Игорь Вайсман. Простой ответ на проклятые вопросы

14.06.2015 11:37

МИЛЛИОН «ЧТО ДЕЛАТЬ?» И ЕДИНСТВЕННЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

 

Отечественные мудрецы изобрели остроумный способ уйти от ответственности во многих злободневных вопросах, которые ставит жизнь. Нужно всего лишь объявить их неразрешимыми, вечными, проклятыми. После чего на все претензии отвечать: «Ну, коли ваш вопрос неразрешим, что вы от меня-то хотите!»

Проклятых вопросов уже столько, что впору выпускать энциклопедию. Для удобства их поделили на несколько категорий, самыми популярными из которых стали «Что делать?» и «Кто виноват?» Умники поленились даже названия своим категориям придумать. Просто позаимствовали из романов русских писателей.

Многие простодушные граждане охотно приняли это заключение на веру, даже не пытаясь спорить и возмущаться. Докопаться же до истины вообще никто не помышляет.

Истина, однако, до примитивности проста. Кто виноват? – Мы сами. Главный враг, как гласит старая истина, смотрит на нас из зеркала. А на миллион «Что делать?» есть только один, зато универсальный ответ: Жить в гармонии со всем окружающим. Если все станут жить по такой формуле, то все бесчисленные «Что делать?» разрешатся сами по себе.

 

 

В самом деле, только представьте себе: всё руководство – от начальников цехов до главы государства – умнейшие, честнейшие и справедливейшие люди, готовые отказать себе в самом последнем, ради общего блага. Да и все остальные люди похожи на ангелов: добрые, отзывчивые, трудолюбивые, ответственные, сострадательные. Чтобы тайком срубить дерево, унести что-нибудь за пазухой с родного предприятия, выбросить на улицу свою кошку, кинуть бумажку мимо урны – такого просто не может быть! Чтобы ругаться, скандалить, обвинять друг друга во всех смертных грехах – да где вы такое видели!

Наши нынешние экономисты, как и их предшественники – советские идеологи, годами ломают голову над вопросом: как построить общество всеобщего благополучия? Светлое будущее – по-советски. Рай на Земле – по более ранним трактовкам. Золотой век – вообще древнее определение.

Но тут думать-то особо не над чем! Если все люди в одночасье станут такими, как описано в пятом сверху абзаце, то в одночасье же наша планета превратится в рай. И для этого всего-то и нужно выполнить одно-единственное требование: жить в гармонии со всем окружающим. Правда, выполнить его должны все.

И вот тут мы сталкиваемся с действительно тяжелейшим вопросом. Его даже можно назвать проклятым. Как практически добиться вышеуказанной цели? Довести до сознания масс? Многие пробовали, убедились: не доходит. Сократ пробовал – казнили. Иисус Христос пытался – распяли. Чаадаев – объявили сумасшедшим. Гоголь – от него отвернулись. Бердяев – его прогнали. И некоторые наши современники пытаются открыть людям глаза – их просто не слушают, предпочитая телеболтунов, а СМИ называют «не форматом» и не печатают.

Может быть, людей нужно заставить жить, как подобает? Как Пётр Первый заставлял, по своему, правда, разумению. Но кто сможет это сделать, когда у нас власть ограничена и всё решает большинство? А если на самом деле большинство ничего не решает, хотя объявлена демократия, то такая власть и не задастся целью призвать население к добру и справедливости.

Вот мы и живём в постоянных мучениях. Сочиняем бесконечные проклятые вопросы. Ищем виноватых. Философствуем: дескать, Земля – это чистилище, данное нам для испытаний. Вместо того чтобы решить один единственный вопрос и зажить в раю.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад