Ксения Герцен. "Боярышник" не пройдет!

22.03.2017 20:45

21.12.2016 21:12

 

«БОЯРЫШНИК» НЕ ПРОЙДЕТ!

 

Активисты Молодой Гвардии Башкортостана запустили мониторинг точек продаж и торговых автоматов, реализующих продажу метилосодержащей продукции «Боярышник». Поводом к запуску подобного мониторинга послужили обращения граждан, а также участившиеся случаи отравления метилосодержащей продукцией.

В Башкирии распространено употребление «Боярышника» среди бездомных и людей с низким достатком. Несмотря на угрозы запрета реализации спиртосодержащих жидкостей, их все так же можно легко и просто купить в аптеках и киосках «Союзпечати», а самые находчивые предприниматели даже устанавливали на улицах автоматы по продаже «фанфуриков».

Напомним, что массовое отравление произошло 19 декабря в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли косметическое средство «Боярышник», на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено. В средстве оказался концентрированный метиловый спирт, а не этиловый.

«Активистами проекта “Контроль” был запущен мониторинг торговых точек и наличие торговых автоматов, реализующих распространение метилосодержащей продукции “Боярышник”, наносящей тяжкий вред здоровью, а также стационарных торговых точек, реализующих продукцию без лицензии. Мы с вами понимаем, что данные “препараты” находятся в свободном доступе и для детей. Необходимо взять под контроль изъятие их из розничной продажи либо включение в систему государственного контроля» – прокомментировал куратор регионального проекта «Контроль» Артур Зайнуллин.

 

© Ксения Герцен, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад