Ксения Прохорова. Письмо прадеду сквозь года

26.05.2016 19:51

Урок мужества

ПИСЬМО ПРАДЕДУ СКВОЗЬ ГОДА

 

 

Мой прадед на фронте воевал,

И долг свой Родине отдал

И не боялся тяжких мук.

Он верил, что война пройдет,

Он победит, домой придет.

Салюты пусть гремят потом.

Напоминают о былом.

Мой прадед к Победе шел,

Хоть до Берлина не дошел…

Он бился кровью, и не жалел

Ни дней, ни сил своих.

Спасая землю, отчий дом.

Я прадедом своим горжусь,

При имени его всегда я поклонюсь!

 

Война… Сотни тысяч погибших людей, разоренные села, разрушенные города, убитые горем семьи, боль и скорбь. Когда я читаю воспоминания участников, а ныне ветеранов той войны, я понимаю, что война – это самое страшное событие в жизни людей. Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, битва за Москву – эти ужасные эпизоды нашей истории мы никогда не забудем. Каждая семья потеряла в этой страшной войне кого-то из своих близких. А иногда это было и несколько человек: брат, муж, сын, отец. Ужасно и то, что на войну уходили и девушки, молодые женщины и дети. Все они воевали до последней капли крови. Многие не возвратились домой, оставшись лежать в земле, на том месте, где одержали свою последнюю победу над врагом. Мы всегда будем помнить и чтить этих героев, мы будем благодарны всем участникам той далекой войны.

Сегодня я хочу написать письмо своему прадеду, который, как и многие, участвовал в Великой Отечественной войне, почти дошел до Берлина, получил серьезное ранение и был отправлен на лечение в госпиталь.

 

За то, что войну мы знаем

Только по вашим рассказам,

За то, что выстрелов в жизни

Мы не слыхали ни разу,

За то, что мирное солнце

Над нашим домом сияет –

Спасибо вам, ветераны,

Внуки вас поздравляют.

С Днем победы великой,

С праздником славной победы!

За наше мирное детство

Спасибо вам, воины-деды!

 

 

Здравствуй, мой дорогой прадед, Алексей Павлович! Я совсем тебя не знаю, но хотела сказать тебе огромное спасибо! Ты и твои товарищи не ели, не пили, сражались с врагами целыми сутками. Ты пошел на войну с целью победить врага, защитить свою Родину и семью. И мне кажется, что каждый день в боях ты вспоминал о своих детях и жене. Именно вы, наши доблестные солдаты, подарили нам всем мирное небо, спокойную дорогу в будущее, радость жизни и общения с близкими людьми.

Но я часто задумываюсь над тем, что вам, участникам войны, пришлось пережить, чтобы одержать победу. Ты ушел на войну молодым, в 1941 году тебе было 26 лет. Война застала каждого врасплох. Кто-то только оканчивал школу, кто-то был пожилым, кто-то играл свадьбу. Все строили планы на дальнейшую жизнь. Но война нарушила порядок жизни. Вы увидели то, что нельзя видеть ни детям, ни женщинам, ни мужчинам. Голод, смерть близких людей, холод. Тысячи людей погибли в боях, сотни погибли от голода, кто-то умер в плену.

9 мая – это ваш праздник, и мы преклоняемся перед вами. Каждый раз, когда я иду с твоей фотографией на параде, я знаю, что ты со мной. Уходя с площади, я оглядываюсь и улыбаюсь, потому что мне кажется, что ты, мой любимый прадедушка, помахал мне рукой и пожелал мне удачи в жизни. Память о тебе навсегда останется в моём сердце. Я всегда буду помнить, что каждым прожитым днем мы, молодое поколение, обязаны только вам, дорогие ветераны войны.

Я думаю, что особенно важно услышать мои слова. Надеюсь, что я говорю от лица всего молодого поколения, которое знает о войне только по фильмам и книгам. Но самое ценное – это живые воспоминания, это рассказы фронтовиков, некоторые из которых, к счастью, живы. Когда мы на Уроках мужества встречались с ветеранами, говорили с ними, брали в руки вещи военных лет, читали письма, у нас наворачивались слезы на глаза. Мы всегда будем помнить, что такое война, что такое победа, что вы сделали для нас, для нашей Родины и для всей планеты в целом. Низкий поклон тебе, мой дорогой прадедушка!

 

Работа заняла 2 место районного этапа городского конкурса «Урок мужества, совмещенный с уроком письма».

 

© Ксения Прохорова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация. 2016

—————

Назад