Тимур Савченко. Нашего полку прибыло

30.08.2015 23:23

Дела армейские

 

НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО!

 

Вот и отгремели по всей стране залпы Международных армейских игр – 2015, собравшие военных из 16 стран мира. Под Новосибирском соревновались разведчики, в Подмосковье, в жесткой борьбе, встретились танкисты, в Саратове демонстрировали свое умение артиллеристы… Даже военные повара сражались за звание лучшего кулинара! Ейскому району выпала честь встречать участников соревнования зенитчиков – «Мастера противовоздушного боя». Центральные телеканалы упомянули об этом событии как-то вскользь, акцентируя внимание на других регионах. Между тем, по количеству стран-участниц, ейские соревнования уступали лишь распиаренному «Танковому биатлону».

 

К нам приехали представители войск ПВО Китая, Египта, Белоруссии, Венесуэлы и даже Исламской Республики Пакистан – ни в каких других соревнованиях Армейских игр пакистанцы больше не участвовали. К сожалению, выступили пакистанские военные не очень успешно, заняв последнее место, и в день награждения выглядели не очень веселыми. Жаль. Ведь пакистанцы приехали в Ейск не только соревноваться – они также познакомили нас с культурой и искусством своей далекой родины, организовав прямо на плацу полигона замечательный мобильный культурный центр.

 

Не до радости было и зенитчикам из КНР – они заняли пятое место, и, на какое-то время, могло показаться, что посланцы Поднебесной вообще покинули полигон «по-английски» – прочие команды уже выстроились на плацу, а китайцев все не было видно. Появились они хмурые и молчаливые в самый последний момент. Будем надеяться, что по возвращению домой, этих людей не подвергнут суровому партийному взысканию – они сделали все возможное для победы, но она – дама капризная и ветреная. Китайские военные преодолели трассу очень быстро, но допустили ряд ошибок при стрельбах, за что и потеряли несколько штрафных очков.

Зато среди венесуэльцев, занявших четвертое место в соревнованиях, царили веселье и оживление. Был у представителей Боливарианской республики и особый повод для гордости: стрелок с необыкновенно звучным именем – Ийесус Анхело Агире – занял первое место в стрельбе из автомата и из ПЗРК «Игла». За это достижение сеньору Агире в качестве приза был вручен новенький автомат Калашникова. Вообще, приятно было общаться с улыбчивыми венесуэльцами. Правда, удалось побеседовать с ними не благодаря штатной переводчице, явно тяготившейся своих обязанностей, а благодаря выпускнику Минской военной академии Мигелю Пачито. Он с радостью вспоминал свою курсантскую жизнь, переводил слова благодарности за радушный прием, а также рассказал о замечательной идее генерал-майора Роландо Эссера де Лима устроить товарищеский матч по футболу!

 

На предложение венесуэльского генерала живо откликнулись египетский полковник Эхаб Ибрагим аль Наггар и его подчиненные. Египтяне в тот день вообще были в ударе – они завоевали «бронзу» в соревнованиях и бурно выражали свой восторг. С видимым удовольствием облачились сыны страны пирамид в подаренные черные казачьи бурки и папахи и браво обнажили клинки призовых шашек – ни дать ни взять – казаки каирского куреня!

Белорусские военные лишь немного уступили победителям – каждому из них были вручены серебряные медали и черные бурки с серыми папахами. Нужно сказать, что белорусам было тяжелее других участников проходить дистанцию соревнований. Это для наших гостей из жарких стран 37 градусов в тени – явление привычное. Но не для Белоруссии с ее прохладным климатом. Молодцы, ребята!

Ну а белые бурки и папахи триумфаторов соревнований достались российским зенитчикам под началом майора Евгения Кобзаря. Равно как и золотые медали, казачьи шашки и массивный чемпионский кубок. Наши зенитчики продемонстрировали лучшие результаты.

 

Завершились торжества общей фотосессией, в которой приняли участие представители всех команд, и дружеским праздничным банкетом. Соревнования не только выявили сильнейших. Что гораздо важнее – они сплотили военных из разных уголков земли, сделали их не противниками, а настоящими друзьями, а это дорогого стоит. Ждем вас всех и на следующий год у нас в Приазовье. Добро пожаловать!

 

© Тимур Савченко, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад