Игорь Вайсман. Слуги народа или служащие?

20.07.2016 19:02

СЛУГИ НАРОДА ИЛИ СЛУЖАЩИЕ?

 

Российские средства массовой информации, даже не припомню сколько лет, то ли по указке сверху, то ли по собственной инициативе, упорно вбивают населению мысль, что чиновники, как и власти, являются слугами народа. И, похоже, они добились своего – данная формулировка всех устроила, никто даже не задумывается над её логической неувязкой. Ведь если власть – слуга народа, то народ – её господин, чего никогда не было.

Но коли это так, зачем, как попугаи, повторять глупость? Не честнее ли называть чиновников и власть просто служащими, кем они, собственно говоря, и являются?

В нашей стране, где после достопамятных событий 1991 года многие важные понятия изменили свой смысл или попросту преданы забвению, давно пора привести их в порядок.

Пора вернуть в русскую речь и замечательное понятие «служащий». В нём заключён гораздо больший смысл, чем в обычно используемых словах «сотрудник» и «работник». Работник работает, сотрудник сотрудничает, а служащий не просто работает и не просто сотрудничает. Он служит, то есть выполняет ответственное задание для общества. И в этом заключается его жизненная миссия, позволяющая человеку чувствовать себя важным звеном общего механизма государства. А у определённых служащих – выше государства. Существуют люди, служащие человечеству, миру, планете, ноосфере и даже Вселенной.

Работают чаще всего на себя. Во всяком случае, так это понимает большинство. А служат для чего-то более высокого. Для Родины, например. Но понимание своего служения полезно и для каждого человека. Он сознаёт важность своей личности и своей жизни. А это, по мнению психологов, имеет неоценимое значение для каждого из нас. Жизнь же человека, который ничему не служит, принимает сомнительную ценность, даже для него самого.

Сейчас в народной массе под службой, как правило, понимается служба в армии или силовых структурах. Иногда сюда добавляют (вспомнив) церковную службу. Но на самом деле служат все. По крайней мере, должны служить. И если представитель любой профессии будет воспринимать свою работу, как служение, наша страна далеко пойдёт.

Как-то газета «Истоки» проводила встречу с читателями в Центральной городской библиотеке. Там выступил один ветеран производства. «Почему, – спросил он, – вы никогда не пишете о тружениках, а всё о культуре да литературе?»

Но разве труженики бывают только в заводских цехах? А писатели, художники, артисты ими быть не могут?

Совершенно не важно, чем занимается человек. Главное, чтобы он относился к своей работе как к служению. В этой связи приведу очень показательный пример. Правда, из моей собственной практики. Надеюсь, мне простят нескромность.

В 80-е годы я служил всего лишь руководителем и ведущим дискотеки в Доме культуры и Парке культуры и отдыха. Перед публикой всегда выступал в отутюженном чёрном костюме, белой рубашке и галстуке-бабочке. Сотрудники мне удивлялись: «Чего ты так одеваешься, неудобно ведь? Оденься посвободнее». Я им отвечал, что это мой боевой мундир. В нём я чувствую больше ответственности. От того и работаю лучше.

Такое отношение привело к тому, что все, кто знал качество моей работы, относились ко мне с большим уважением. От уборщиц до секретарей профкомов и комитетов комсомола. Ни разу я не слышал от них, что занимаюсь несерьёзным делом. А наша дискотека в те годы была едва ли не лучшей в городе.

Думаю, в любой сфере деятельности найдётся человек, относящийся с такой или большей ответственностью к своей службе. И подобных примеров можно привести массу.

Однако всё же приходится сознаться, что победить миф о том, что власть и чиновники – слуги народа, чрезвычайно сложно. Если же восторжествует правда, и Россия из страны «слуг» и «господ» станет страной служащих, у нас появится реальный шанс изменить наше общество и жизнь каждого в нём до неузнаваемости. Именно в этом заключается формула благополучия страны.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад