Тимур Савченко. Красная армия всех сильней!

10.08.2016 23:48

КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ…

 

Вот и завершились Международные армейские игры «Арми-2016», проходившие на двадцати полигонах в разных уголках России, и даже в Казахстане. Почти две недели продолжались эти захватывающие соревнования, в которых военные из 17 стран мира демонстрировали все свое мастерство и умение. К сожалению, не обошлось без ЧП: так, на соревнованиях артиллеристов, в результате несчастного случая, погиб военнослужащий из Анголы – такова уж суровая армейская жизнь, что даже в мирное время случаются потери… По счастью, в соревнованиях воинов-зенитчиков «Чистое небо», проходивших на полигоне учебного Центра войск ПВО под Ейском, обошлось без подобных происшествий, хотя борьба за призовые места шла очень напряженная. Все семь команд-участниц из России, Казахстана, КНР, Венесуэлы, Сербии, Египта и Белоруссии стремились только к победе, не соглашаясь на компромиссы.

Основная конкуренция, как и ожидалось, развернулась между сборными России и Китайской народной республики. Напомним, что в сезоне 2015 года китайцы заняли лишь пятое место, и жаждали реванша. Это им почти удалось – в некоторых этапах конкурса китайские зенитчики опередили наших, и до последнего момента невозможно было определить лидера. Но, все же россияне оказались сильнее – они и стали победителями «Чистого неба-2015». Второе место у команды КНР. А вот «бронза» состязаний, к радости зрителей, досталась сборной Белоруссии. При этом не стоит забывать, что белорусским военным выступать под знойным ейским небом было значительно сложнее, чем нашим гостям из жарких стран. Молодцы белорусские зенитчики!

Четвертую позицию соревнований завоевала команда из Казахстана. Пятое и шестое места у зенитчиков из Венесуэлы и Египта. А вот участникам из братской Сербии на этот раз не повезло – они стали последними в турнирной таблице. Ну, ничего. Это не последняя встреча зенитчиков на ейской земле – в следующем сезоне у сербов есть все шансы показать, что они способны на большее. А в целом, соревнования «Чистое небо» прошли в дружеской и теплой атмосфере. Благодаря этим играм, бойцы разных стран стали ближе и роднее друг другу. Ведь за время проведения игр им довелось делить пищу и кров, соревноваться в военном умении и товарищеских матчах по футболу и волейболу.

 

Прощаясь, венесуэльцы по-братски обнимались с белорусами, китайцы обменивались сувенирами с сербами, россияне и египтяне делали совместные фото на память. Ведь не смотря на цвет кожи, религию, язык общения – все они собратья по армейскому долгу из дружественных стран. Воины, призванные защищать мирное небо над головой своих соотечественников. И вместе, сообща, это делать гораздо проще, чем поодиночке.

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад