Игорь Вайсман. Синицы хотят жить

09.12.2014 10:02

Братья наши меньшие

 

Отчего зимой погибают синицы?

 

 

Это не сказка. Это гораздо хуже.

Синицам кто-то сказал, что в городах живут добрые, заботливые и милосердные существа, которые тоже передвигаются на двух ногах, а зимой одевают тёплые одежды. Что они не дадут им умереть голодной смертью, всегда поделятся, последнее отдадут. Синицы поверили и на зиму стали перебираться из голодного леса в города.

Да только сказанное оказалось правдой в очень малой степени. Если кто и думает о голодных птахах, то два-три городских жителя из ста. Остальным же никакого дела до них нет. Эти остальные ничего не видят вокруг и живут исключительно своими интересами. Точнее они синиц замечают, но то, что им нужно чем-то питаться, это сим господам даже в голову не приходит.

Вот идёт молодая бабушка с внуком лет пяти.

– Смотри, – говорит она, – синички прилетели. Значит, зима наступила.

Но жалобных глаз с надеждой глядящей на неё птички она не видит, словно шоры одела.

А тут старенькая, сгорбленная старушка (из тех двух-трёх человек) достала из поношенной сумки кулёк с зерном и сыпет бедолагам.

– Ишь, – говорит молодая бабушка, – о самой заботиться нужно, а она птиц кормит!

Или так:

– Люди голодные ходят, а она о синицах думает!

«Какая плохая старуха, – думает внук. – Вырасту, ни за что так делать не буду!»

– Бабуля, это Баба-Яга? – спрашивает внук.

А вот парень с девушкой, с виду вполне приличные, остановились у кулинарного киоска перекусить. Едят не спеша, болтают, смеются. Несколько птичек уселись на снег в двух метрах от них и, не отрывая взгляда от жующих ждут, надеясь, что перепадёт. Но те, всё что недоели, побросали в урну, вместе с салфетками и обёрткой. И, смеясь, ушли в обнимку. По всему видно, что на душе у них легко, не то что у ничего не дождавшихся синиц.

Ну, а те, что сидят в тёплых квартирах, как поступают со своими объедками? Бросают голодным? Как бы ни так! Они тщательно упаковывают остатки пищи (которые могли бы многих спасти от смерти!) в полиэтиленовый мешок вместе с бутылками, упаковкой, окурками и прочим мусором и бросают в мусоропровод.

Зачем они так поступают? Им, что, жалко объедки? Или им нравится делать всё во вред? Нет. Им просто в голову не приходит думать о ком-то, кроме себя. Ну, разве что ещё о своих родственниках. Даже, если сделать им замечание, они, как ни в чём не бывало, парируют:

– Ну, ты же думаешь о синицах, вот ты и корми! А у меня, знаешь ли, своих проблем хватает.

Бывает ещё и так. Вальяжный, самоуверенный молодой человек покупает семечки, насыпает их на ладонь и ждёт, когда синичка будет с неё клевать. А его девушка фотографирует эту сцену, чтобы затем выложить в интернет. «Видали, мол, какой я герой!»

 

Птахи запомнят своего благодетеля и в следующий раз будут кружиться вокруг него, словно говоря: «Ну что же ты, приятель, где твои семечки?» Но вчерашний герой даже не посмотрит в их сторону.

«У меня всё o’key!» – написано на лицах этих людей (из абсолютного большинства). Только что же хорошего в том, что именно по их вине гибнут ни в чём не повинные души?

– А мы их не приглашали! – скажут они, ещё и добавят: – Так устроен мир.

Отчего зимой погибают синицы, я знал с младых лет. Учительница ещё в классе третьем говорила:

– В зимний период в лесу, где живут синицы, бескормица. Поэтому они прилетают к людям. Они рассчитывают на нас и, если их не кормить, погибнут.

С этими словами она показала, как из обыкновенной коробочки, оставшейся от чего-то, можно легко изготовить кормушку. Но немного таких, кто последовал советам учителей. Не часто, прямо скажем, увидишь кормушки.

Сколько же несчастных лесных гостей, прилетевших за помощью, погибло за эти годы? И сколько продолжает гибнуть?

 

© Игорь Вайсман, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад