Надежда Осипова. Народная воля к победе

22.03.2017 20:03

15.11.2016 22:37

 

НАРОДНАЯ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

 

В память к 75-летней даты парада воинов РККА на Красной площади в Москве отдел досуга санатория «Юматово» (руководитель Л. А. Ямалиева) организовал для отдыхающих мероприятие – посвящённую этому событию встречу с журналистом Борисом Малородовым, одним из авторов книги «Несокрушимая и легендарная 112-я…».

На фоне крупных неудач Красной Армии и тяжёлой подготовки на советско-германском фронте, руководство Советского Союза для поднятия воинского и патриотического духа армии и народа пошло на такой беспрецедентный шаг, как организация военного парада в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской революции. Руководством страны было решено, несмотря на определённые трудности, провести парад в 3-х городах страны:

– столице нашей Родины Москве, находящейся на осадном положении;

– городе Куйбышеве (ныне Самара), куда были эвакуированы правительственные учреждения государства и иностранные посольства с дипмиссиями;

– городе Воронеже, как основном центре (на тот момент) выпуска «Катюш» (завод им. Коминтерна). На заводских номерах изделия БМ-13 стояла литера «К».

В этом месяце, 13 ноября 2016 года исполняется 75 лет выхода Постановления ГКО СССР за № 894сс «О формировании национальных воинских частей и соединений». Именно это Постановление послужило основанием для создания в республике 112-й добровольческой Башкирской кавалерийской дивизии. Наша кавдивизия стала лучшим кавалерийским соединением кавалерии Красной Армии периода Великой Отечественной войны. По своим боевым заслугам ей нет равных. Она стала гвардейской (под руководством её создателя и первого командира – М. М. Шаймуратова) и четырежды орденоносной, получила наименование «Черниговская». Она дала советской Родине 78 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы.

Повествования о тех далёких героических событиях чередовались исполнением песен военно-патриотической тематики Райханой Каскиновой.

Мероприятие прошло интересно и было тепло встречено присутствующими.

 

Надежда Осипова,

библиотекарь сан. «Юматово»

 

© Надежда Осипова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад