Вячеслав Михайлов. Аксаковской аллее - быть!

22.03.2017 23:11

03.03.2017 20:56

 

АКСАКОВСКОЙ АЛЛЕЕ - БЫТЬ!

 

Живу на улице Касимовской в Шакше. Здесь в 1770-х годах дед Сергея Тимофеевича Аксакова Николай Семенович Зубов приобрел земли в Голубцовской пустоши села Касимово. Позже его имение находилось в общем владении его наследников. Рядом с Никольской церковью Зубовы повелели выкопать живописный пруд, берега которого позже поросли ивой и сиренью. На пруду была построена водяная мельница. Есть сведения о том, что Никольская церковь существовала в Касимовке уже в первой половине XVIII века. Предполагают, что к строительству храма был причастен владелец села Касимовка Николай Зубов. В своем первозданном виде храм простоял только до середины 60-х годов девятнадцатого века, когда был полностью уничтожен огнем. В справочнике «Уфимская епархия» 1899 года приводятся следующие сведения: «Деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая построена (вместо сгоревшей 15 мая 1865 г.) тщанием прихожан и освящена 9 октября 1866 г.».

Сегодня при въезде в микрорайон Шакша можно увидеть действующий Свято-Никольский молитвенный дом. Он имеет современный вид: камнем облицованы здания, сухой колодец и даже заборные столбы. У берез стоит памятный знак в память Сергея Аксакова. На нем славянской вязью начертано: «Во второй половине XVIII веков здесь было имение деда С. Т. Аксакова Н. С. Зубова и его наследников».

Кроме близкого родства Сергея Аксакова с хозяином касимовских земель, есть еще одна прочная нить, которая связывает писателя с этими местами, – его кормилица. Сам С. Аксаков пишет о своей молочной матери в «Семейной хронике» так: «Нашлась чудная кормилица в одной из деревушек, в Касимовке. Крестьянка Марфа Васильевна соединяла в себе все качества для этой должности, каких только можно было желать, сверх того, она охотно шла в кормилицы и заранее переехала в Уфу с грудным ребенком». Далее писатель замечает, что кормилица была «такая, каких матерей бывает немного». А в автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука» Сергей Тимофеевич пишет: «Кормилица моя была господская крестьянка и жила за 30 верст; она отправлялась из деревни пешком в субботу вечером и приходила в Уфу рано поутру в воскресенье; наглядевшись на меня и отдохнув, пешком же возвращалась в свою Касимовку, чтобы поспеть на барщину».

Как видим, связь великого писателя с этими местами тесная. Поэтому, думаю, уместно поставить памятник Сергею Аксакову на месте будущей парковой зоны Касимовского озера. Тем более что для этого есть реальные возможности! В настоящее время инициативная группа во главе с Тамарой Хабибуллиной предлагают проект «Парковая аллея Касимовского озера» по участию микрорайона Шакша в программе «Поддержки местных инициатив», который позволит воплотить в жизнь создание парка и сделать более культурной жизнь Шакши.

По данному проекту намечается создание аллеи из брусчатки длиною 0,5 км параллельно береговой линии. Территория будет огорожена и озеленена газоном, а вдоль аллеи будут посажены деревья! Для отдыха планируется установить скамейки.

Предложение по созданию памятника Сергею Аксакову внесено мною 11 февраля 2017 года перед представителями администрации Калининского района в ЖЭУ-Шакша на собрании жителей по созданию парковой зоны возле Касимовского озера в качестве дальнейшей ее перспективы. Собрание активно одобрило выступление, предложив соответственно назвать аллею Аксаковской. Идею создания памятника Сергею Аксакову предварительно поддержали газета «Истоки», издательство «Книжный ларек», мемориальный дом-музей Сергея Аксакова и Творческий Союз художников России Международной Федерации художников.

Надеюсь, сообща – сделаем мир лучше!

 

© Вячеслав Михайлов, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад