Сеттинг цикла "Рой"

22.08.2014 13:36

РОЙ
межавторский цикл
(авторы – Эдуард Байков и Всеволод Глуховцев)

Преобладающие жанровые направления: футуристическая фантастика, зомби-апокалипсис, постапокалипсис, Зона, нанопанк, биопанк.

Россия первой четверти XXI века.
Большой провинциальный город. Индустриальный мегаполис-миллионник. Областной центр.
Ученые в засекреченной лаборатории одного из НИИ ведут разработки наноустройств, которые можно использовать в военных целях. Главная задача: создание искусственного интеллекта, чтобы наноустройства смогли сами принимать решения и действовать. Особенное отличие от остальных мировых разработок в том, что изначально курс был взят на создание не механических устройств – наноботов (нанороботов), а на биологический материал – наноскопические организмы, названные нановитами.
Нановиты (от греч. nanos –карликовый и лат. vita – жизнь) пока никак не удается наделить интеллектом. Внезапно происходит качественный скачок – независимо от своих создателей нановиты объединяются в единое образование – Рой, обладающий коллективным же разумом. Миллионы нановитов под управлением Роя вырываются наружу, происходит биологическая катастрофа.
Нановиты с пылью, водой, ветром переносятся с места на место, распространяясь по всему городу и заражая жителей. Те превращаются в мутировавших существ – зомбиподобных агрессивных гуманоидов, основная цель которых заражать других людей, разрушать техносферу, в конечном итоге уничтожая цивилизацию.
Таково решение Роя – разрушить всю человеческую культуру и общество, трансформировав людей в послушные своей воле существа.
Впоследствии у героев первых двух романов цикла («Рой» и «Рой: Битва бессмертных») возникают соображения следующего рода. Существует глобальная живая и разумная система Пангея (Вся Земля) – это вся наша планета, являющая единым сверхорганизмом, обладающим суперинтеллектом. В свое время она создала людей, чтобы те преобразовывали природу, не позволяя накапливаемым в связанном состоянии углеводородам привести биосферу к коллапсу. Но со временем люди, развив в результате научно-технического прогресса искусственную среду – техносферу, стали угрожать самому существованию природы. Пангея решила разделаться с человечеством, создав Рой (на основе созданного людьми биоматериала – нановитов).
То есть изначальная цель Пангеи заключалась в разрушении техносферы и переиначиванию психики людей в позитивном для себя и природы отношении. Но и Рой в процессе своего развития самосовершенствовался и превратился в агрессивное разумное существо-колонию, угрожающий теперь не только человечеству, но и Пангее.
Рой, моментально распространившись по всему мегаполису и заразив почти миллион людей, в будущем угрожает всей цивилизации – остановить его практически невозможно, он заражает животных (в особенности птиц и насекомых), которые разнесут заразу по всей земле. Но у человечества появился шанс на победу: часть людей – пусть и совсем мизерный процент – обладают иммунитетом к нановитам, более того они подчиняют проникшие в их организм существа и с их помощью становятся неуязвимыми и практически бессмертными, то есть превращаются в сверхлюдей, человекомутантов.
Эти люди-мутанты ведут войну с Роем до победного конца. Им удается уничтожить центр Роя – матку, управляющую всеми нановитами. Но Рой успевает перед своей гибелью отдать приказ всем зараженным городским животным разносить заразу по всему миру. И если собак и кошек можно локализовать и уничтожить, то передвижение птиц, а в особенности, насекомых проконтролировать сложно. Нановиты, потеряв общую связь и став просто отдельными мыслящими существами (размером с вирус), вырываются за пределы оцепленными войсками города.
Разносясь далее и заражая людей, нановиты должны изменять их организмы и психику, но теперь (значительно эволюционировав) не превращая их в тупых зомби, а заставляя мутировать в различные существа – метаморфы, аниморфы и полиморфы.

© Байков Эдуард Артурович, 2009

—————

Назад