Евгений Юрченко. Катастрофа Ми-8 под Игаркой

20.11.2016 20:15

15.11.2016 15:01

КАТАСТРОФА МИ-8 ПОД ИГАРКОЙ

 

Авиакомпания «Турухан» обслуживала и обеспечивала компанию «Ванкорнефть», занимающуюся разведкой и добычей нефти в районе города Игарки на реке Енисей.

26 ноября 2015 года, согласно заявке и плановому заданию, экипаж командира корабля вертолёта Ми-8 Александра Малахова, второго пилота Левана Пананяна и бортмеханика Радака Малеева, позавтракав и пройдя медосмотр, готовились к выполнению задания по доставке бригады рабочих – поисковиков и служащих на нефтедобывающую станцию «Красноселькуп» на противоположном берегу Енисея, всего в нескольких сотнях километров от города.

Приняв и осмотрев вертолёт, погрузив багаж и проследив за посадкой пассажиров – вахты, экипаж в 11 часов 45 минут произвёл взлёт, проверив всё на малой высоте, лёг на заданный курс, намереваясь, немного под углом, пересечь Енисей. Подойдя к реке, прямо от берега встретились с туманом, приподнявшимся над остывшей рекой. Надеясь, что туман приподнимется выше и рассеется, пошли на малой высоте.

Не сразу включили секундомер часов, высота 10 метров, скорость 180–200 км/час.

Через пару минут Панаян к командиру: «Саш! Прижимает, давай проткнём, пойдём выше, за рекой-то его нет, да вот, и снежок хороший догнали! Татьяна-то, на метеостанции, права оказалась про заряды». И в голос: «Татьяна! Помнишь дни золотые…» – и, не закончив, громко рассмеялся.

Малахов, не отрываясь от приборов, улыбнулся: « Ты знаешь, как мы в…» – договорить командир не успел, внезапная чернота подмывшегося крутого берега, и удар, вертолёт на скорости врезается в отвесный промёрзший берег! Экипаж и часть пассажиров погибают мгновенно! Вертолёт, деформируясь, заваливается на правый борт.

На бортовых часах 11 часов 58 минут! Место приземления окутывает паром от двигателей, испарениями горячих деталей, шипением снега, быстро остывающих редуктора и агрегатов. И… тишина!

Пришедшие в себя, пережившие шоковое состояние пассажиры хватаются за мобильники, дрожащими, непослушными руками стараются набрать нужные номера телефонов! Раз, другой, у кого-то получилось, но ничего не могут сказать, только протяжные звуки: «Мы-ы-ы, мы-ы-ы, упа, упа, упа-а, упа-а-ли!» Другой голос: «Поз-поз-вони ава-аваа-рия! Ава-рия!..»

Вопли, стенания, крики, мольбы о помощи наполняют смятую кабину вертолёта!

 

Появившаяся чернота на левом берегу Енисея привлекла внимание жителя Игарки Николая Аносова. Всякое бывает, не безразличный человек вернулся в дом, достал бинокль и, рассмотрев черноту, понял, что это упавший вертолёт с торчащими кусками лопастей воздушного винта.

Опять прибежав в дом, стал набирать по телефону 112, трубку не брали. Позвонил 01 – та же история, 02 – куда все пропали? Время миновало полдень, никто не отвечал. Позвонил в МТС, ответила Надежда Ильинична Чеснокова. Позвонил жене на работу, объяснив всё скороговоркой, сунул ноги в чёсанки и, схватив лопату, пошёл, торопясь на противоположный берег. В 12.05 минут добрался до места. Вертолёт лежал на правом боку, сквозь ветер, снег, минус 17 градусов, слышались крики и стоны. Сбросив куртку, Николай полез в разорванное чрево левой задней створки машины ползком, схватив крайнего за ногу, стал выбираться наружу. На льду появился керосин, он опять ползком полез в кабину, ещё вытащил, всего в крови, пассажира. 2-й раз позвонил жене, та сказала, что подняла тревогу… Страшно кричали пассажиры, и он орал во всё горло. В 12 часов 16 минут завис вертолёт, и улетел.

Опять позвонил жене, сказала – подняла тревогу.

В 12 часов 41 минуту прилетел ещё вертолёт, с висения высадил спасателей – людей с пустыми руками, без инструментов, привезли одну болгарку с одним диском, и борт улетел.

Подошли его товарищи, соседи, стали помогать. Вытаскивали мёртвых и стонущих и укладывали в разных местах.

С острова Игарский на своих снегоходах прибыли ребята, подключились, стали вывозить ещё живых. Девушки с ОП и санчасти по льду, с ледяными застругами, тащили чемоданы, ещё советских времён! Падали от усталости, подключились, стали оказывать первую помощь, перевязывали, вытирали лица.

Житель Игарки пригнал свой АВП на воздушной подушке, стал вывозить раненых, стонущих, сам вытирая слёзы.

Стоящие в сторонке руководители среднего звена усердно звонили по мобильным телефонам!

 

 

Командира в белой рубашке, с наушниками на голове – наверное, выбросило через разбитый фонарь вертолёта, – неподвижно лежал на снегу, видимо, умер от переохлаждения.

Стало темнеть. 2-го пилота, не дышащего, зажатого в кресле, освободили и вытащили только к вечеру 2-го дня.

Михаила Наливайко из МЧС спрашивали – почему никто не отвечал на звонки? – «Плохая связь»

Николай Аносов: « Мне помогали ребята нашего двора – Сергей и Николай Доронины с их двоюродным братом Владимиром. Еще Ваня Усольцев, Дима Рябков, Миша Турков, Сергей Андросов, Валерий Демюникайте, Саша Алексеев, Вася Толстых, Андрей Казанцев. И девочки с отдела перевозок!»

И началось…

Кто-то видел, что вертолет «вошёл в крен»!

Начальник ГУМЧС по Красноярскому краю развел руками: «Лётчики опытные, о них говорят – соль земли!»

Если верить главе города Игарки, пассажиры более часа находились в упавшей машине.

Комиссия и МАК прибыли на место катастрофы 27.11.2015 г.

Дата 27 ноября 2015 г. объявлена Днём траура!

Версии: Отказ техники, Ошибка пилотирования, Топливо, МУ?!..

1.12.15 – число жертв выросло до 12 человек.

2.12.15 – выписали из больницы первого пострадавшего.

3.12.15 – 5 человек остаются в реанимации.

4.12.15 – выписали ещё троих.

Житель Игарки: «Некоторых могли бы спасти».

7.12.15 – двое остаются в больнице в крайне тяжёлом состоянии.

8.12.15 – СМИ: вертолёт рухнул из-за отказа автопилота!

12.12.15 – двое остаются в больнице.

Спасатели опровергают версии «очевидца».

15.12.15 – из больницы выписан пятый пострадавший.

16.12.15 – жителям, пострадавшим и участвовавшим в спасении, начали выплачивать компенсации.

Из отчёта комиссий: в спасении участвовали 111 человек, 28 единиц техники, 12 снегоходов, и судно на воздушной подушке!

Возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности полёта, движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее, по неосторожности, смерть 2-х или более лиц!»

Но экипаж: и командир корабля Малахов, прошедший все горячие точки и Афган, имевший налёт более 9000 часов, а на вертолёте более 3000 часов, и 2-й пилот Тананян с большим налётом и опытом, и бортмеханик Валеев – были опытными лётчиками.

И вертолёт Ми-8 № 25361, хоть и старый, выпуска 60-х, прошёл все положенные технические обслуживания.

Вспоминая, анализируя свою деятельность в авиации, скажу, что бывало и так – осмотрели, написали акт, подписали все, кто и не присутствовал, как в нашей Думе. Правильность рассуждений подтверждает и лётчик-испытатель вертолётов Вадим Базыкин.

И ещё, в Игарке любят рассказывать анекдот-загадку про вахтовиков:

Не орёл, а летает!

Не кенгуру, а сумку носит!

Не олень, а рога имеет!

(Саратовский вахтовик)

 

Погибли: командир корабля Малахов Александр, 2-й пилот Пананян Левон, бортмеханик Малеев Радик, вахта – Архипов, Асулов, Райманов, Асылбасов, Евстратов, Емцов, Зозуля, Евстратенков, Яковлева.

Всего погибло 12 человек.

Да, катастрофа страшная, жалко всех погибших. Соболезнуем всем и родным и родственникам, дай Бог пережить им это горе.

Но о причинах хочется поразмыслить. Вспомним отзывы о пилотах, об опытном командире. Его не оконченную фразу: «Ты знаешь, как мы…» – наверное, про Афганистан хотел рассказать? Но тут другие условия – видимость ноль… так что, делайте выводы.

 

© Евгений Юрченко, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад