Людмила Виноградова. Люби и знай родной свой край - 3

22.11.2016 23:31

ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ – 3

Фленово. Усадьба М. К. Тенишевой

 

 

И опять я в дороге. Еду в новые места, за новыми впечатлениями, к новым людям. Путь лежит в Талашкино-Фленово, на усадьбу меценатки, коллекционера, художницы, умнейшей и великой женщины Смоленщины – княгини Марии Клавдиевны Тенишевой.

Машина весело мчится по трассе Москва-Минск. На небе улыбается солнышко, ветерок играет с шевелюрами деревьев, которые, как стражи, по стойке смирно стоят по обеим сторонам дороги. 123 километра пути. Хорошо думается под шуршание асфальта под колесами.

Да, Смоленщина… мы знаем, что это и западные ворота России, и щит Москвы, но ведь самое главное люди… Смоленщина – колыбель самого большого количества великих людей, проживающих на Руси, прославивших свою Родину и в бою, и в труде, ими до настоящего времени гордятся потомки. Они для нас сияют, как звезды на небосклоне. Юрий Гагарин, Михаил Глинка, Александр Грибоедов, Павел Нахимов, Григорий Потемкин, Николай Пржевальский, Александр Твардовский, Михаил Исаковский, да еще и Юрий Никулин, и Анатолий Папанов, и авиаконструктор С. А. Лавочкин, и знаменосец Великой Победы М. А. Егоров и конечно М. К. Тенишева. Всех не перечислишь. Их именами названы улицы, их лица в бронзе, гипсе, дереве. Они с нами!

 

С этими мыслями я подъехала к Фленово. Возле стоянки всего несколько домов. Идем по липовой аллее и вот они, ворота в историко-архитектурный комплекс «Теремок», который основан в 1946 году, а открыт в 1965 году. Взору открывается на вершине холма сказочное здание, двухэтажное бревенчатое с резным чудом, которое создал петербургский художник С. В. Малютин. Можно стоять долго-долго и рассматривать. На главном фасаде располагается самое богато украшенное разноцветнейшее окошко.

 

«Стиль – русский модерн. Резьба – фантастически воздушная, узорная, смысловая. В центре – Жар-птица с хохолком. Над Птицей – Солнце, по бокам – Коньки, и всё в обрамлении сказочных узоров – вьющихся цветов, волн и прочих завитушек. А какие чешуйчатые зелёные Змеи-Горынычи поддерживают бревенчатый сруб – загляденье! Под навесом крыши – Месяцы. Можно обойти Теремок сзади – там посмотреть на другое окошко. Здесь уже «плывёт» Лебедь, над ним Солнце, Звёзды, Месяц, и узоры-узоры-узоры…»

 

И в этом красивейшем здании располагалась огромная, богатейшая по тематике библиотека при школе, которая являлась ее гордостью. Как не зайти в такую библиотеку. Зашли и мы. На 1-м этаже «Теремка» дореволюционные фотографии, на которых можно увидеть всю фантазию мастеров. Ведь дерево материал не долговечный, и много не сохранилось. То, что сохранилось, находится на втором этаже, это резные фрагменты деревянных вещей, расписанные балалайки и несколько самих деревянных предметов. Возле «Теремка» выставлены резные двери – с богатыми резными узорами, скорее всего от ворот.

 

А вообще, художественное лицо Фленово, как сказал экскурсовод, создали талантливые московские и петербургские художники: С. В. Малютин, А. П. Зиновьева, В. В. Бекетова, Д. С. Стеллецкого, В. А. Серов и Н. К. Рерих, В. М. Васнецов и М. В. Врубель, К. А. Коровин и В. Д. Поленов, которые гостили и работали в имении княгини. Они, как и сама Мария Тенишева, все были очень талантливы, мастера на все руки.

 

Прямо по центру территории – сельскохозяйственная школа, со светлыми классами, большими окнами, открытая княгиней Тенишевой для крестьянских детей в 1894 году. Преимущественно в эту школу принимались сироты, которые находились на полном ее обеспечении. Учились 6 лет.

 

«Преподавались предметы: земледелие, землемерие, садоводство, зоология, законоведение, Закон Божий, скотоводство, геодезия, химия, физика, огородничество, черчение, пчеловодство, геометрия, ботаника, география, русский язык, арифметика, русская история, чистописание, славянское чтение».

 

Представляете, как много!!! Но в школе дети не только получали знания, в них развивались и скрытые таланты. При школе были ремесленные мастерские, хозяйство, метеорологическая станция, пасека и музей пчеловодства. Самую тяжелую работу выполняли взрослые, остальную дети, обучаясь при этом всяким премудростям. Самых одаренных детей М. К. Тенишева отправляла учиться дальше и оплачивала эту учебу.

 

Сейчас в этом здании представлена экспозиция. Много сохранилось подлинной мебели тех времен. Мне понравился экскурсовод, который рассказывал с таким воодушевлением, глаза при этом горели, что подневольно и ты заражался, и тебя охватывала гордость за эту великую женщину.

 

На самой вершине холма – храм Святого духа. Зайди не удалось. В храме проводятся реставрационные работы. Можно было только посмотреть на входе в храм мозаику «Спас Нерукотворный», выполненную Рерихом.

 

Территория усадьбы ухоженная, с вековыми деревьями, скульптурами. Там легко и радостно дышится. Большая скульптура княгини Тенишевой, деревянные сказочные герои. Можете себе представить, что в подобном стиле было оформлено всё Фленово – все постройки, мостики, столбики оград, ворота.

 

Сама княгиня жила в Талашкино, где когда-то тоже были уникальные постройки и сама господская усадьба – все это разорено. Не осталось даже фундаментов.

 

 

Эпилог

 

 

Мария Клавдиевна Тенишева родилась в 1860 г., умерла в 1928 году. Без малого 70 лет жизни в один из самых трагичных периодов русской истории. Может поэтому и жизнь ее сложилась трагично. С самого детства ей пришлось страдать и бороться, терпеть унижения, косые взгляды, перешептывания людей, как незаконнорожденному ребенку, как бесприданнице. Она не видела ни ласки, ни любви. В 16 лет мать отдала ее замуж за человека безвольного, слабого духом, игрока. И только благодаря решительности, целеустремленности, острому природному уму она не погибла в омуте семейной жизни.

Счастье нашла во втором браке. Супруг – князь Вячеслав Николаевич Тенишев, неординарный человек, крупнейший российский промышленник, а также музыкант, этнограф, археолог-любитель. Он дал ей любовь и финансировал все ее богатые фантазии. А создавалось ей не мало: были открыты начальные школы «для народа», ремесленные училища, бесплатные молодёжные студии живописи, устраивались художественные выставки, финансировался выпуск журнала «Мир искусства», а также одаренные художники и музыканты.

Умер князь в 1903 г. После его смерти для России наступили страшные времена. Война, Революция. Стало рушиться все, что создавалось с таким большим трудом. Начались поджоги, в школе велась пропаганда, разрушалось все, что было создано. После прихода большевиков к власти Фленово разграбили, из усыпальницы церкви Святого духа выбросили тело князя, который был там погребен.

Мария Тенишева не могла пережить горечь разочарований, череду предательств. Оплакивая Россию, она сказала, что в ней нет сил, которые могли бы противостоять надвигающейся трагедии, и в 1919 г. эмигрировала в Париж, оставив все свои коллекции в России. Уже тяжело болея, продолжала работать над эмалями, зарабатывая на жизнь собственным трудом до последнего вздоха. Умерла весной 1928 г. вдали от любимой Родины.

Европейские эксперты отвели Тенишевой в области эмальерного дела «одно из первых мест среди современных ей мастеров». А на родине Мария Клавдиевна защитила диссертацию под названием «Эмаль и инкрустация».

Сильные духом люди никогда не складывают оружие, даже если их раны кровоточат. Они живут так, как верят, а их вера в жизнь безгранична. Марии Клавдиевне Тенишевой много раз приходилось начинать все сначала. На ее глазах разрушалось то, что она создавала, то, что стоило ей всех душевных и физических сил, — и после этого она поднималась и снова бралась за работу.

В некрологе, посвящённом Марии Клавдиевне, И. Я. Билибин писал: «Всю свою жизнь она посвятила родному русскому искусству, для которого сделала бесконечно много».

После смерти во Франции была издана ее книга «Впечатления моей жизни. Воспоминания с рождения до 1916 г.» Книга опубликована в России. Есть в интернете. Это интереснейшее издание.

 

 

Примечание Смотрителя: с княгиней Марией Тенишевой связаны некоторые загадки. Одна из них – дата ее рождения, точнее – год. Согласно одним источникам, она родилась в 1867 году, согласно другим – в 1864-м. А есть и сведения, что год ее рождения – 1858-й. Так что, доподлинно неизвестно, какая из упоминаемых дат является верной.

 

© Людмила Виноградова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад