Раиль Мухамадеев. Исламское образование: встречи в Уфе

18.03.2017 20:29

23.12.2014 10:27

 

УФА – ГЕНЕРАТОР ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

Наверное, сегодня мало кто из россиян будет оспаривать тот факт, что религия является одной из важнейших сфер общественной жизни, оказывающей заметное влияние на формирование мировоззрения многих людей, а через него на их сознание и поведение. К сожалению, одна из ведущих мировых религий – ислам, в последнее время стала ассоциироваться с весьма воинственно настроенными радикалами. Пути восстановления подлинных представлений об этом вероучении посредством развития образования, обсуждали недавно в Уфе участники VII международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Столица Башкортостана стала местом проведения форума неслучайно. По инициативе Президента России Владимира Путина восемь лет назад был создан фонд поддержки развития исламского образования в стране. Башкирский государственный педагогический университет им. Мифтахетдина Акмуллы стал одним из центров, который совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ России занимается составлением нормативно-правовой и программно-методической базы для подготовки молодых людей, которые будут трудиться в исламских образовательных учреждениях Башкортостана. Только хорошо подготовленные служители культа способны донести до прихожан правду об исламе, каноны которого призывают к добру, трудолюбию и мирному сосуществованию. Лишь так сегодня можно успешно противостоять сторонникам многочисленных экстремистских течений, сдержать распространение в обществе иных порочных явлений.

Исламское образование, которому все еще присущи «болезни роста», станет, скорее всего, трехуровневым. Начальные знания можно получить в воскресных школах при мечетях − мектебах. Среднее профессиональное теологическое образование – в медресе (их в РБ четыре), а высшее – в исламских университетах, (в РФ их семь). Сейчас идет согласованная работа по выработке единых подходов к процессу обучения, единых стандартов образования. Если исламские университеты и медресе пользуются господдержкой, то с мектебе пока не все ясно. Дело в том, что разрешительные органы иногда требуют от руководителей местных религиозных организаций лицензирования их деятельности, не делая разницы между образованием и обучением религии.

Воззрения, чуждые традиционному исламу, который веками исповедовали наши предки, в силу глобализации и открытости границ сегодня сравнительно легко проникают в нашу страну. Например, как-то в одном из регионов, куда специалисты РИУ ЦДУМ России выезжали для повышения квалификации местных священнослужителей, выявился такой факт. Одной из сельских умм группа молодых людей навязала непонятные взгляды и обряды. Оказалось, что в начале 90-х годов несколько юношей отправились в Саудовскую Аравию и наладили поставки меда в эту страну. Религиозного образования они не получили, но восприняли ислам, так сказать, рыночный, бытовой. Вернувшись, одурманили головы односельчанам, выдавая себя за истинных правоверных. Местный имам-хатыб, будучи недостаточно образованным, сражение за умы паствы проиграл.

– Мы должны двигаться в ногу со временем. В советский период истории в нашей стране почти не осталось духовных учебных заведений, приближающихся по уровню хотя бы к знаменитому уфимскому медресе «Галия». В нашем университете на трех факультетах сейчас обучаются около 700 студентов, – отметил ректор РИУ ЦДУМ России Ринат-хазрат Раев. – Подобные конференции привлекают внимание к мусульманскому образованию на уровне бакалавриата и магистратуры. При этом оно не должно ориентироваться только на механическую передачу знаний, не менее важно приобщать учащихся к моральным основам ислама.

Возведение мечетей или приспособление под них иных помещений, потребовали от имам-хатыбов знаний земельно-имущественного и семейно-наследственного права, психологии. Теперь соответствующие учебные курсы преподаются им на факультете повышении квалификации уфимского РИУ, причем учатся здесь священнослужители не только из Башкортостана, но почти всего Приволжского федерального округа.

Проведение международных конференций в рамках реализации федерального проекта содействия развитию мусульманского образования полезно еще и организацией безвыездной практики преподавателей и студентов по арабскому языку, поскольку на форум ежегодно прибывают мусульманские богословы из Туниса, Иордании, Малайзии, Сирии, Турции.

Плодотворное сотрудничество с БГПУ позволило Российскому исламскому университету ЦДУМ России в последние годы выйти на совершенно новый уровень организации учебно-методической работы, резко поднять ее качество и в 2011 году войти в «Федерацию университетов Исламского мира».

Наша республика многоконфессиональна и полиэтнична. Успехи БГПУ по развитию исламского религиозного образования не остались незамеченными. Признанием высокой репутации вуза стало заключение в 2013 году Договора о сотрудничестве между БГПУ и Башкортостанской митрополией (в составе Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий). По нему реализуются нескольких межконфессиональных и образовательных проектов, в частности, магистратура по религиоведению.

− Отрадно, что значимость религиозного образования признается на всех уровнях власти. Постепенно восстанавливается российская школа исламского богословия, что, как совершенно справедливо отметил Президент России В. В. Путин на торжествах, посвященных 225-летию ЦДУМ России, позволит обеспечить суверенитет духовного пространства. Сегодняшние шакирды завтра возглавят приходы, поэтому важно дать им исламское образование высокого уровня. Борьба за умы молодежи не ослабевает ни на минуту. Весь мир увидел, как молодые украинцы, выросшие в условиях духовного безвременья и возродившейся фашистской идеологии, совершили государственный переворот и развязали геноцид против своих соотечественников. В нашей республике до сих пор наблюдается кадровый голод на имам-хатыбов, в том числе из-за низкого уровня зарплаты. Сейчас БГПУ, РИУ и медресе им. Марьям Султановой совместно реализуют весьма интересный проект. Для повышения социального статуса шакирдов разработана программа их параллельного обучения как светским, так и теологическим дисциплинам. Это позволит выпускникам занять посты имам-хатыбов и одновременно работать мастерами производственного обучения в школах. В перспективе − обучение на менеджеров, пчеловодов, фермеров, − сообщил руководитель Центра социокультурного моделирования Института гуманитарных исследований РБ Руслан Карамышев.

Хорошую службу в разрушении складывающегося в общественном сознании негативного образа ислама, воспитания толерантности могут сослужить средства массовой информации. Об этом шла речь на заседании секции «Ислам в зеркале СМИ». В частности, было отмечено, что ислам активно проникает во все сферы жизни и не всегда образ жизни мусульман согласуется со сложившимися традициями. Например, чувства верующих может оскорбить реклама с «обнаженкой», в большинстве видов спорта не принято выступать в платках-хиджабах, ограничивающих обзор спортсменок и т. д. К тому же, журналистская братия не всегда четко ориентируется в терминологии и формулировках, используя их сейчас в политической жизни, а не в религиозной: в разрешении конфликтов, сведении счетов, и т. д. И сторонники радикальных течений, среди которых много молодых, которым всегда присущ максимализм, активно пользуются этим для вербовки своих адептов. Такова диалектика развития общественных процессов.

Представляется, что инициатива модератора круглого стола Зуфара Тимербулатова, предложившего вынести на пленум Союза журналистов РБ вопроса о создании специальных курсов для представителей республиканских СМИ, освещающих религиозную тематику, оказалась весьма своевременной и была одобрена участниками заседания.

В целом, конференция явилась важным этапом в выработке общих критериев и концептуальных основ духовного образования и координации усилий образовательных учреждений – светских и духовных в этом процессе и вопросах стандартизации учебных программ и планов. Было решено продолжить проведение научно-практических конференций «Идеалы и ценности ислама» с целью совместного решения насущных проблем и обмена опытом в области образования, воспитания и культуры.

 

© Раиль Мухамадеев, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад