Валентина Ушакова. Сегодня суббота, завтра воскресенье (закрытый доступ)

21.01.2017 00:51

СЕГОДНЯ СУББОТА, ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

День первый.

Юля открыла глаза. Потянулась. Зевнула. Вспомнила, что сегодня суббота. Как хорошо: не нужно бежать на ненавистную работу, можно еще поваляться. Субботу Юля любила: впереди еще один выходной. Она полежала еще немного. Спать уже не хотелось. Обвела взглядом спальню, красивую и светлую, и порадовалась, что у них такая хорошая новая квартира. Настоящий рай для двоих! Услышала спуск воды – муж уже проснулся.

Она встала, не спеша надела ярко-розовый халатик и двинулась в сторону ванны. Едва не столкнулась с выходящим супругом. Они пожелали друг другу доброго утра. Пока Юля умывалась, Женя поставил чайник. Юля вышла из ванны и снова невольно залюбовалась своим новым жильем. Такого у нее еще никогда не было! Мебель и бытовая техника тоже были под стать квартире – все новое, с иголочки. Большой холодильник. Компьютер. Огромный телевизор-плазма. Живи и радуйся!

Юля решила испечь пирожки с изюмом. Достала из холодильника яйцо, налила кефира из открытого литрового пакета, насыпала муки из недавно открытой упаковки. Затем взяла щепотку соли из почти целой упаковки, подсолила, замесила тесто, совсем немного, на четыре пирожка. Достала из почти полного мешочка изюм, помыла и разложила на раскатанные кружочки теста. Налила на сковородку масла из недавно открытой бутылки. Тщательно защипала края и положила пирожки на разогретую сковородку.

Потом они пили кофе с пирожками. Супруг похвалил, поблагодарил. Затем занялись уборкой. Женя пропылесосил ковры и дорожки, а Юля протерла пыль и помыла полы. Затем она достала из морозильника одну из маленьких пачек замороженных пельменей и кетчуп.

После обеда Юля помыла посуду, а Женя вышел курить на балкон. День был чудесный. Внизу шли пешеходы, мелкие, как тараканы, одни дети бегали по двору, другие копошились в песочнице или съезжали с маленькой горки. Молодые мамы с колясками сидели на лавочках. Крики детей едва доносились до верхних этажей высотки.

– Жень, может, пойдем погуляем, – предложила Юля.

Женя поморщился.

– Да ну нахрен. Надоела эта улица. Успеем еще набегаться. Балкон открой, пусть проветрится.

«Он прав, – подумала Юля, выходя на балкон. – Бедняга, как он устал с этой долбанной работой. Пусть отдыхает».

Потом они смотрели телевизор. Показывали шоу со знакомыми лицами. Те же лица были на всех каналах. Поэтому Женя поставил новый американский боевик, и они его с удовольствием посмотрели.

На ужин Юля сварила сосиски. Попили чаю. Посмотрели еще один американский фильм. Затем приняли душ, включили эротику и занялись сексом. Пожелали друг другу доброй ночи и заснули крепким, здоровым сном.

 

День второй.

Юля проснулась, потянулась. Вспомнила, что сегодня воскресенье и не надо никуда идти. Хорошо-то как. Слышался шум воды: Женя умывался. Юля оделась и поприветствовала супруга. После умывания начала печь пирожки, на этот раз с курагой. После завтрака молодая женщина занялась стиркой. Вещей было немного, и она управилась быстро. Затем достала из холодильника одну из нескольких упаковок мороженой поджарки, приготовила гуляш и картофельное пюре. Они с удовольствием пообедали.

– Прогуляемся?

– Не, Юляша, чё-то не хочется. Сходи одна.

Юле идти одной не захотелось. В магазин тащиться тоже нужды особой не было. Дома продуктов в изобилии, оба супруга оказались запасливыми, как хомяки. Женя достал из блока новую пачку сигарет и отправился на балкон. Погода была по-прежнему ясной и солнечной.

Посмотрели телевизор, поужинали, легли спать.

 

День третий.

Юля проснулась. Вспомнила, что сегодня суббота. Как хорошо, что не надо идти на работу! Умываясь, она решила, что приготовит на завтрак пирожки с яблочным повидлом. Замесила тесто, налила масла на сковородку. Что-то показалось ей странным, но она не поняла, а уже через минуту забыла об этом. Жаря пирожки, Юля думала, что после завтрака надо будет протереть пыль, пропылесосить ковры, помыть полы. Да и окна помыть не помешало бы. Но это завтра, не к спеху. Затем достала из холодильника одну из упаковок с фаршем: Женя так любит вермишель по-флотски! Поставила варить овощи: давно не делала винегрет. Потом подумала и достала упаковку сливочного мороженого.

После обеда Юля предложила погулять, но Женя отказался: он читал книгу. А одной Юле идти не хотелось. Она вышла на балкон. Какая-то мысль вертелась в голове, но Юля никак не могла ее ухватить. Внизу бурлила жизнь. Потом муж позвал ее смотреть детектив. Поужинали. Все было, как всегда.

 

День четвертый.

Юля проснулась. Вспомнила, что вчера была суббота, значит, сегодня воскресенье. Это хорошо… Немного повалялась. Умылась. Начала готовить завтрак. Удивилась, что масла в бутылке почти не уменьшилось. После завтрака помыла окна. Начала готовить обед. Женя читал.

После обеда Юля предложила погулять. Женя отказался: он играл в компьютерную игру. Ладно, мужики любят пострелушки. А самой ей было тащиться лень. Постояла на балконе и хорошо, тот же свежий воздух. После ужина, а это была пицца, смотрели ужастик.

 

День пятый.

Юля проснулась. Вспомнила, что сегодня суббота. Как хорошо! Потом она готовила завтрак и удивилась, что бутылка с маслом почти не убыла. На обед приготовила котлеты из готового фарша и гречневую кашу. После обеда предложила Жене погулять. Но тот отказался: комп гораздо интереснее. Юля решила прогуляться сама. Взяла сумочку и захлопнула дверь.

Лифт почему-то не работал. Ну и ладно, кто-нибудь из жильцов позвонит и починят. Молодая женщина решила, что пройтись по лестнице тоже неплохо. Вместо физкультуры. И вдруг поняла, что не помнит, на каком этаже они живут. Она остановилась в растерянности, огляделась. Ни на одной из четырех дверей номеров не было: жильцы въехали совсем недавно. Нет, с ней что-то явно не так. Юля испугалась, что если она спустится вниз, то потом не найдет свою квартиру. Но зато она помнила, что их квартира самая первая слева.

Юля достала ключи, открыла дверь. Женя по-прежнему играл «в войнушку», лупил каких-то монстров, вскрикивая, когда попадал в цель. Понимая, что она будет выглядеть в глазах мужа идиоткой, женщина все же набралась смелости и спросила:

– Жень, у нас какой этаж?

Муж задумался. Затем растерянно произнес:

– Не помню…

– А номер квартиры?

Женя наморщил лоб.

–Э-э-э…

– Мы здесь вообще как оказались?

Супруги растерянно уставились друг на друга.

– Ну… Это… Мы купили эту квартиру.

– Когда? У кого?

Женя долго молчал, но лицо его выдавало напряженную умственную работу. Наконец, он сдался.

– Не помню… Сейчас у мамы спрошу.

Он решительно двинулся в свою комнату. Оттуда раздался взволнованный голос:

– Ты не видела мою мобилу?

Прошелся по квартире.

– Чёрт, нет нигде…

Юля полезла в сумочку, достала свою розовую блестящую «раскладушку». Сигнала не было.

Юля решилась.

– Надо спуститься вниз.

Они оставили дверь открытой, даже на всякий случай подперли ее стулом и двинулись вниз. Ступенькам не было конца-края, но они упорно двигались вниз. Номеров не было ни на одной из квартир. Несколько раз пришлось остановиться и передохнуть: у Юли начинало колоть в боку. Наконец, вот она, желанная дверь!

Женя решительно нажал на кнопку домофона. Дверь не открылась. Он жал снова и снова. Бесполезно. Они замурованы в этом доме.

Юля решительно подошла к первой двери. Забарабанила в дверь. Отклика не было. Вторая дверь, третья, четвертая. Никого…

Женя тем временем яростно пинал ненавистную дверь до тех пор, пока не вскрикнул от боли.

Супруги одновременно остановились и посмотрели друг на друга. Затем начали подниматься, стуча во все двери. С тем же результатом. Усталые и измученные они с трудом добрались до своей квартиры, которую узнали лишь по открытой двери. Вошли. Упали в кресла, чтобы отдышаться. Что же все-таки происходит? Что с ними случилось?

Немного придя в себя, чтобы успокоиться и подкрепиться, Юля поставила чайник.

Она заметила серебристый мобильник мужа на подоконнике. Молодая женщина машинально взяла его в руки. Раздался дикий, душераздирающий вой.

Она вдруг вспомнила, как, узнав об измене мужа, предложила ему отправиться на пикник, а потом направила «Хонду» навстречу мчащемуся грузовику...

 

© Валентина Ушакова, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад