Тимур Савченко. Шотландский стиль на ейской почве

26.02.2017 10:15

ШОТЛАНДСКИЙ СТИЛЬ НА ЕЙСКОЙ ПОЧВЕ

 

Чем каждому из нас знакома горная, окутанная множеством легенд и сказаний Шотландия? Ну, конечно, протяжными звуками волынки, превосходным ячменным виски, клетчатыми мужскими юбками – килтами! Еще лохматой породой пастушьих собак колли, бородатыми, прыгучими скотч-терьерами и творчеством великого Вальтера Скотта. Уже совсем не мало, в сравнении с другими странами, о которых большинство из нас не знает практически ничего.

Но есть, оказывается, еще один шотландский бренд, получивший известность во всем мире. Речь идет об аристократической игре – гольфе. Не знаю, как читатели, но я раньше был уверен, что гольф, как и футбол, игра английская. Тем не менее, появился он именно в Шотландии. Причем, играли в него изначально вовсе не лорды и пэры, а обычные пастухи. Своими посохами бородатые МакГрегоры, МакАртуры и МакКензи загоняли круглые камешки в кроличьи норы, получая от этого занятия удовольствие, заодно тренируя глазомер и точность, а за ними с любопытством наблюдали болельщики – овцы.

Было это еще в далеком XV столетии, во времена фей и единорогов. Очень удивились бы, наверно, те горцы, узнав, что их немудреная забава превратится со временем в один из самых дорогих и изысканных видов спорта, доступный лишь избранным. Удивляться здесь не приходится, ведь в отличие от демократичного футбола, в который можно играть где угодно, для современного гольфа требуются не только шары и клюшки, но и обширные, специально оборудованные поля, с водоемами, лужайками, песчаными площадками, которые занимают площадь в несколько гектаров. Попробуйте-ка оборудовать такое поле подручными средствами! Поэтому, в России, к примеру, до последнего времени гольф-клубы можно было пересчитать буквально по пальцам. Находились они лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе, Ростове-на-Дону и еще нескольких мегаполисах. Но, постепенно, география российского гольфа начала расширяться – пришел он и на кубанскую землю. Первое поле появилось у нас в станице Натухаевская под Новороссийском.

И вот, на прошлой неделе у нас, в Ейске состоялись презентация и мастер-класс по детскому гольфу, прошедшие под сводами спорткомплекса «Солнечный». А провели их президент Федерации гольфа Краснодарского края Галина Антошина и инструктор одного из именитых московских клубов Александр Тиссен. Мы, конечно, понимаем, что просто так, на ровном месте, подобные мероприятия не проводятся – за ними стоят далеко идущие планы. Расскажем о них подробнее.

 

Пионером ейского гольфа смело можно назвать известного в районе предпринимателя и мецената Александра Чижова. Сам большой поклонник этого древнего вида спорта, который на сегодня включен в число олимпийских видов спорта, Александр Владимирович подарил несколько комплектов клюшек и прочего инвентаря лицею № 4. Теперь на уроках физкультуры ребята осваивают и технику гольфа. Также, благодаря инициативе бизнесмена, в отеле «Бристоль» был установлен гольфсимулятор – такой огромный монитор, какие показывают в кино, на котором можно отрабатывать технику ударов. Он же и пригласил в Ейск провести мастер-класс профессионалов с целью создания в нашем городе отделения федерации гольфа Кубани. Дальше – больше. К развитию нового для Ейска спортивного направления проявила интерес и администрация района.

– В отличие от Черноморского побережья, в Ейском районе имеется много подходящих полей для гольфа, – говорит заместитель главы района Юрий Ковров. – Конечно, затраты потребуются не малые, но и спрос на занятия гольфом велик. Гольфисты – люди очень увлеченные, при этом весьма состоятельные. Это может стать замечательным дополнением к туристической инфраструктуре города и района, поможет привлечь к нам новых гостей в летний период. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов для оборудования полей для мини-гольфа на базе ДОЛС «Ейск» и парка Поддубного. В дальнейшем планируется открытие уже полноценного поля в Широчанке. Но это пока еще отдаленные перспективы. Сейчас основная задача – привлечь к занятиям как можно большее количество ребят. Проводиться они будут на базе спортивной школы «Мечта».

– Мы, со своей стороны готовы оказать поддержку всем необходимым инвентарем ейскому отделению, – добавляет президент краевой федерации Галина Антошина. – Гольф в нашем регионе сейчас только начинает развиваться, поэтому, вполне возможно, что именно среди ейских мальчиков и девочек окажутся будущие чемпионы Кубани, России, или даже мира.

 

Кому-то эта идея может показаться несколько утопической. Но ведь наше Приазовье уже имеет опыт реализации масштабных проектов. Взять, к примеру, игорную зону «Азов-Сити», которую тоже много критиковали в свое время. Но, не смотря на то, что и до сих пор некоторые ейчане с удивлением спрашивают – «А “шо” там, в этой игорной зоне?» – «Азов-Сити» живет и развивается, привлекая с каждым годом все больше гостей.

Что же до гольфа – то уже во время презентации многие ребята и их родители проявили к нему неподдельный интерес. Оно и не удивительно – игра увлекательная и знаменитая. И самому довелось взять в руки клюшку и попробовать свои силы. С четвертого раза даже попал по мячу! Так что не будем загадывать наперед, но если древняя шотландская игра приживется на нашей ейской почве, ничего кроме пользы от этого не будет.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад