Игорь Вайсман. О комариной напасти

12.06.2016 01:45

О КОМАРИНОЙ НАПАСТИ С ДАЛЕКО ИДУЩИМИ ВЫВОДАМИ

 

Тема комариной напасти этим летом, как мне кажется, обсуждается в прессе чаще, чем обычно. Люди спрашивают: как защититься? Не изобретено ли более совершенное средство против комаров? и т. п. И ничего особенного мы бы не узнали, если б журналисты еженедельника «Аргументы и факты» не догадались обратиться со всеми этими вопросами к профессионалу – заведующему лабораторией кафедры энтомологии СПбГУ, доктору биологических наук Сергею Чернышу. И тот пролил свет на старую проблему, заставив посмотреть на нее с совершенно иной точки зрения. Осталось только пожалеть о чрезмерной скромности наших ученых, которые знают в чем суть дела, да помалкивают, и о несообразительности журналистов, которым только сейчас пришла идея обратиться с вопросами не к кому-нибудь, а к профессионалам.

Итак, вот как, оказывается, обстоит дело на самом деле: комары кусают не всех и не всегда. И это любой может сам пронаблюдать. Их привлекает запах пота и повышенная температура. Такие люди и становятся объектом их нападения.

– Кто интенсивно потеет и у кого повышенная температура? Обычно тот, кто находится в состоянии стресса, гневается, источает агрессию, – говорит С. Черныш. И делает из этого вывод: – Успокоиться – это тоже мера против укусов комаров. Но еще лучше просто принять прохладный душ. И комар носа не подточит!

В народе комары однозначно считаются врагами, злодеями, кровососами. Многие считают, что их надо изничтожать. Но, как видим, данные науки говорят нечто другое. Комары заставляют нас следить за собой – не гневаться, не быть агрессивным, контролировать себя, быть стрессоустойчивым. А также, что тоже немаловажно, – быть чистоплотным, почаще мыться и закаляться прохладной водой.

Комары кусают непонятливых, ленивых, распущенных, безвольных, нечистоплотных. Так ведь и в обществе все эти черты традиционно осуждались. Комары заботятся о качестве населения, а мы их кровососами обзываем!

В комарах заключена великая мудрость. Гневаешься, злишься? Вот и отдай свою закипевшую кровь! Не следишь за собой, не стесняешься при людях пахнуть потом? Получи наказание!

О том, что негативные эмоции разрушают наше же здоровье и сокращают жизнь, не знает только ленивый. И про то, что надо регулярно мыться и закалять тело, известно с детского сада. Но многие по-хорошему не хотят этого понимать и этому следовать. А раз не хотите по-хорошему – получите по-плохому!

Комары посланы на Землю с важной миссией – напоминать людям о правилах хорошего тона. Они не дают нам заржаветь, превратиться в застойное болото. – Не спи! Не зевай! Не ленись! Не забывайся! – говорят нам комары. – Жизнь – это постоянное движение, зазевался – и тебя нет!

Комары в условиях современной российской действительности делают то, что не хочет делать государство – заботятся о качестве населения, о его воспитании в лучших традициях. В этой связи предлагаю не только оберегать этих насекомых, как исключительно полезных, но и установить памятник комару – воспитателю человечества.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад