Николай Выхин. Ненормальная нормальность

15.11.2016 15:21

19.12.2014 10:59

НЕНОРМАЛЬНОСТЬ «НОВОЙ НОРМАЛЬНОСТИ»

 

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России, в который раз польстил себе, заявив про текущий экономический кризис: «Этот шторм мы сами и готовили» (РИА «Новости»). При этом очень самокритично (словно бы нашей газеты начитавшись) – министр говорит про придуманный им «шторм»: «Стремление властей жить одним днем и неумение планировать будущее стало одной из главных причин кризиса». Уж и не знаешь, после таких саморазоблачений – что ещё добавить? Разве только то, что образ «шторма» – романтический и красочный, совершенно не подходит к созданному «ими» безобразию. Куда уместнее говорить о болоте и о тупике. Нет никакого «шторма», понимаете?

Коллеги из РИА спрашивают Улюкаева: «Как бы вы охарактеризовали ситуацию в экономике?». На что Улюкаев говорит: «Наверное, “кризис” — правильное слово. Правильное тем, что у него нет четкого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса — нет».

Нет, господин Улюкаев, «кризис» – наверное, «неправильное слово». Кризис – с точки зрения нашего языка (вам, может быть английский ближе?) – это когда всё было хорошо, цвело и развивалось, а потом налетела беда и сломала цветы жизни.

«Кризис» – явление краткосрочное. Если «кризис» тянется четверть века, как у Вас, начинавшего ещё при Е. Т. Гайдаре, то это уже не кризис, а форма жизни. При этом вашем «кризисе» успели родиться и окончить школу с институтом наши дети, у многих появились свои дети.

Это – болото и тупик. Если КПСС грозилась вести нас «от победы к победе», то с Вами, «подготовившими шторм», мы шли ОТ ДЕФОЛТА К ДЕФОЛТУ. Каждый раз обещалось, что это последний дефолт, но мы уже привыкли. Сейчас нам уже почти не страшно, поскольку за плечами и опыт 1991 года, и 1998, и 2009, и…

В России нет абсолютно никакого кризиса, потому что 25 лет кряду доллар США в РФ всегда только дорожает.

Иногда он дорожает медленно, постепенно, потом это сменяется бурными рывками вверх, чередуемыми небольшими откатами назад – но всегда не на исходные позиции, а хуже них. И то, что доллар в очередной раз начал дорожать – никакая не новость. И не шторм.

Многие говорят о ГРОЗЯЩЕЙ катастрофе. Это тоже неверно: катастрофа уже случилась, и давно, это гайдаровские реформы 1992 года. А сегодня «катастрофой» мы и вы можем называть только провал попыток выбраться из катастрофы, провал попыток преодолеть её последствия.

Мы давным-давно упали в глубокую яму, несколько раз пытались вылезти, всякий раз срывались на той или иной высоте и падали обратно. На мой взгляд, честнее было бы Вам признать, что катастрофа случилась давно, а сегодня мы наблюдаем только провал её преодоления.

Трагедия Улюкаева (я уже не шучу и не издеваюсь – какой там!) в том, что человек, назначенный руководить экономикой, не знает и не понимает (некоторые нутром чувствуют – он и этого не может) базовых основ и законов устройства экономики.

Улюкаев в экономике – как Сердюков в армии или как покойный двухцентнеровый Каха Бендукидзе в балете.

Что говорит Улюкаев: «Сейчас у нас сочетание трех кризисов. Первый кризис — структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними. И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем».

В итоге – говорит Улюкаев – «мы попали в идеальный шторм». Господин министр, чтобы попасть в шторм – нужно для начала выйти из предыдущего шторма. Вы выходили? И когда, хотелось бы узнать? Экономика за 25 лет не сумела достичь показателей прошлого века ни по уровню реальных доходов населения, ни по уровню производства.

Утрата страной 40% её территорий – это что, преодолено? Вернули кусочек утрат, Крым, за что, конечно низкий поклон (не Вам) – однако, пардон, это не завершение реконкисты, а только её начало!

Где те «штиль и небес лазурь», в которых был Улюкаев до выдуманного им «шторма»? Или, может быть, своё личное курортное благополучие он принял по ошибке за благополучие всей страны, всего народа?

Экономику Улюкаев вообще не понимает. Потрясающая фраза о «воспроизводстве в расширенном масштабе издержек» разит наповал! Господин Улюкаев, если вы случайно наткнетесь на этот текст – поймите, наконец, что издержки – обратная сторона доходов, и они, как обратная сторона, абсолютно равны доходам.

Конечно, если из космоса прилетит кусок метеоритного золота, и я его схвачу – в этом экзотическом случае мой доход не будет чьей-то «издержкой». Но случай, согласитесь, редкий, а в основном всякая получка есть чья-то издержка, а всякий платёж – чей-то доход.

На этот случай и записан в учебниках экономики (которыми вы всё брезгуете в руки взять) «железный закон Вагнера» [1].

Те, кто живут хорошо, живут в обстановке «нарастающих издержек» (государства и иных хозяйствующих субъектов), а те, кто живут в обстановке «нарастающей экономности» – живут плохо. Не нравится вам Вагнер – возьмите таблицы издержек социальной системы Швеции и Сомали. Шведская социальная система очень затратная, приносит бизнесу колоссальные «издержки», а в Сомали социальной системы просто нет… Вы где выбираете жить, в Швеции или Сомали?!

Нельзя повышать уровень жизни людей, при этом сокращая издержки на них же – потому что их уровень жизни и есть «издержки» в чистом виде!

Улюкаев же сетует, что не смог, не сумел, проявил мягкотелость – на посту министра «…не снизил макроэкономические издержки — а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования».

А ещё – о, горе! – «…Исследование EY показывает, что 35% издержек российских предприятий — это транзакционные издержки, плата за регулирование». Хотелось бы спросить – эти издержки что, в печи сжигаются прямо сразу? А разве не живет на эти 35% примерно 35% населения РФ, и куда вы денете 35% этого населения (засевшего в чиновных и административных зданиях) – если все издержки с корпораций (отнюдь, кстати, не бедствующих) снимите?

Конечно, большая часть клерков в кабинетах паразитирует – спору нет. Но ведь эта богадельня неспроста образовалась! Она образовалась по причине сырьевой модели экономики, когда реальной экономике нужно минимальное количество рук, а всех остальных нужно или убивать, или размещать на пособиях…

Улюкаев и говорит – а давайте мы всех клерков убьём, в одну яму, в одну петлю с пенсионерами и безработными засунем, то-то сырьевому бизнесу легко станет!

Понимаете, не новые рабочие места создадим взамен старых, а просто сократим рабочие места, да и всё!

Одна беда: дрябл и мягкотел Улюкаев для такого массового убийства, в чем и кается всенародно в своём интервью: «…Это как “Хроника объявленной смерти” Маркеса — хроника объявленного кризиса: мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис. То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, — это случайность, но то, что база была подготовлена, — это закономерность».

Будь Улюкаев потвёрже, уничтожь он 100 млн русских – оставшимся 30 млн никакой кризис был бы не страшен, и зарплаты бы стали выше американских! А чё, все живые – на буровых и трубопроводах, там северные надбавки идут и прочие бонусы!

Но – «не шмогла я, не шмогла» – как в анекдоте…

Улюкаев – лично обаятельный, добродушный человек, наверняка хороший отец и дедушка. Он, как и многие маньяки, ломает стереотип о внешности маньяка, он пугающе добропорядочен и бюргерски прекраснодушен в мелочах.

Но как можно – с таким лицом, с такой доброй улыбкой и такими лучащимися глазами – говорить то, что говорит (а главное, делает) Улюкаев. Ведь он – человек, дерзнувший ОТМЕНИТЬ БУДУЩЕЕ! Всем и сразу, всему миру – в точности по рецепту, описанному мной в статье «БИТВА ЗА МОДЕРН».

Вот как это звучит у Улюкаева: «Я еще в 2009 г. говорил, что происходящее в глобальной экономике — это переход в новую нормальность, что высоких темпов роста больше не будет — ни мировых, ни российских тоже. Посмотрите, как меняются прогнозы: все время аналитики ожидают, что мировая экономика будет расти бодрее, потом квартал за кварталом снижают прогнозы, а на следующий год снова ожидают бодрого роста и снова снижают прогнозы. Идея новой нормальности никак не привьется, все ждут каких-то отскоков. Не будет отскоков. Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем было прежде. И, соответственно, темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними — я говорю об уровне, когда нет отрицательного разрыва между потенциальным и фактическим выпуском… То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5–3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения — навсегда. Я не увижу другую нормальность. Может, вы увидите».

«Глупости» – это, видимо, Крым… Ну Бог ему судья, патриотом он никогда не был!

Однако Улюкаев (видимо, с подачи своих западных вдохновителей) замахивается уже не на Россию – на всё человечество, на всю человеческую историю. Он открыто признаёт, что в его модели экономики РОСТА БОЛЬШЕ НИКАКОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ и ставшее нам привычным ГНИЕНИЕ ПЛАНИРУЕТСЯ НА ВЕЧНОСТЬ ВПЕРЁД…

Что такое улюкаевская «новая нормальность»? Понятно, что имеется в виду общество без всякого развития, общество, бесконечно стагнирующее и никуда не стремящееся, ничего не достигающее (нельзя ничего достигнуть – если ничего не планируешь, тут Улюкаев прав насчет природы рынка).

Но представляется, что у термина «новая нормальность» есть и другой, более потаённый и глубокий смысл.

Это отказ от всего того (в том числе и в нравственной сфере, и в психиатрии), что прежде считалось «нормальностью» и считается теперь владыками рынка «ветхой нормальностью», отменённой их «новым заветом» – безысходно-потребительским.

 

*  *  *

 

Разговоры о «шторме» и «кризисе» нужны Улюкаевым и Набиуллиным для одной только цели: скрыть правду о болоте и тупике, в которые они завели общество, причем очень давно. Улюкаев и Набиуллина пытаются представить текущие экономические проблемы чем-то экстраординарным, чем-то внезапно обрушившимся – наподобие гитлеровских полчищ, как известно «прервавших мирный труд советских людей». Но там понятно: был мирный труд – и не стало мирного труда.

Какой «мирный труд» был у Улюкаева с Набиуллиной и всем их причтом? Что, собственно, сорвало их «штормом»? Может быть, они строили «на всех парах» Днепрогэс или Транссибирскую магистраль, или космодром – а тут штормище налетел, «так его за ногу», и заставил их прервать труды праведные?!

Они – как сами признаются – задолго до своего выдуманного «шторма» думали, как бы на согражданах сэкономить и кого бы уморить нищетой с печалемором. В этой жуткой задаче некрофилов «шторм» им только в помощь, он поможет мотивировать очередной виток экономического геноцида, поможет протолкнуть десятилетиями вынашивавшиеся ими планы «жесткой экономии»…

Это команда, которой чем доллар дороже – тем лучше. И потому при них доллар всегда рос (вопрос только в скорости роста) и всегда будет расти.

Это команда, которая предлагает всем родившимся после 1985 года принять программу «ЖИЗНИ НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ».

Но такой ВЕЧНЫЙ отказ от нормальной жизни – обессмысливает и привычное нам, выкручивающееся подручными средствами выживание. Конечно, выстоять и продержаться нужно – если впереди что-то ждёт. А выстаивать и продерживаться всему миру вопреки ВЕЧНО – зачем?

 

*  *  *

 

Написав это, я понял весь масштаб проблемы. Долларовый рыночный либерализм не просто угробил нашу экономику. Он обессмыслил нашу жизнь. Он сделал смену лет пустым механическим отсчетом, когда может пройти два десятилетия – а ощущение остаётся, словно бы это один неудачный, донельзя растянувшийся, с утра не задавшийся день…

И кому это приговор? Нам? Режиму? Человечеству?

 

 

 


[1] Адольф Вагнер, выдающийся немецкий экономист, который ещё в 1892 году сформулировал закон о постоянном возрастании государственных расходов по мере развития цивилизации и цивилизованности, который впоследствии стал носить его имя.

 

© Николай Выхин, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад