Залина Мурзагулова. Попробуй вкус блокадного хлеба

30.01.2018 22:04

ПОПРОБУЙ ВКУС БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

 

Активисты Молодой Гвардии Башкортостана совместно с Республиканским центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи провели акцию «Блокадный хлеб».

Акция была приурочена ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь памяти о 900 днях осады Ленинграда участники акции пробежали 900 метров и сделали 900 приседаний. Активисты раздавали прохожим хлебный паёк весом 125 граммов. Вместе с пайками прохожим раздавали также горячий чай и листовки, в которых говорится о страшном времени войны, унесшем до полутора миллиона человеческих жизней.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. В этот день в 1944 году завершились бои за снятие вражеского кольца вокруг северной столицы. По разным оценкам, за 872 дня блокады от голода и по другим причинам погибли от 600 тысяч до полутора миллиона человек.

Ольга Пильнова, организатор мероприятия: «Блокада Ленинграда навсегда оставила отпечаток в нашей истории. Это прежде всего подвиг людей, которые несмотря на катастрофический голод, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества, мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город. Для современной молодёжи очень важно чтить память тех, кто отдал свои жизни и защищал Отечество ради нашего светлого будущего».

«Акция блокадный хлеб проводится с 2008 года, первоначально включала только встречи со школьниками, теперь это и акции на улице, как сегодняшняя в парке, что позволяет расширить круг участников», – сказал член Общественной палаты РБ, руководитель «Поискового движения России» в РБ Владимир Волков.

 

© Залина Мурзагулова, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад