема Резбаева, Александра Назарука, Геннадия Дементьева и других. Как правило, после получения диплома многие учащиеся там и остаются. Молодых специалистов стараются обеспечить всеми условиями вплоть до помощи в строительстве жилья.

На занятиях в колледже много внимания уделяется экологическим проблемам, связанным с пчеловодством. Проводятся научно-практические конференции по широкому спектру вопросов: сохранение бурзянской бортевой пчелы, экологическое лечение пчёл, получение экологически чистой продукции (при размещении пасек в неблагополучных зонах например, в радиусе пятисот метров от дороги, пчеловод подвергает своих питомцев риску различных заболеваний).

Ученики и преподаватели колледжа со своей продукцией и с разработками инновационных проектов в области пчеловодства участвуют в различных республиканских выставках. В 2008 году колледж (в то время профессиональный лицей № 83) участвовал в Российском конкурсе инновационных программ – тему направления развития пчеловодства подготовила Чулпан Аглямова. В итоге лицей выиграл грант в размере 35 миллионов рублей. Это позволило укрепить материальную базу, оснастить лаборатории новейшим оборудованием.

В 2001 году Чулпан Аглямова ездила повышать свою квалификацию на IV Республиканский конкурс пчеловодов в Мелеузе, где училась организации пчеловодческих конкурсов. И хотя сама заняла лишь четвёртое место, осталась очень довольна, что на пьедестале почёта красовались выпускники их училища.

А год спустя уже на базе ПУ № 83 михайловские студенты и преподаватели провели Первый республиканский конкурс по пчеловодству среди обучающихся системы начального профессионального образования. На конкурс съехались участники из 19 учебных заведений Башкортостана, а первое место завоевал выпускник ПУ № 83 Александр Осипов (сейчас он работает пчеловодом в д. Волково).

Сама же наставница будущих пчеловодов на конкурсе методических разработок дважды, в 2006 и 2015 годах, заняла первое место.

К сожалению, в современном пчеловодстве доля государственного сектора неуклонно снижается, в то же время растёт количество частных пасек. Наверное, это очень даже неплохо, но, увы, частные хозяйства недостаточно рентабельны.

– Медоносная база республики позволяет содержать до полутора миллиона пчелиных семей, – говорит Чулпан Амировна, – поэтому есть возможность развивать пчеловодство на государственном уровне. Тем более что пчела – главный и лучший опылитель сельскохозяйственных культур. Кроме того, пчёлы способствуют сохранению биологического разнообразия растительного мира на планете. А продукты пчеловодства используются в медицине при лечении многих заболеваний, при изготовлении косметических средств, а тот же воск – и в промышленности.

По словам Чулпан Аглямовой, пока у нас в республике весьма небольшой экспорт мёда – порядка 6–12 тысяч тонн, тогда как та же Украина экспортирует до 50 тысяч тонн этого поистине чудодейственного продукта и входит в число пятнадцати крупнейших экспортёров мёда. Так что, нам есть куда расти.

Одной из важнейших проблем современного пчеловодства являются болезни пчёл. Общая картина снижения иммунитета свидетельствует, что происходит и понижение резистентности (устойчивости) пчёл к заболеваниям. В связи с этим необходим научный подход в работе с пчёлами. В последнее время с широким распространением интернета возросли и возможности обучения и самообучения пчеловодству. Но необходима фундаментальная научная база – особенно по болезням этих удивительных насекомых. Поэтому традиционное обучения в государственных учебных заведениях, как и академическую науку, ничто не заменит.

К примеру, в Уфимском районе на сегодняшний день имеется около семи тысяч пчелосемей. Есть и крупные хозяйства, содержащие более 400 семей. Но, как рассказала Чулпан Амировна, зимовку 2016 года многие не выдержали. Произошло это именно от того, что промышленники-пчеловоды пренебрегают простыми правилами: держать только местную, давно акклиматизированную, породу и уметь оздоравливать своих пчёл. К сожалению, так часто практикуемое в последнее время приобретение пчелопакетов южных пород приводит к метизации местных пчёл и, как следствие, потере ими ценных генетических признаков.

Подытожив, можно сказать, что бренд башкирский мёд даёт хорошую возможность (используя в том числе и маркетинговые средства) работать в этой почетной и нужной профессии, содержать пчёл местной породы, которая приспособлена к суровым климатическим условиям Башкортостана, лучше зимует и более устойчива к заболеваниям.

– Как совет, могу сказать, – делится Чулпан Амировна, – что выгоднее открывать личные пасечные хозяйства с количеством пчелосемей не менее 200–300. Это позволяет снижать себестоимость и производить оптовые поставки. А как итог – выпускать продукцию, соответствующую евростандартам.

К советам этой миловидной, рассудительной и приятной во всех отношениях женщины, настоящего специалиста в своём деле, следует прислушаться. Чулпан Аглямова регулярно публикуется в республиканской прессе, в частности, в солидном научно-педагогическом журнале «Учитель Башкортостана», во многих международных сборниках материалов научно-практических конференций. Она отличник образования Республики Башкортостан, ветеран труда, награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации, многими республиканскими и отраслевыми грамотами и благодарственными письмами. А буквально на днях она заняла второе место на конкурсе пчеловодов республики.

Желаем Чулпан Амировне ещё долго давать знания и обучать умениям и навыкам всё новые и новые поколения специалистов сладкой профессии.

 

Интересный факт

 

В 1972 году в Москве на ВДНХ СССР золотая медаль была вручена Башкирской АССР за липовый мёд, собранный пчеловодом Николаем Семёновичем Громовым на пасеке в парке им. М. Гафури в Уфе.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад