Эдуард Байков. Тройной облом хантера

14.02.2024 12:37

ТРОЙНОЙ ОБЛОМ ХАНТЕРА

 

Этого монстра я поймал на старых болотах, что затопили издревле широкую низину километрах в десяти от города. Оставил внедорожник на обочине, включил брелком сигналку и потопал по едва заметной тропке в чащобу буйно разросшегося ельника.

Вычислил я его по остаточному астральному следу. Как монстролог и охотник на криттеров я, конечно, обладал кое-какими пси-способностями, весьма скромными, зато нужными в нашем деле. Мог считывать даже самые слабые эфирные излучения на местах и предметах. Таких спецов называют психометристами. Ну ещё умел связывать «дичь» энергетическими путами, заключать в силовой кокон. Что, согласитесь, немаловажно при ловле тварей из Астрала.

Когда случился Прорыв и сонмы всяких-разных существ и сущностей хлынули в наш мир, многим подумалось, что человечеству пришёл тот самый Большой пушистый зверёк. Но мы, люди, твари живучие. А ещё изобретательные. Места проникновения удалось в кратчайшие сроки ликвидировать, а значительную часть криттеров – упокоить. Никакие сраные транснациональные корпорации, грезящие до того момента о разделе и переделе мира, не сумели справиться с возникшей бедой. А вот государства и традиционная политическая власть, которые – и тех и другую – якобы списали в утиль, показали себя на высоте. И от этого лишь упрочились. Так что, миру ТНК и «всемирной деревни» пришёл кирдык – вместе с прорвавшимися алиенами.

Но часть пришельцев-иномирцев осталась. И весьма многочисленная часть. Специалисты говорили о сотнях тысячах особей. Кто-то – о миллионах. Не знаю – так или нет, но факт что вместе с Прорывом и тварями, в наш мир проникло нечто, в простонародье именуемое магией. Я предпочитаю термин – мана. Учёные рассуждают о нелокальной энергоинформационной транспсихической аномалии. Короче, некоторые из нас, в особенности молодые и среднего возраста, вдруг открыли в себе разные способности и свойства. Ну вы понимаете, о чём речь: экстрасенсорные, биоэнергетические, парапсихические… хоть как криттера не назови, а он всё равно в лес убежит. Или в болото – как в данном случае.

В тот день я особо и не напрягался. Умело обнаружил, не менее умело нейтрализовал и спеленал в энергококон. Оставил на месте, а сам сгонял за тарой. Притащил тяжёленький кейс-холодильник и надёжно запаковал в него свой трофей. Сумму за него в Департаменте иномирной безопасности отвалят немалую. Ну и разные мелкие бонусы и плюшки. Сущь (так мы называем сущностей из Тонкого мира – отличая их от существ: у первых нет плотного тела, как у вторых, а лишь энергетическая субстанция), которую я изловил, на самом деле обитает в Астрале. Как так? – спросите вы. Непосвящённым невдомёк, что значительная доля криттеров – это лишь плотные оболочки, так сказать, проводники сущей здесь, в нашем грешном мире. Астральные твари как бы протягивают (ну, успели протянуть во время Прорыва) свои энергетические щупальца оттуда и начинают наращивать плоть из имеющегося вокруг материала. В основном это разные зверушки и пичужки, коим не повезло оказаться в ненужном месте в ненужный час. Большими они, как правило не вырастают – обычно не крупнее среднего пса. Правда, и менее смертоноснее от этого не становятся. Вот и растёт такая образина не по дням, а по часам, мутирует и трансмутирует. А потом начинает нападать уже на всех подряд, в том числе и на «мыслящий тростник». Не хорошо – так ведь? Поэтому существует особая служба – в каждой стране теперь есть, – по борьбе с нечистью и с целью её поголовного истребления. Хотя ходят слухи, что отловленных живых тварей не уничтожают, а куда-то там в секретные лаборатории учёным на вивисекцию отдают.

Ну а мы, независимые охотники-фрилансеры… а что – мы?.. Как и всегда, государство отдало на откуп часть своей работы частникам. Есть желание помочь родному правительству и дорогой отчизне? Тогда тебе к ним, в Департамент иномирной безопасности. Доказываешь, что ты не криттер… гы-гы-гы! – это шутка! Подтверждаешь, что обладаешь соответствующей квалификацией, получаешь лицензию частного хантера и… вперёд с песнями и барабаном на шее – бороться с врагом рода человеческого.

Моя сегодняшняя добыча выглядела как… ну, не знаю даже как правильно описать. Продолговатое пупырчатое (не иначе бедные местные жабы попали на зубок) тело с множеством щупалец… некая мини-пародия на легендарного Ктулху. Да и ладно, пусть умники в Департаменте разбираются. Моё дело маленькое – схватить и доставить. Не совсем, чтобы маленькое, конечно, – всякое случается во время охоты. Иной раз и непонятно – ты криттера преследуешь или он (оно? она? они?) тебя.

Дотащил я кейс до своей тачки, поместил в багажнике – пока поднимал, аж в глазах потемнело, но поставил и крякнул от натуги. Потом не удержался, порылся в бардачке и нащупал початую пачку сигарет. Дал ведь себе зарок – распрощаться навсегда с этой пагубной привычкой. Четыре месяца держался, а тут снова приспичило – спасу нет, подымить жуть как захотелось. Ну, покурил, успокоился. Завел движок и потихоньку поехал. А куда теперь спешить, успеваю дотемна в город, тем более Департамент работает круглосуточно и без перерывов.

Где-то за пять километров до городской границы (возле неё памятным знаком торчит железобетонный горб усиленного поста полиции), есть поворот, после которого трасса устремляется прямой стрелой ровно на север, к городу. Там ещё сбоку скалы высятся, поверху заросшие сосняком и густым подлеском. Именно там меня и черпанули эти гондурасы. Грамотно устроили засаду, так, что не объехать, не вырваться. Их было пятеро – трое крепких мужиков и две спортивные девки. Все в камуфле и брониках, на мордах лица – маски. Само собой, вооружены: обычные пистолеты (предназначенные для стрельбы по людям, не по криттерам). У предводителя ватаги ещё автомат последней модификации болтался на плече. Ну, мне дергаться не комильфо – когда на тебя пять стволов нацелены, куда тут рыпаться…

Одно не понимаю: как в наш век тотальной цифровизации и электронного общественного контроля такое вообще возможно – чтобы где-то, пусть и за городом, какие-то уроды безбоязненно и безнаказанно грабили и похищали честных и законопослушных (ну или не совсем таковых) граждан?! Мало! Мало выделяет государство и парламент средств на всевидящее око видеокамер и патрульных дронов…

Вышел со сцепленными на затылке руками. Перед тем успел выключить зажигание. Захлопнул ногой дверцу. Далее руки мне затянули за спиной нейлоновой стяжкой. Без особых разговоров посадили в свой минивэн в тонированными стёклами, на голову нахлобучили тёмный мешок. Ещё услышал, как хлопнула дверца моего багажника и кто-то из парней тихо выругался, тяжело отдуваясь, – из чего я понял, что и хабар мой тоже умыкнули вместе со мной.

Ехали, по моим подсчётам, полчаса. Затем куда-то свернули и дальше, по всем ощущениям, по грунтовой дороге – ещё с четверть часа. После притормозили, послышался малозаметный скрип отворяемых ворот. Заехали, как я потом узнал, в просторный бокс-пристрой, автоматические ворота-роллеты опустились и водитель заглушил мотор.

На какое-то мгновение наступившая тишина оглушила меня, аж в ухе тоненько так зазвенело, словно комарик запищал. Затем задвигались, завозились мои похитители, захлопали дверцы минивэна, меня рывком подняли, повели куда-то из фургона. Но далеко не ушли. Мешок сняли, я зажмурился и через пару мгновений сумел, наконец, осмотреться. Просторное помещение, похожее на производственный цех. Незнакомого вида и назначения приборы и станки. Но сейчас не до них, выжить бы…

Бандитов с большой дороги, которые выглядели как крутые наёмники, я сразу опознал. Именно о них – дерзкой банде пятерых головорезов, нас, фрилансеров, предупредили в прошлом месяце сотрудники Департамента, ответственные за связь с хантерами-частниками. До сих пор эти гопники никого не убили, что меня сейчас невозбранно радовало. Другое дело, что обычно хантеров стопорили, отбирали хабар и отпускали. За каким криттером меня полонили и с собой увезли?.. Это уже не по-детски напрягало.

А тут ещё лихоимцы, более не таясь, поснимали маски, что было плохим знаком: отпускать меня теперь им несподручно, я ж их физии увидел. Блин, да что ж такое, какого меня угораздило в такой переплёт-то попасть!.. Каким богам я успел насолить и чем прогневал Владычицу кармы?!

И тут ихний бугор, или кем они там его считают – отцом-командиром… в общем, он заговорил, и всё сразу прояснилось – их планы насчёт меня. Он был предельно откровенен. Короче, решили они на этот раз слить в утиль попавшегося хантера – в назидание другим, как он высокопарно пояснил. Казнить во имя справедливости. Бабла у них скопилось немеряно, на чёрном рынке цены ниже государственных, зато продавцы тварей нигде не светятся. А находят друг друга, как я знал, через хитрую сеть посредников в Даркнете. Так вот, деньги их больше не интересовали, их и так до фига, хоть жопой ешь… А вот идейная сторона – она как бы захватила их души и заставила переродиться для служения… ну, я не совсем понял, для служения чему и кому, там какой-то бред главарь понёс насчёт свободно развивающегося по эволюционной спирали человечества и страдающей от всяких нечестивцев Матери-Сырой Земли, которую он также именовал Пангеей… Да я не особо и вслушивался. От фанатиков чего хорошего разве можно ожидать… Наоборот, ясно осознал, что мне вскоре придёт кирдык, и стал лихорадочно соображать, что можно предпринять в подобной для меня патовой, на первый взгляд, ситуёвине.

И придумал!..

Точнее этот утырок сам меня натолкнул на благополучный для меня исход. Он приказал одному из своих «бычков» освободить мне руки, а мне – открыть кейс. Видать, хотел добычу посмотреть, но боялся, что на контейнере стоит хитроумная защита от несанкционированного вскрытия. Или самого криттера опасался. Вот тебе и идейные террористы-анархисты, мать их так!.. Товар-то всё же решили пристроить – а чего ж, не пропадать же добру…

Ну и славно!

Один из бойцов атамана разрезал мои путы и поспешно отошёл. Я спецом неторопливо, а куда спешить – поднялся со стула, на который меня усадили до того. Так же не спеша, размял кисти рук. Медленно двинулся к металлическому столу, на который водрузили мой холодильник с добытой тварью.

Искоса глянул на похитителей. Все пятеро напряжены, в руках нацеленные в мою сторону стволы. Предводитель дальше всех отошёл, боится, сучёныш!.. Правильно, бойся давай, всё равно не поможет.

Набрал нужный код, щёлкнул замками и рывком откинул крышку контейнера.

После чего резко упал под стол, прямо-таки рухнул в одно мгновение.

Потому как в окружающее пространство из кейса хлынул с мерзким шипением белёсый газ. И быстро стал наполнять всё помещение. А вот никакого монстра там и в помине не было.

На какое-то время бандиты, все пятеро, застыли, потрясённо взирая на пустой контейнер и вырывающийся оттуда с шипением дым. Я вот ну ни разу не какой-нить там нейрофизиолог или кибернетик, но и то понял: видно, их мозг завис, не в состоянии осмыслить и переработать поступившую информацию. Ещё всплыло услышанное или прочитанное где-то словечко: «когнитивный диссонанс».

Первым опомнился главарь и в мгновение ока отпрыгнул куда-то в сторону, после чего, не мешкая, позабыв обо мне и всех остальных, стремглав ринулся к выходу. Я выскочил из-под стола, схватил выпавший из рук ближнего ко мне бойца ствол, выцелил спину драпавшего со всех ног врага и выстрелил… И – ничего. Напрасно я давил на спусковой крючок, выстрелов не последовало. В следующую секунду гадёныш уже был таков. Я опомнился и со злостью швырнул бесполезное оружие – пистолет оказался биометрически привязанным к владельцу, никто другой им воспользоваться по назначению никак не мог. Испытав мимолётную досаду – ушёл, гад! – я уже более спокойно огляделся. Четверо дуболомов и дуболомок, как стояли, так и застыли подобно статуям – в тех самых позах, как их застало оцепенение.

Ну да, ведь внутри кейса был закачен парализующий газ. Кокон коконом, а физически, или правильнее сказать – химически? – подстраховаться надо было. Вдруг тварь сумеет освободиться от энергопут. Вскроешь кейс, а на тебя прыгнет эта страхолюдина и вцепится в горло… или в твою изумлённую физиономию.

Сам же я успел, после того как упаковал тварюшку, принять антидот, его действия хватало на 12 часов.

Бросил быстрый взгляд на наручные часы – ещё полчаса у меня есть, газ-парализатор действовал в течение трёх часов, и обычно этого времени мне хватало за глаза, чтобы доставить трофей в город безопасникам. Не мешкая, я по-быстрому всех обшмонал, в первую очередь забирая оружие. Все пистоли, кроме одного, оказались с распознаванием владельца. Проверял просто – наводил на стену и стрелял. У одной из девок за отворотом камуфляжных штанов спереди был заныкан ещё один миниатюрный пистолетик, крепящийся на петлях. Когда полез туда, заметил её вытаращенные в возмущении глаза, и грубо хохотнул: «Не пискай, Томас! Твои интересные места меня сейчас мало заботят». Она лишь промычала в ответ что-то малоразборчивое. Паралич действовал и на речевые центры. То же обнаружил и у одного из парней. Когда доставал пушку, не удержался от ехидного замечания: «Ты не боялся отстрелить себе ненароком что-нибудь важное? Или там уже ничего важного не осталось?..» В ответ получил лишь яростный, испепеляющий взгляд.

После того я стянул запястья и лодыжки преступников всё теми же пластиковыми хомутами, обнаруженными в их снаряге, поместил их рядком лежать вдоль стены. Искать командира не имело смысла, я слышал, как вскоре после его побега взревел двигатель какой-то мощной тачки типа джипа и завизжали покрышки по бетонной дорожке. Досадно, конечно, но не смертельно. Главное, что сам-то я остался жив, да и здоров тоже. Денег только лишился за исчезнувшую добычу. Но я бы так и так их не получил. Кто ж знал, что трофей испарится.

Вот, кстати, загадка – я так до сих пор и не понял, куда подевался маленький ктулху? Газ его аннигилировал, или главный Ктулху из Астрала сумел вытянуть, как-то переместить, телепортировать из нашего мира к себе?.. Как говорится, тайна, покрытая мраком.

Впрочем, о чём это я тут горюю? Мне ж безопасники премию выпишут за обезвреженную банду неуловимых доселе гопников, грозу местных хантеров.

А тварей на мой век ещё точно хватит. Их же сотни тысяч остались. Или всё ж таки поменьше?..

 

© Эдуард Байков, текст, 2024

© Книжный ларёк, публикация, 2024

—————

Назад