Тимур Савченко. День памяти, день скорби

12.12.2016 11:08

ДЕНЬ ПАМЯТИ, ДЕНЬ СКОРБИ

 

Быстротечно время. Иной раз, кажется, что совсем недавно произошло то, или иное событие, а оказывается – уже целое поколение родилось с того времени, и успело родить своих детей.

В минувшее воскресенье, хмурым туманным днем, на Молодежной площади возле памятника жертвам локальных войн «Черный тюльпан» собрались люди. Молодые и старые, мужчины и женщины, в форме различных родов войск и в гражданской одежде. Пришли они все на площадь отдать дань памяти тем, кто не вернулся домой с полей необъявленной войны на территории Чеченской республики – 11 декабря 1994 года началась антитеррористическая операция на Кавказе. Первая Чеченская, как назвали ее позже в народе.

 

До сих пор в обществе нет единого мнения по поводу этого конфликта. Кто-то считает его черной страницей нашей истории, кто-то – суровой необходимостью. Но с уверенностью можно сказать одно – сохранить нашу страну, как единую державу, удалось именно с началом той операции. Лихие девяностые. Россия трещала по швам. Над Кавказскими и Поволжскими республиками витал дух национализма и сепаратизма, поддерживаемый извне. И не обращать на это внимания было невозможно.

Сотни тысяч русских беженцев были вынуждены бросать свои дома, покидать Чечню. Десятки тысяч мирных людей были убиты террористами, или обращены в рабство, как во времена Средневековья. Дорого заплатила Россия за ту войну. Более 4 тысяч солдат и офицеров погибли, сражаясь с боевиками. Уплатил сполна страшную дань и наш район – 25 ейчан пали в боях. Рядовых и офицеров, совсем молодых и умудренных опытом прожитых лет. Но их смерть не была напрасной. Сегодня мы живем в свободной и сильной России, с позицией которой считаются во всем мире, и вспоминаем тех, кто отдал за нее жизни в минуту опасности.

В траурной церемонии приняли участие: глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Краснодарского края Виктор Дедешко, мэр Ейска Валерий Кульков, заместитель начальника Центра морской авиации, подполковник Дмитрий Дзюма, руководители ветеранских организаций «Интернационалист» и «Боевое братство» Иван Кухта и Финат Шайхулин, священнослужители. После торжественных слов и минуты молчания в небо было выпущено 25 белых воздушных шаров, а на черный гранит памятника легли алые, как кровь наших павших земляков – ейчан, гвоздики.

 

Последними покинули площадь «боевые братья». В этот день, у подножья памятника, председатель Ейского отделения организации Финат Шайхулин вручил членские билеты нескольким вступившим в ее ряды людям. Среди мужчин была и одна женщина – дочь и супруга офицеров, режиссер народного театра современной пьесы «Лица» Татьяна Юревич. Теперь Татьяна Сергеевна будет заниматься в «братстве» культурной работой. Так же несколько человек были награждены медалями «Боевого братства» за особый вклад в развитии организации.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад