
Тимур Савченко. И один в поле воин
19.09.2016 21:20И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН
Этих людей не увидишь в строю в парадной форме, их лица не смотрят на нас со страниц газет и журналов – они всегда остаются в тени. Но, между тем, один-единственный точный выстрел, для которого приходится порой проводить в ожидании многие часы, способен поставить решающую точку во время спецоперации или боестолкновения. Речь идет о «ювелирах» воинского искусства – снайперах.
На снимке: автор и снайперы-полицейские из КНР
На прошлой неделе на военном полигоне «Воронцовский» прошли XI международные соревнования среди снайперских пар, посвященные памяти сотрудника РССН УФСБ по Краснодарскому краю майора Виктора Лисовского. Майор Лисовский, погибший в автокатастрофе в 2001 году, был инициатором организации соревнований снайперов, и сегодняшний турнир назван его именем. В нынешних соревнованиях, которые проводились в Ейске впервые, приняли участие 92 снайпера из различных спецподразделений ФСБ, МВД, вооруженных сил и других силовых ведомств России. А также гости из Республики Беларусь, Казахстана и Китайской Народной Республики.
В программе состязаний было более 50 различных этапов: требовалось поразить тонкий провод с расстояния в 30 метров, попасть по движущимся мишеням, метко отстрелять по целям из кузова движущейся машины, или со специальной вращающейся платформы, и многое, многое другое. Причем проходили соревнования и днем и ночью. Учитывались и точность, и скорость стрельбы. Требовалось быть настоящим солдатом-универсалом, чтобы успешно выполнить все эти задания.
Один из российских участников турнира, представившийся Дмитрием, рассказал вкратце, что должен уметь настоящий снайпер. Мало быть просто хорошим стрелком. Требуются еще и навыки маскировки, скрытного перемещения, умение находиться подолгу в условиях дикой природы, где нельзя разводить огонь, а воду подчас приходится брать прямо из луж, обеззараживая ее предварительно. Снайпер должен уметь правильно учитывать скорость ветра, температуру и влажность воздуха, а главное – обладать сверхчеловеческими терпениями и выдержкой. Недаром, овладевать этой наукой приходится на протяжении всей жизни.
Многие из российских участников соревнований уже не раз участвовали в различных антитеррористических спецоперациях, поэтому не станем показывать их лица из соображений безопасности. А вот стрелки из особого отряда пекинской полиции были рады пообщаться с прессой. Им уже не раз доводилось участвовать в подобных соревнованиях. Выезжали китайские стрелки в Бразилию и другие страны, но в Россию они приехали впервые. Не все этапы соревнований им доводилось преодолевать раньше. Но выступили китайцы при этом совсем неплохо – в этом можно было убедиться, осмотрев пораженные ими мишени. Довольны остались посланцы Поднебесной полигоном и тем теплым приемом, который был им оказан в Ейске.
По завершению состязаний лучшим стрелкам были вручены награды. Но главная цель этого турнира была даже не в победе, а в уникальной возможности обменяться опытом со своими коллегами из разных подразделений и стран. Как говорится: тяжело в учении – легко в бою.
© Тимур Савченко, текст, фото, 2016
© Книжный ларёк, публикация, 2016
Теги:
—————