Игорь Вайсман. Шихан Торатау: сохраним памятник!

19.01.2015 17:02

ШИХАН ТОРАТАУ И СОДА В СИСТЕМЕ ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

 

«Что вам нравится в Башкирии?» – спросили американского музыканта Дэвида Хьюза, который последние годы живет в Уфе и играет в панк-группе «Айбат Халляр».

«На моей родине, в американском Среднем Западе нет гор, похожих на Торатау», – ответил американец.

 

 

Уже который год Башкирская содовая компания (бывшее АО «Сода») ведет в средствах массовой информации настоящую информационную войну за право разработки шихана Торатау. И, надо сказать, достаточно изощренными способами. Сначала пресса на все лады расхваливала то, какой отеческой заботой данное предприятие окружило своих работников. Как здорово организованы их труд и отдых, какие детские сады и базы отдыха созданы на благо трудящихся, какой заботой окружены ветераны. Людей подводили к выводу, что такое замечательное предприятие просто не может сделать ничего плохого ни природе, ни людям. Но оно оказалось в тяжелой сырьевой ситуации и на шихан покушается лишь от безысходности. Общественное мнение пытались склонить к жалости, дескать, огромный коллектив останется без работы, а семьи рабочих – без средств к существованию.

Не помогло. Общественность оказалась не в состоянии отделить зерна от плевел. Сам президент Башкирии Рустэм Хамитов твердо заявил, что пока он в должности главы республики, Торатау будет сохранена.

Но содовики не думают сдавать позиции. В газете «АиФ» – Башкортостан» появилась очередная изощренная статья за подписью Ольги Ильинской «Если копнуть глубже», в которой автор предпринимает попытку нанести удар с совершенно другой стороны, посчитав ее наименее защищенной.

Все стерлитамакские шиханы, вопреки тому, что входят в международную стратиграфическую шкалу, объявляются вовсе не памятниками природы, не уникальными геологическими и биологическими объектами. Подобных одиночных гор от Среднего Урала до Черного моря – большое количество, заявляет О. Ильинская, даже не удосужившись поинтересоваться тем, что они могут иметь совершенно разное происхождение, историю, роль в культуре живущих рядом народов. Уникальность стерлитамакского шихана мнимая – заключает автор статьи. Но неужели сода, ради которой его собираются ликвидировать, более уникальна?

О. Ильинская не гнушается и прямым искажением фактов: интерес к шиханам, пишет она, «возник только после начала их промышленной разработки». А вот более квалифицированное мнение: «Торатау является священной горой для башкир. Здесь в прошлом проходили Йыйыны (съезды) представителей четырех башкирских дорог, решались вопросы войны и мира», – рассказал зампредседателя Исполкома Всемирного Курултая башкир Валиахмет Бадретдинов. «Еще в XVIII веке академик Лепехин писал о Торатау как о священном месте для башкир, – подтверждает сотрудник Института гуманитарных исследований АН РБ Закирьян Аминев. – Там были запрещены охота, выпас скота и сбор трав. Посещение горы было разрешено лишь в определенные дни и по определенным событиям. Это место всегда было для населения заповедным. Обратные утверждения могут быть лишь от незнания или нежелания знать».

Далее О. Ильинская бросает в бой «тяжелую артиллерию», говоря о том, что только благодаря промышленной разработке уже уничтоженного АО «Содой» шихана Шахтау, появилась «возможность изучать древний риф (то, чем были когда-то стерлитамакские шиханы) изнутри». Она рассказывает о геологе-энтузиасте Иване Скуине, который создал при АО «Сода» уникальный музей камня, насчитывающий свыше 2000 экспонатов. На карьер приезжают ученые с мировым именем, чтобы найти образцы древних организмов. Музей камня стал научным центром. С 1975 по 2007 годы на карьере Шахтау проходили международные геологические конгрессы. Сюда приезжали ученые из разных стран мира. В книге отзывов музея более 1300 записей на 30 языках. «Именно разработчики карьера сохранили для потомков все, что было скрыто в глубине, – заключает автор статьи. – Добыча известняка на карьере позволила ученым совершить мировые открытия. Следовательно, понятие уникальности относится не к рельефу местности, а к разработанному месторождению. Изолированная возвышенность превратилась в шкатулку древностей только после того, как ее открыли».

Сообщая все это, Ольга Ильинская видимо рассчитывает на то, что все, кто прочитает ее статью, люди недальновидные, несклонные думать и анализировать. Иван Скуин, конечно, все правильно сделал – хоть что-то оставив цивилизации от существовавшего природного памятника. Интерес мировой науки к карьеру тоже понятен: в их цивилизованных странах ведь не принято уничтожать такие природные объекты. Там ученые вынуждены довольствоваться лишь тем, что есть на поверхности. И когда в иных странах совершается не умещающиеся в цивилизованном сознании деяния, естественно они воспользуются предоставленным для науки шансом. Логика же автора статьи откровенно притянута за уши и рассчитана на тех, кто с логикой не дружит.

В заключение О. Ильинская позволила себе еще и клевету в адрес защитников шиханов, назвав их «авантюристами, выражающими интересы определенных кругов», которые «оболванивают людей, делая их своими марионетками в весьма сомнительной игре, преследующей корыстные цели».

Тут, как говорится, комментарии излишни. Чей коммерческий интерес больше – владельцев предприятия или защитников природы – понятно без объяснений.

Когда нужно принять сложное решение, следует, как известно, взвесить на ценностных весах предметы спора. Что же весит больше – шихан Торатау или производимая БСК сода?

Конечно, в наше время ценностные ориентиры значительного числа россиян основательно перепутались. Так, участники телепередачи «Дознание» на канале БСТ договорились до того, что понятие «шихан», по их мнению, больше связано с пивом, чем с памятником природы.

Однако же, сохранить цивилизацию и планету, как неоднократно отмечали наиболее мудрые из людей, возможно только на основе вечных традиционных ценностей. С их позиций и будем взвешивать.

Перво-наперво зададимся вопросом: что останется от нашей планеты, если все предприятия мира последуют примеру Башкирской содовой компании? И кому такая голая планета будет в радость? Да и ради чего такие жертвы? «Если разработать стерлитамакские шиханы при нынешних объемах производства, то их хватит только лет на двадцать», – утверждает сотрудник Института биологии УНЦ РАН Василий Мартыненко. А дальше что? Как будет функционировать предприятие, куда девать своих рабочих? А уникальные горы будут стерты с лица Земли!

Несть числа предприятиям, прекратившим свое существование после 1991 года. Пусть пропадет и Башкирская содовая компания? Нет, конечно, но гора Торатау – единственная в мире!

 

 

Для жителей Стерлитамака, Ишимбая, да и других городов нашей республики, Торатау – то же, что Эльбрус для кавказцев и Фудзияма для японцев. Это – магическая гора, центр притяжения всех, кто здесь бывает или проезжает мимо. Уберите шиханы с рельефа Стерлитамака, и во что превратится этот город?! Он потеряет всю свою привлекательность.

С тех пор, как я впервые, в детстве, увидел Торатау, каждая моя поездка в Стерлитамак становится встречей с этой величественной горой. На нее просто невозможно не смотреть – голова сама поворачивается в ее сторону. Торатау – это не только памятник природы, геологическая и экологическая ценность. Это ценность культурно-историческая, этнографическая, эстетическая, духовная, энергетическая, информационная.

А что можно сказать о соде?..

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад