Евгений Юрченко. Почему?!-2

02.02.2017 20:25

ПОЧЕМУ?!-2

 

 

Почему чувствуешь себя неуютно, полчаса побывав на этих рынках, наблюдая хамское отношение продавцов к москвичам, не могущих постоять за себя, и безразличие последних, когда они являются свидетелями обмана и явного пренебрежения к покупателям, когда их грубо оскорбляют за разоблачения «хозяев рынка»? Вот вернулась к продавцу старушка, неся в пакете несколько яблок: «Милок, как же так, я просила два килограмма, а ты взвесил на триста грамм меньше?» – «А, тэбе всё мала, все ходыщ, знаищ гдэ твоя мэста, на, на вот вазмы и иды, иды» И под гогот своих земляков и молчащих в очереди москвичей, бросает старушке в пакет несколько яблок, но, опять же, из отложенных очередью. Пожилая женщина не отказывается, вынимая платочек, вытирает предательские слёзы, уходит.

Вот мужчина несёт в фирменной упаковке яйца, неся её как поднос, в другой руке пакет. Выскочивший южанин плечом задевает несущего и, не обращая внимания на потерпевшего, убегает. Потерпевший же, как в цирке, пытается удержать упаковку, и растерянно смотрит на падающие пару яиц. И опять смешки «хозяев» и молчание свидетелей...

Помнятся эпизоды, когда работал на юге, в автобусе на тебя обращали внимание и, что-то обсуждая на своём языке, смеялись, беспардонно смотря тебе в глаза, и опять настигает меня это чувство унижения, здесь на рынке, ведь их так много!..

Почему?..

 

© Евгений Юрченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад